ハミデンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ハミデンちゃん

ハミデンちゃん

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

4.1

日本未公開だった5がネトフリに来たので即視聴。名作映画パロディ系コメディ映画。ベースは「MAMA」のパロディで、あとはブラックスワンやインセプション、パラノーマルアクティビティ等の要素が飛び交う。映画>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.8

コメディ映画は最終絶叫計画が一番好きだが、これもなかなかの面白さだった。
途中、チョイ役でクリヘムやノーマンリーダスが出てきたのでびっくり。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

ダイナミックに二転三転するので、ドキドキしながら観れた。ダヴィンチコードシリーズ出版秘話ってのが気になるね。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

ヘレディタリーがこれ以上ないくらい嫌~な感じで、かなり好みだったので、期待値高めで劇場へ向かったが、期待以上に良かった。開始早々嫌すぎるどん底展開になり、終盤の恋人が〇〇シーンからの、最後の黄色ピラミ>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

primeビデオで鑑賞。もっとハードSFな領域へ踏み込んでいけば面白かっただろうな。超能力シーンはなかなか見応えあった。覚醒したルーシーが最強すぎて緊張感はなかったけど。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

FOXニュースセクハラ告発事件を元にした実話系映画。痛快な復讐劇というよりは、ドキュメンタリー映画といった感じ。女性キャスターが色々な葛藤に苛まれながら、セクハラ上司(かなり上層部の)と闘う姿はかなり>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

「全編1カットの戦争映画」という売り文句で観ない理由はない。
1カットだから単調という訳ではなく、盛り上がりの箇所が結構沢山あって、撮影技術にただただ感心した。また、作品への没入感がすごくて、いつ死ぬ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

4.1

酷評レビューが多かったので期待せずに観に行ったが、かなり好みな映画だった。全年齢対象なこともあり、グロテスクな描写やびっくりシーンはあまり無いので、肝試し感覚だとあまり楽しめないかもしれない。が、なか>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

なんか観たことあるような探偵ものだなと思って観ていたら、前半にサラッと犯人が判明して、そこからの展開が凄かった。ミステリ映画としてだいぶ上質な部類に入ると思う。ジェームズボンドとキャプテンアメリカが共>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

バッドボーイズ2の記憶はほぼ無くなっていたが、そんなの関係なしに面白かった。こないだ観たジェミニマンの10倍は面白かったな。ハチャメチャなカーチェイスに銃撃戦の連続で、これぞアクション映画って感じの作>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

第二次世界大戦下のドイツが舞台。和やかなシーンと容赦なく悲惨なシーンが入り乱れてやってくるので、なんとも言えない気持ちになった。
そして、なんと言っても子役たちのキャラクターが良すぎた。また観たい作品
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

コメディあり、ホラーあり、家族愛あり、社会風刺たっぷりな映画。途中から予想外の展開になりすぎて怖かった。少し難解な部分もあったり、衝撃的な場面がいくつかあったりと、何かと心に残る映画だった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

 「ル・マン24時間耐久レースで当時の絶対王者フェラーリに勝つ」という途方もない仕事をフォードから請け負った男たちのスポ魂映画(実話)
 体を壊して引退した伝説のドライバー・シェルビー(マットデイモン
>>続きを読む

>|