ひな汰さんの映画レビュー・感想・評価

ひな汰

ひな汰

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

守護教師(2018年製作の映画)

3.7

マソンドクさんってよく知らなかってけど、何度も韓国映画で見る肉体派の名優さんですね
どんどん韓国映画にハマっていきそう

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

シリーズの締めに相応しいスケールと内容でした。それにしてもオープニングのシーンやゴッサムが破壊されていくシーンは圧巻でした。それにしても猫ちゃんが可愛すぎ。
ノーラン監督以外のバットマンも観たくなりま
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

ジョーカーの存在感が半端ない。シリーズものの映画もいろいろあるけど、バットマンシリーズはかなり面白くなりそう^_^

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

初めてバットマンシリーズを見たけど、お金持ちレベルと技術力の凄さにビビった^_^ ジョーカーを観るために見始めたけど単純に面白い映画でした。次も観よう!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

韓国版ゾンビの方がドキドキハラハラしたなー ラストは泣きました^_^

清須会議(2013年製作の映画)

3.0

三谷作品、豪華キャスト、歴史を勉強して2度目の視聴と期待したけど、いまいち心に響かなかった。ちょい役ですごい人出すのもったいない…天海さんとか

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

恐竜たちのど迫力とおどろおどろしい緊迫感はさすがでした。でもやっぱり都会と恐竜は似合わないな

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

この映画を通して今のあらゆる差別を考えてしまう
なかなか深い映画に思えてきた

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.2

大阪が独立するという想像はすごく面白いなー。それにしても綾瀬はるかが大阪の街を走るシーンが頭から離れない。ちょい役の面々も豪華やし、途中から山本を探せ、みたいになってる^_^

ドアロック(2018年製作の映画)

3.4

サスペンスはこうでなくっちゃ
クオリティ高い!さすが韓国映画

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.2

面白い脚本やったけど、ロボット系のストーリーはどうしてもロボットに感情を持たせてしまうところあって、個人的にはギリギリ抑えて欲しいところ

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.0

リアルタイムで観ていた試合
2人の生き様を添えてみるとこの試合の素晴らしさが分かる
ここからジョンは世界一へ登り詰める

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

韓国版と見比べると脚本の違い国による作りの違いが分かって面白い

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

今更ながらだけど、エックスメンシリーズを制覇します!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

3度目の視聴
何回見ても切なくて涙が止まらない
ほんとうにいい本だなと

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

1より面白かった。脚本はこっちの方が断然いい!
IMAX初体験!

カツベン!(2019年製作の映画)

2.8

成田凌という若い俳優さんを知る機会になったかな、くらい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

韓国映画のレベルの高さを痛感した。ほんとに面白い!それに比べて邦画は…

竜馬を斬った男(1987年製作の映画)

2.5

なんとも評価し難い映画
80年代映画ってこんなに作りががさつなのか。ショーケンは凄い!藤谷美和子は可愛い、ちょっとだけ歴史の勉強になった、くらいかな

藁の楯(2013年製作の映画)

3.1

ストーリーの原案はすごく面白いと思うけど、脚本がもうちょい頑張ってくれたらと思った。新幹線に乗ってからの展開が不自然過ぎて入っていけなかったわ。ただ俳優陣はさすがと思わせる演技で楽しませてくれました。>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.2

日本最速試写会行って来ました!はっきり言ってキングコングをなめてた ^_^;
もうスタートからコングのど迫力に圧倒されて最後までハラハラドキドキ!
まさに怪獣版のWWEプロレスを見ている感じで、サミ
>>続きを読む