はなさんの映画レビュー・感想・評価

はな

はな

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.1

大人と子供のちょうど間の難しい気持ちを思い出した
14歳のみんながすごくキラキラしてて眩しかった

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

人を愛することも愛されることも難しいなと思った
幸せになるのは怖いけどそれでも幸せになりたいと思った

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

4.7

見る人によって主人公が変わる気がする
私にとっては真山とあゆが主人公だった

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.4

社会人1年目が終わろうとしているこのタイミングでこの映画に出会えてよかった
社会の闇に揉まれながら不器用に生きている人が私は大好き

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

未来や現実に目を向けるのが怖くて、好きな人と過ごしてる今のことしか考えたくない私が見ると凄く刺さった

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

「ちょっと思い出しただけ」を見てたからずっと気になってた映画、映画館で見れてよかった
字幕で見た
タクシーの運転手さんになりたくなった

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

小さい時から何回も見てるのに毎回泣いてしまう大好きな映画
モラトリアムな心情にすごく共感できる
異性同性関わらず、好きな人たちとの今を大切に生きていきたい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ日を「現在→過去」の流れで辿っていくとこんなに切ない気持ちになるんだなと思った、だって結局プロポーズしてないもん
この映画を見て何も感じない人はいないと思う

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

整君の「焼き芋の大きい方をくれる人が良い人とは限らない」(←うろ覚え)のセリフが刺さった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

前は学生時代に見たから、大人になった今もう一度見たい
KANA-BOONの「眠れる森の君のため」みがある

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

幸せだった想い出があるだけで素晴らしいと思った
私の好きな人にこういう想い出があったら敵わないなと思った