あらかわさんの映画レビュー・感想・評価

あらかわ

あらかわ

映画(152)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 152Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザスーラ(2005年製作の映画)

-

大昔、田舎でいとこと観ました。
あの時は最高に面白く感じたけど、今ならどう感じるか。。いずれ見返したい一本

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海誠作品はなぜか二回目視聴時のほうが理解できて面白く感じる

少林少女(2008年製作の映画)

2.0

授乳シーンがあったこと以外糞。
あと主題歌もよし

96時間(2008年製作の映画)

4.0

アクション映画の傑作。
ジョンウィックなど強いオッサンが活躍する映画が好きな人はぜひ。

がんばれ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

話が難しすぎる。本当に皆理解しているのか?この高評価は作品の面白さではなく、人類が知るべきという意味の評価だと思う。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

有名な映画は有名になった理由がある。
とりあえず全員観とけ

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

新海誠作品で一番好き。言の葉とか秒速推すヤツらは逆張り

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

元祖オーシャンズシリーズはあの豪華キャストが男のロマンである泥棒をするからこそ成り立っているのであって、女性キャストだと派手なアクションもないしままごとにしか見えなかった。あて最近の泥棒映画はハイテク>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

ハードル上げすぎたかな。自分はあまり好きじゃなかった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃいい映画。ほっこりする
ハンカチを常備します

セッション(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々にすごい映画を観た。約二時間が一瞬だった。胸糞で終わると思ったがこんな爽快なエンドだとは

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.6

タランティーノ節炸裂。こんなんアリか!?ってなる。この作品好きな人はキャビンって映画も観てみて