ぱまさんの映画レビュー・感想・評価

ぱま

ぱま

映画(405)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

消化中につきまだ言語化上手く出来ませんが忘れぬうちに。

まず、サブスクではなく映画館で見てよかった。

クリストファー・ノーラン監督らしい、時系列の入り乱れた構成でした。
でもなぜか、すごく見やすか
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.3

メッセージがいまいちよく分からんかったけど、
とにかくキアヌのビジュが地球の宝だった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

頑張ってる姿にパワーもらえる!みたいななんかを読んで視聴。
上手く行きすぎな気もするけど、スッキリする映画。

同じグループの女の子をなにかで見た気がするんだけど思い出せない…もし似たような人がいれば
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

頭空っぽにしてみると丁度よさそう。

ウミガメのスープ見たいな内容を想定してたので、グロかったけど食欲までは奪われなかった感謝。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

なんか勝手に命に関わる泣ける映画と思ってたんだけど、
実際は花束みたいな恋をしたみたいな映画で拍子抜けした(わたしのせい)。

女だけどサマーに共感できなかったな。
多分、モテる人とか恋愛経験豊富な人
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.6

全体的な流れは、そういうものか、という感じ。

翻訳の限界か、あまりジョークの面白さが分からなかったのが残念。
撮影はロビン・ウィリアムズが即興でやったものが起用されてるとのことで期待値が高かっただけ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

こんなこと言ってもしゃーないし今回の女優さんも美人さんだったけど、前のクラリス役の方が好きだった、、、

あと脳みそのシーンがトラウマになってしばらく白子とかは食べれなさそう🫠

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

脚本、映像含め主要キャラの心理描写など設定がしっかり?してて、見応えはあった。

主人公の揺れ動きも共感はできたし、
後半にかけて正気に戻っていくあたりも見てて安心しました笑

あと主人公役の俳優さん
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.7

ワンコがめちゃ愛されていて心温まる作品。
副題から想像してた内容とはちょっと違ったけど(笑)、犬好きなら見て損は無いと思う!

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

ラストシーンの受け取り方によってメッセージも変わるような気がする。

人に人は救えない、
人にできるのは問題先送りにして、束の間の幸せを感じるくらい、

みたいなメッセージを受け取った。

個人的には
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

5.0

脚本も面白く、早い乗り物に乗ってるシーンが多いからか、文字通りスピード感満載の作品。
何よりキアヌ・リーブスのビジュの良さが爆発しててすごく好き。

頭空っぽにしたいけどちょっとスリルとロマンス要素が
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.4

セブンやユージュアル・サスペクツ視聴後に見ると、ケヴィン・スペイシーすげぇなとなる映画。リアルはさておき。
言葉を尽くしても最終的に信じられるか信じられないかは相手が決めること。信頼関係ってムズいなぁ
>>続きを読む

>|