はまこーさんの映画レビュー・感想・評価

はまこー

はまこー

映画(695)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.3


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

《願いがなんでも、いくらでも叶うなら、どうします…?》

地球を破壊するべきかどうか──
宇宙人たちは判断を迷っていた。

そして、彼らなりのル
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.4


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

《死に関わる幻覚に振り回される日々》

主人公は恋人とのデートのあと
交通事故に巻き込まれて昏睡状態に。

目覚めると5年の歳月が経過しており、
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.1


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

《深淵を覗く時、深淵もまたこちらを覗いているのだ…》

人類が月や火星に進出した近未来。

太陽系から更に遠く離れた宇宙を探索する
宇宙探査船“
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.1


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

《過去を断ち切った女と、未練にとらわれた男たち》

売れないバンドのベース担当の主人公、
スコット・ピルグリム(22)

1年前に別れた元カノの
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.4


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

《地球に馴染んだおっさん宇宙人との珍道中》

コミコンに参加するために、
イギリスからアメリカまでやってきた
主人公2人。

イベントを堪能した
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

《『セブン』を彷彿とさせる陰鬱な事件》

刑事の主人公は仕事に没頭するあまり
妻子に出ていかれてしまう。

そんな彼が担当することになった事件は
>>続きを読む

巫女のうた〜序章神々のうた編〜(2021年製作の映画)

1.1


おすすめ度★☆☆☆☆
(褒めるところがほとんどない)

《中学2年生の時に書いた妄想を映像化してみても、箸にも棒にもかからないものしかできない》

主人公は元警察官の探偵。
妻が失踪し、その行方を必
>>続きを読む

マニブスの種(2021年製作の映画)

3.3


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

《奇妙な植物との”手話”》

周囲と上手く関係を築けない孤独な男。

ある日、家に帰ると身に覚えのない
“マニブス”という植物の種が届いていた。
>>続きを読む

松島トモ子 サメ遊戯(2024年製作の映画)

2.0


おすすめ度★☆☆☆☆
(観なくてもいいレベル)

《二足歩行のサメvs昭和の名女優》

かつてテレビ番組の撮影中に
ヒョウやライオンに襲われたという
伝説的な過去を持つ女優、松島トモ子。

インタビ
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.3


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

《飲んどる場合かーッ》

1990年。
高校卒業の記念に、12軒のパブを
ハシゴするというチャレンジに挑んだ
主人公たち5人組。

だが、9軒目
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2


おすすめ度★★★★☆
(ショーン・オブ・ザ・デッドが好きなら超オススメ!)

《事件を事故だと言い張る田舎警察の闇》

主人公は超有能なエリート警官。

有能にして優秀すぎた彼は、
上司と同僚に妬ま
>>続きを読む

FPS(2023年製作の映画)

2.5


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

マンションの内覧にきた主人公。

とてもいい物件なのに家賃が安いので
事故物件を疑うが、特殊な事情があると
不動産屋から説明を
>>続きを読む

ウルフマン(2025年製作の映画)

2.8


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

《故郷に伝わる”狼の顔”という伝承》

オレゴン州の山間部に存在する土地。
ここは古くから野生動物による風土病の
存在が疑われ
>>続きを読む

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

2.8


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

《夜を生き延びろ、さもなくば夜の一部になる…》

行方不明になった姉を探すために、
友人たちと捜索をしている主人公。

姉の足取りを辿っていると
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.3


おすすめ度 ★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

前作の凄惨な事件から2年後…。

主人公の少女は成長、
叔母との関係も良好になっていた。

叔母は、事件を教訓にAI開発の規制を
世に訴えるよ
>>続きを読む

恐怖の耳垢(2024年製作の映画)

2.9


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

片耳が聞こえなくなった主人公、
耳垢が詰まっているのが原因かと、
綿棒を突っ込むのだが…
というようなショートフィルム。

ヘッドホン推奨!
>>続きを読む

サリーショップで(2024年製作の映画)

2.9


おすすめ度★★☆☆☆
(興味があるなら)

インドのサリーショップで働く店員。
彼には秘密があった。

誰もいなくなった閉店後の店内で、
彼は華麗に変身する…
というようなショートフィルムでした。
>>続きを読む

CUT(2024年製作の映画)

2.8


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

紙をみると切りたくなってしまう癖を
持つ主人公。

会社をクビになった主人公が
見出された才能とは…
というようなショートフィルムでした。

>>続きを読む

タトゥーウィッチと呼ばれて(2024年製作の映画)

3.0


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

傷口をタトゥーによって目立たなくさせる
タトゥーアーティストの姿を取材した
ドキュメンタリーのショートフィルム作品。

乳がんの手術などによって
>>続きを読む

消えゆく周波数(2024年製作の映画)

3.0


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

ヘッドホン推奨。

録音技師が集めた自然の音を紹介する
ドキュメンタリーのショートフィルム。

送電網の発達だったり、
地球温暖化だったりと様々
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.7


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

主人公は脳科学の研究者。

奄美大島のとある島全体をスキャンして、
VRで再現するプロジェクトに誘われ
忌怪島を訪れた。

>>続きを読む

ナイストミートユー(2024年製作の映画)

3.2


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

ヒッチハイクをしているおじいさん。
スケッチブックには ローマ の文字。

車に乗せた若者は、なぜヒッチハイクで
ローマを目指しているかを質問す
>>続きを読む

リテイク(2024年製作の映画)

3.7


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

かつて宇宙飛行士だった主人公。

宇宙にトラウマを抱えている主人公に
宇宙飛行士を題材にした映画の
アドバイザーとして意見が欲しいと依頼が入る。
>>続きを読む

俺が死んだあとのこと(2024年製作の映画)

3.5


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

葬儀の席に配達に来た酒屋の青年。
遺族の娘に挨拶をしていると…幽霊が。

どうやら未練があって成仏できないらしい。
霊感がある青年は相談にのろう
>>続きを読む

人間農場(2024年製作の映画)

3.1


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

社会人として出荷される人間たち。
主人公はその管理をしていた。

ある日、主人公が勤める事業所の廃止が決まる。
出荷前の人間に対しては解散するよ
>>続きを読む

私の決意は固い(2024年製作の映画)

2.8


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

病院の待合室で口論する母娘。

望まぬ妊娠に対して中絶を望む娘と、
母体の安全を考え出産を望む母。

インドという国柄もあり、
>>続きを読む

(2024年製作の映画)

2.6


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

隣人が羊を供物にするために、
殺しているのを目撃した少女。

母に、なぜ殺す必要があるのかを尋ねる。

宗教的な意味合いがある
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.8


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

《男の理想を叶える女、スオミとは…?》

詩人として成功し、豪邸に住む男。

その妻”スオミ”が行方不明になったと
刑事が呼ば
>>続きを読む

ケープライオンが逃げた!(2024年製作の映画)

2.9


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

とある動物園。
観光客が様々な動物をみて楽しんでいると
突然、物騒なアナウンスが流れる。

飼育中のライオンが逃げたというのだ
>>続きを読む

YOGAN -ヨウガン-/マイアミ・マグマ(2011年製作の映画)

2.1


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

《炸裂!マグマをまとった必殺スマッシュ!》

メキシコ湾の海底油田採掘基地。

採掘中に異常な数値を観測、初期対応が遅れ
採掘
>>続きを読む

ショック・ウェーブ(2006年製作の映画)

2.1


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

《暴走した戦闘ロボットは、全てを抹殺するまで止まらない》

米軍の輸送機が太平洋上で消息を断つ。
12時間後、米軍の特殊部隊に
>>続きを読む

脳漿炸裂ガール(2015年製作の映画)

2.8


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

《さあ、狂ったように踊りだせ》

憧れのお嬢様学校に進学した主人公。

せっかく入学できたが、周囲は金持ちばかり。
平凡な家庭
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.7


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

《時給11万円のバイトに参加してみた》

フリーターの主人公。

ある日のコンビニで、
見知らぬ女性に声かけられる。

それは
>>続きを読む

サルフォードのカウボーイ(2024年製作の映画)

2.7


おすすめ度★★☆☆☆
(あまりオススメはしないけど、興味があるなら)

主人公はある出来事をきっかけに
カウボーイとしての使命に目覚める。

荒野とは無縁のイギリスの下町で、
心配する家族に迷惑をか
>>続きを読む

フェードアウト(2024年製作の映画)

3.3


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

恋に落ちた2人。

キスを交わして、ともに生活して、
妊娠が発覚して、子供が産まれて…
とテンポよく進んでいく。

テンポがどんどん、おかしく…
>>続きを読む

アフリカン・ファミリー・ディナー(2024年製作の映画)

3.0


おすすめ度★★★☆☆
(興味があるなら観てほしい)

白人の彼女を家族に紹介するために
夕食会を開いた黒人の主人公。

白人の彼女は、彼女なりに
アフリカ系黒人文化を学んだ上で会食に臨む。

しかし
>>続きを読む