夏八木マキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

夏八木マキ

夏八木マキ

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

怖い。気持ち悪い。ドラッグやった人の色彩みたい。新しい形の模索。最後まで飽きずに見れた。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.5

エルファニングのPV。
クラッシュはメジャーにいったダセェって言ってて海外にもインディーズ信者居るんだあって思った。

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.8

こういう映画観るとめちゃくちゃ男の子に生まれたかったと思う青春すぎ最高

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.5

監督が一番差別主義者そう。
音楽だけが不気味でdopeで良い。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

4.5

悲しみの匂いと色を映像化したらこんな映画になるんだろうな。

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

5.0

邦画版ポスタークソ過ぎるだろ。
映画の良さぶっ殺し。
アニメに沿ったそのままのストーリーだけどまじ癒されますわ最高、って感じ。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

小さい頃から何処か冷めてて捻くれてる冴えない主人公に所々共感できて心がズキズキする。
「いつも現実感が無くて上から自分を見てる感じがした」って泣きながらリア充お兄ちゃんに話すシーン、分かるよ、ってなっ
>>続きを読む

スリープレス それは、眠ると憑いてくる。(2017年製作の映画)

4.0

金縛りによく合う身としては最近見たホラー映画の中でベスト怖い賞。
ラストは想像出来たけどね。
ホラーもスキマ産業、新しい恐怖の形の具現化。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

theアメリカンホラーforチルドレンって感じ。
こういう青春のかたち、誰もが一度は思い描くよね。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

5.0

人も物語も、全ては表面通りではない。
正義も悪も見方次第。
人生は複雑。
ストーリーもアートワークも本当に美しい。
いつか親になる時がきたら確実に子供に見せたい作品。割と常に泣ける。
流石今年のアカデ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

長い。が、SF好きには多分終わってほしくないくらいよく出来たSF。
good BGM。
一作目の伏線回収が凄い。
現実みのある荒廃したデストピア。
悲しく美しい。
レプリカントはもはや新人類の形。
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.5

美魔女って言葉、褒め言葉じゃないなって思わせられた。
魔女は欲望の隠喩。

ハンズ・オブ・ストーン(2016年製作の映画)

3.7

男だったら確実に憧れる物語。妻の顔が可愛すぎる。テンポも良く最後まで飽きることがない。実話って凄いね。

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.3

SF映画と思いきや壮大な恋愛映画で笑う。出会ってばかりの宇宙人に愛の告白はヤバい。ロシア映画ウケる。SFラブストーリーかな。

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

2.7

ジジイまじヤベぇ。終わりがスッキリしない。ストーリー性というよりは砂漠での撮影が評価されたのかな。

シークレット・オブ・ハロウィン(2016年製作の映画)

3.7

スケートボードシーンが多くてよい。前半は安いミュージックビデオみたいなシーンが多くて眠くなる。が、途中から想像は出来たけどラストにかけての展開に驚き。10代~20代向けの映画。