はみんとぐりーんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

はみんとぐりーんちゃん

はみんとぐりーんちゃん

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.0

チームドンブラに会えてうれしかった〜!

#インチキコスプレ集団
#カグラギ脱ぎがち
#腕太ぉ!
#タロウは何を届けに来たのか
#どの死因も辛い
#スズメとラクレスちゃん
#幸せに暮らしてて良かった
>>続きを読む

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

3.0

キョウリュウズ久しぶり〜〜〜誰も悪さしなかったから10years afterが叶ったんだ😭😭😭タイムパラドックス?タイムトラベル?時間の動き全然追えなくて、結局どうなったんだってばよ…?ってなった。ソ>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

平和見たさにコナン映画に引き寄せられる初夏の虫なので行ってきました。最高だった、福城聖良すぎ。コナンの世界の常識に慣れるまで戸惑いはあったけど、やっぱり小学生にホイホイご遺体見せるのって虐待だし、「手>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ勢、この上映に備えてLINEマンガで復習、満を持して劇場へ。
初めての音駒戦、今日、劇場で見ることが出来て本当に良かった。本当の試合みたいなスピード感で、ああ!!拾われた!!よっしゃ決まった!!
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

劇場版フサフサの子犬たち第二弾。
スカイにフォーカスしたさまざまで、結論は真の強さは心の強さ!ってことではあったんだろうけど、マイティパワーというチートなパワーを生み出すクリスタルを手に入れたパウパト
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全く見るつもりがなかったところから、12月に入ってから絶対劇場で見たい!!ってとこまできた。行った。音楽番組での生田絵梨花ちゃんの歌声があまりにも良すぎて、これは劇場で聞かねばという使命感。その上、福>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.5

オールスター映画〜!
一年間地球を守り抜いたパイセンプリキュアの頼もしさがあってこそ、現行プリキュアがのびのび活躍できてた感じあったよね、ゆいちゃんもまなつもいい先輩だな〜〜〜
ひろぷり変身バンクの音
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

眞人が自分の頭かち割ったあたりから分からなくなり、映画序盤も序盤に振り落とされてしまった。もう一回見たら何かがわかるのか…?

#前情報煮こごりのみ
#妻の妹と再婚?
#最後まで説明ない
#あの時代の
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夏映画の戦隊パートは一瞬よね…新初恋ヒーローの衝撃は忘れられないけど、キングオージャーもてっぱんな展開で良かった〜。大抵冒頭にこの戦隊こんな強さあるよ!ってバトルシーンあるけど、それ、なかったな。生身>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今年も一人で映画鑑賞!夏映画共に追ってたあの夏が懐かしい…
ギーツ、本放送にハマりすぎて吾妻道長しか見てない女になってしまってるので感想は独断と偏見の塊となってしまいました。黒ギーツ(ガワ)かっこよか
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

4.0

この2ヶ月でパウパトロールアニメを始め、この連休にようやく劇場版にたどり着けました。
犬たちの毛並みがフッサフサ!フサフサの犬たちよるフサフサの犬たちのためのフサフサ!毛並みがすごくて全員のビジュが最
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

4.0

ほんとジロウどうしちゃったの運営に嫌われたの?な脚本だった…
ゼンカイドンブラもっと絡んでほしかったな〜!!!からふるに駄菓子買いに来るタロウとか、柏餅中毒になる雉野とか、ゾックス側ついちゃう脳人ちゃ
>>続きを読む

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.0

んんんんんんヤムヤム(少年)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.0

かぐやが告らせたかったのはかぐや自身だった🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦

「告らせたい女の子」「告白は恋愛の上下関係での敗北」ってテーマで始まってて、前時代的で好感は持てなかったはずなんだけど、ギャグは面白
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

-

高1の冬に部活の友達と見に行ったけれど、何故見に行ったのか全然わからない。その時やってる映画でみんなで見られそうだったのがこれだったのかな…
吹雪、汽車の外、寒そうって記憶…断片的ぃ

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

-

高校の時部活の友達と見た記憶掘り起こされた…
海猿の「う」の字も知らないで見に行って、このこが阿藤快じゃなくて加藤あいという子なのね〜っていう感想だったな…

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

-

忍者に結婚は難しい見てて、そういえばこの映画見たな〜と思い出した。
高校の時、誰かと、すごく座席が前だったような…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スラダンに触れること自体20年ぶり…?(嘘だと言って)ぬるぬるアニメ苦手だから敬遠してたんだけど、周りの反応があまりにも良いもんだからまんまと気になりだし映画館へ。
リョーちんベースで進むのねってとこ
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この時期になるともう朝一上映しかなくなっててさ…滑り込みで見られてよかった〜!
「あかちゃんとカゲロウちゃん」っていうカゲロウちゃんと幸四郎はんが二人っきりで1日お留守番するだけの定点カメラドキュメン
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新海作品で一番好きかもしれない、
いってらっしゃいとただいまはいつでも繋げておきたいけど繋がらないこともままあって…毎日何かあっても心残りないように絶対に見送り見送られるって心がけてるけれどさ、ぜーん
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

今回のドラマ特別編見て「そうだ、劇場版行こう」と決意。上映も終わりが近いのか朝一の回のみ。
菜々緒のアクション見たさもあって、それが存分に見られて良かった!これ、更に続くのかな?ドラマ二期とかあるのか
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

5.0

大昔に見たおジャ魔女の記憶の他予備知識無しで見始めた。
てっきりどれみとかアイコちゃんとかのその後の話かと思ってたんだけど、「子どもの頃からおジャ魔女のテレビシリーズを嗜んできたかつての少女たち」って
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルサは森で、アナは王国で暮らそう。共に生きよう。会いにいくよ、スヴェンに乗って…

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告から察した展開を一ミリも裏切らない最高の夏映画!起承転結が美しすぎwww

#ノーモア映画泥棒特別版
#モアモアムービー
#銀幕デビューに真剣脳チャンズ
#ソノザ、いつからそこに?
#キャメラを止
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドンブラとのテンション落差で耳キーンなるかと思ってたけど、実際はずっとトコナツ満点大笑いで熱中症だった。
かつての宿敵と共闘してさらに強大な敵に立ち向かう展開、激熱なはずなのにオルテカの扱いが酷すぎて
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.0

ロケット団にお腹いっぱい美味しいものを食べさせられるくらいの大人になったよ!!!!!😭😭😭
あとポケゴーの飴制度を彷彿とさせる最後だった。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

シャワーズが思ってたより小さかった…
グラエナ映画出演おめでとう!!!!!!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミヤマクワガタじゃない?!
いや、ゴキブリじゃない?!
やっぱミヤマクワガタだ!!!!
ミヤマクワガタ捕まえた!!
ゴキブリだった!!!!
的なあそこで繰り返し繰り返し大笑いした思い出。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版ゆるキャン△
アニメ本編で愛してたあの優しい時間の流れがそのままに、丁度いい距離感の女子らがまた澄んだ空気の元、おいしいごはんを食べる…大人になってからこういうなんでもない何も起こらない何者でも
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

原作読めた。
「たかきくんなら大丈夫だと思うよ」
は、今でも時々生活の中で思い出す。

>|