てっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

てっちゃん

てっちゃん

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

コミカル!アクション!スピーディー!

悪い人がなかなか分からなかった^ ^

内容忘れてる...
もう一度観ないいけない(-"-;)

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

4.2

やっぱりオモロい!

また、最初に戻って見直しだ^ ^

ループって言うのかな?

年取ってボケ始めてるジジイは記憶を呼び起こすのに大変なんだ!(-"-;) ブー

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.8

エリーズ婆さんが主役だ^ ^

ジェームズワンさん映画は、じっくり画面を観て、画面を記憶してないとダメだ!

友達が後から解説してくれるが...

そんな場面あった?って再確認(-"-;)

なんで
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.8

やっぱ!
ジェームズワン作品はオモロい^ ^
奥深い展開で、本当にオモロい!

それと悪魔は家に居着くと思ってたのに...

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

36年前に観た!
でも、やっぱり全て忘れてた^ ^

初めて観たような感覚で鑑賞できた。

テレビが箱型で懐かしかった。
次回作も観るー📣

そうそう1955年代の車を良く揃えたもんだよ!

あっ!映
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

4.0

あれ?

どんなんだった?
あれ?

歳取ると物忘れが酷いねー(-"-;)

また、思い出したら書こー^ ^

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8

戦闘シーン!
良かった!

まっ!沢山の人が撃たれたけどジョンウィックに比べると、またまだチョー少ない!

でも、最後の頃のシーンは良かったですよー^ ^

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.4

1作目も仕掛けが凄いって観てた。

今回はマカオ、ロンドンと広範囲な撮影で驚いた!

前作で元が取れたんかな?

もし、次回作の予定があるなら、お願いがあります。
日本は絶対に舞台にしないで!
ショボ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

さえないオジサンが、ボロボロになりながらロシアンマフィアと戦ってる!

さえないオジサンじゃなかった^ ^
最後は友達とオジサンのパパが協力してる!

オモロい展開です!

CIAかKGBかどこかの組
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

おもろい!
ドンデン返し!

マジック教室に通ってたのを思い出した^ ^

レベル違いすぎー

大大ドンデン返し^ ^

早く2作目観るぞー笑笑笑

フロッグ(2019年製作の映画)

3.3

う〜ん...

2方向から場面を観るパターンは珍しい!

謎解きが明快にできた。
面白い映画ですね!

不倫をした奥さん...う〜ん...う〜ん

そばで一緒に観てくれた方から視聴後の説明を聞き、この
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

2作目!
楽しい!
サスペンス、ホラーのカテゴリーから外して!
3作目が早くできないかな^ ^

エンディングに3作目の予感がしたので...

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

お母さんがタフ!
娘もタフ!
旦那さん...

旦那さん見てたら残念でした。

2人が最後に帰宅した時に、旦那さんと、お互いが違う時間帯というか、同じ場所でありながらお互いの存在が見えない!

なんか
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ビッチな娘が立ち直る映画!

何か分からんかったが面白かったな^ ^

ベンツのリアが壊れて、駐車してたやつと、パトカーの3台が壊れた!

この程度の台数なら数えられるな!^ ^!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

いつものことですが、最後ごろまで
何が何やら分からんかった(-"-;)

単に妄想癖の病んだ女性を立ち直させる物語りと悩みながら観てた!

最後の最後まで画面を見落とさないように記憶しながら観るのが
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

1.6

前回よりは面白かったかな?^ ^

富士山でたし!

でも次回作は観ないと思う。

やっぱ!マーベル作品が良いな^ ^!

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

やっぱり楽しいゾンビ映画だった!?

ハラハラ!ドキドキ!全く無い楽しいゾンビ映画^ ^

コメディゾンビ映画として次回作もお願いします。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

始めは何が何やら 
サッパリ分からんかった^ ^

華奢な女子が強いのに驚いた!

人間狩り遊びはダメでしょう!^ ^

車がガラガラドッカンって派手に壊れるシーンが大好きな私にはざんね〜ん

室内の
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

楽しい!

コメディゾンビ!

続編絶対作って^ ^

あっ!あった!
ゾンビランド.ダブルタップ^ ^

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

1.5

ただの怪獣退治と思って途中まで観てた。

見るの止めよかと思ってたら、エイリアンが絡むところから、少し面白く観れた!

KAIJUは世界に通じる言葉になった?

格闘シーンは円谷プロが協力したんかな?
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

1.5

すんませ〜ん

残念な内容でした。

未来設定なのに衣装が1800年代?

日本流なら男はちょんまげ!
女子は着物かな^ ^

物語りが意味不明ですね。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

1作目、2作目は観てるだけだった。

やっぱ、オプティマスがいないと駄目なのが分かった(-"-;)

むかし、ハワイに行った時にトランスフォーマーのオモチャを何個か買って帰ったの思いだした。

何年
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.8

ナタリーマルティネスが主役ならうれしいな^ ^

てか!ジェイソンステイサムはドライバーが似合ってるね!

デスレース2があるから観てみよー

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

トランスフォーマーシリーズの女子は可愛い子が多い!

でも、モタモタと邪魔になる所が疲れる。

オヤジの言った通りにしろー

映画じゃないと死んでるぞ(-"-;)

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.0

壮大な物語り!

1作目から内容が変わってる。
2作目から順番に観てみないと分からない(-"-;) ブー

外国映画は、とにかく車を壊す!
本当に勿体ない。

日本映画は勿体無い精神で作ってるが少しは
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.5

久しぶりにトランスフォーマー映画観た!

ビーちゃんがガレージで小さくなって可愛いのが、今までのトランスと違う^ ^

今までの戦うだけの映画でなく、ロボと人間の愛情、恋愛が感じられて、ほのぼのと観る
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

オオカミ少年!
熊さんの声は西田敏行さん?

そもそも観たのはスカーレットヨハンソンの名前が有ったから...

いつ出るか、いつ出るか、心待ちにしてたら終わった...

オオカミ少年のお母さんの声がス
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

4.5

ラストデイを見落としてました。
ブルースの大大ファンなのに...

ブルースの息子役がダイハードジュニアとかで老いるまで続編を次々公開しないのかな?

それにしても壊す車にポルシェは勿体ない!

壊す
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

スカーレット見たさに探した
映画^ ^

なんとビートタケシが出てる!

終盤には桃井かおりも出てた!

映画音痴なので日本人俳優に驚き
(-"-;)
内容には満足出来ないけどスカーレットが主役なの
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

カンフー映画?

お父さん!
奥さん亡くなっても頑張れー

最後にキャプテンマーベルやハルクが出たー^ ^嬉しいな!嬉しいな!

知った顔が出ると、何かホッと安心してしまった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

デッドは良い人なんだ^ ^

次回作はファミリーで戦うんだね!
運の良い女の子のラッキー感がオモロい^ ^
早く3作目作ってーー

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

バッキーってキャプテンと同じく冷凍されてたんだ!

やっぱ!ナターシャ綺麗だな〜

ブラック続編ないかな〜

あっ!レビュー場所ちがうね^ ^