あやのさんの映画レビュー・感想・評価

あやの

あやの

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

猫とのほのぼの映画?と思いきや癌で卵巣摘出だったり、、悲しい部分もあった😢

オス猫が一心にメス猫を追いかけるのを自分にも重ねて恋しようってなる気持ち?分からなくもないけど!


青自、マルジェラのT
>>続きを読む

おとうと(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鉄朗が困り者すぎて途中借金してんなよ!!ってキレてしまいそうになった(^_^;)

蒼井優と加瀬亮の甘酸っぱシーンが良くて見ていられた🍋この時の加瀬亮きゅるきゅるしてて可愛い〜

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ビヨンドの方が面白かった!!
裏切り、騙し合いでどんどん話が進んでいって、見てて楽しかった!



前作より石原がうるさくて、そのくせ最後にカッコ悪く殺されちゃうの面白かった⚾️

花菱のほうが関西弁
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワルだね!人がどんどん死んだり、指詰めたり、歯医者で口の中ズタズタにされたシーン、表情が逼迫しててすごく印象に残った🤕🦷

所々、加瀬亮の英語喋るの良いね〜
椎名桔平かっこよかった!🕶️

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


時間軸どうなってるんだ?っていうのと、会いたかった女の人とカフェの店員の顔が自分的に似ていていてこんがらがった😪

なるほど、日記を最初に落としたからバラバラの順番になっちゃったんだ!!!!


>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

将棋のこと知ってたらもっと楽しく見れるかなー🥲🥲🥲

みんなそれぞれ辛いこと、悲しみを抱えながら将棋打ってるのね....🥲

宗谷名人の写真集売ってください🤦🏻‍♀️

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.7

将棋のシーンはセリフが少ないものだけど、表情でこんなに表現できるのすごいな〜と思った🙂‍↕️

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.0

全員癖者で面白かった!ケラケラ笑えるお話😄💕

THE平成って感じで大好き!
カラフルで可愛いお部屋!
加瀬亮のパンクな感じ最高だった😄

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


悲しすぎる嘘...😭

「話す」ということの大切さ
家族だからこそ話して互いを知らなきゃね
家族だからって話さなくても分かり合える存在じゃないんだよね

家族4人の演技が凄かった😭
圧倒されて後半は
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜!

鈴子がすごく可愛かった。
中島くんとの出会いも良かったし微笑ましかった^_^
でも途中で金借り出すし、同じ大学の子とデート?し出すからえ?何?😡ってなったけど、100万円貯まっ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

”세상은 참 신기하고 아름답다“

”힘들고 우울할 때 손가락을 봐, 그리고 한 손가락 한 손가락 움직여, 그럼 참 신비롭게 느껴져“
”아무것도 못할 것 같은데 손가락은 움직일 수
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話の内容は重かったけど
大学院生の加瀬亮似合いすぎ🙂‍↕️

マザーウォーター(2010年製作の映画)

3.9

1人の赤ちゃんを囲んで町の人たちが繋がっていくのがおもしろい
でもみんな流れるように生活してて、気楽に生きてる感じがとても良かった〜

ポプラすごく可愛かった〜

このメンバー好きだな〜

あと絶対エ
>>続きを読む

夜間飛行(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

“여기에도 게이가 산다” (ここにもゲイは生きている) の文字をスプレーで書き残したのが印象的。
学校という閉鎖的な場所で教師からゲイを嘲笑の的にされて、いじめが起こる...この流れがキツい...(
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

被告人が無罪を訴えたり、こんなに細かに検証したり、やってないと証言する人がいても、有罪になってしまうのか〜......

特に痴漢は一瞬のことだし、証拠を出すのが難しい犯罪だよね......

こうや
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.8


登場人物の関係整理する前に色々終わってしまったwwwww

東京オアシス(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


最近この似たようなキャスト(小林聡美、加瀬亮、もたいまさこ、光石研)の映画を見ているから、いろんな世界線の関係を見てるようで面白い!(^_^)

どこか寂しい感じもありつつ、でも人と話したい、関わり
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

4.7

ゆったりとしていて良い🌞

こんな素敵なゲストハウスいつか行きたい...!

みんなで「君の好きな花」歌ってるシーンがすごく良かった◜◡◝

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.2

春だし良い天気だしこういう映画を見たい気分!!!☘️

サンドイッチとスープめちゃくちゃ美味しそうだった!

しまちゃんが性格ほのぼのしてていいなあって思った ◜◡◝

加瀬亮のお坊さん良い


>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.6


最高だ!
バムケロの次に住みたい世界!
海が綺麗🪼

エンドロールも好き
SPECIAl THANKS ケン!が可愛い ◜◡◝

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

おしゃれな映画だ!!!

かもめ食堂の雰囲気も最高
街並みも家具も小物も🪑!

白いカーネーション 井上陽水

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

英語と中国語と日本語が混ざっているし、
架空の移民とスラム街みたいな感じがすっごい不思議だった


死体の顔とか、事故の後のボコボコな顔とか結構ぐろかったな(°_°)💦

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

夫婦の絆よりも、親子とか兄弟姉妹の絆のほうが強いんだなあと思った^^

鎌倉の景色とか雰囲気すっごく良かった〜
そして雰囲気にぴったりの人たちだったなあ〜😙

正欲(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


最近で1番刺さった映画かもしれない!!

多様性を認めようっていう世の中ではあるけど、全てを受け入れられるか?と思う

ダンスサークルの「女のやることを男の人がやってもいい」みたいな単純なものだけじ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


大人たちは絶望に向かう一方で、子どもたちは希望的な方向へ進む展開が面白かった


いじめ、同調圧力、虐待(?)、同性愛、などなど色んな問題が混ざってた

一人一人守りたいものと、悪い部分を持ち合わせ
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

う〜〜感動して涙流しながら視聴😢

昔は同性愛は精神病と思われていたの悲しい...
ユニの元夫にも人生があって、愛してるユニに寂しくさせられていたのが切なかった。
最終的に結婚し、愛す人が見つかったの
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ベンは、死にたい女の人からお金をもらって人を殺して、その死体をビニールハウスで燃やしている?
それをジョンスは小説に書くつもりなのかな?

この単純な解釈では余るほどの含みのある場面が多かった。とい
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

バカンスの雰囲気最高〜
好きな映画だ!!!🌴

父と娘の関係、自分も少し重なる部分があって、多分これから過去の写真とか見ると思い出しちゃうんだろうなと思った

あとソフィの歌の下手さ絶妙
わたしと一緒
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

4.2

ソル・ギョングの演技に圧倒された!!
見終わったあと心臓にグーンと来る映画だった。
もう一回見て整理したい



韓国の街とか家具の様子の映像もよかった色感も好きだった⛰️🌲

でも犬は蹴っちゃだめ!
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さらっと殺人しててびっくりした

最後の言葉がなんかこの映画の内容に合うのかどうかわからないけど
良い言葉だった!

両親が銃で撃たれた友達に優しいとことか逆に怖いよー(っ◞‸◟c)

>|