hanaさんの映画レビュー・感想・評価

hana

hana

映画(155)
ドラマ(24)
アニメ(0)

Dear Pyongyang ディア・ピョンヤン(2005年製作の映画)

2.2

始めてこのドキュメンタリーを見た時、普通の大阪、勝山の日常。普通のおっさんオバハン家族。ただ総連という人達の娘が回すダラダラと流す映像。家族ビデオによく監督と言えたもんだと鼻で笑った。
3部作まである
>>続きを読む

タイタンの戦い(1981年製作の映画)

3.9

なんと、凄い迫力が!

この時代に素晴らしい映像。
ストーリーも面白いし、
キングコングはコレ、パクってるナ

とか、
リーアム兄さんが若い‼️
ギリシャ神話から
アベンジャーズ世代をわたりきた
自分
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

日本に帰れる、
て発狂し、撃たれた若者。
 
尊厳が全くない世界。
ここは戦場と同じ、人間は捨てろ。


序盤で、もう辛い。
南京監禁なんて🥶🥶

偶々WOWOWで、朝から観たら
キツ過ぎる🎞️。
>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

4.2

若く凄くカッコいいブラッド🤍🩶

スートーリも素晴らしく、チベットの広大な土地や、人や、14代ダライラマの幼少期を見るだけでもいい映画だ。

昔から無茶苦茶な隣国に戦略される。
今の中国🇨🇳も何も変わ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.1

スケボー🛹好き過ぎ。
だいたい戦争モノ以外🛹でてくる。

プロ並みなのだろうが、
坂道は気持ちいいのだろうが、
もうええやないか🛹は。
て、監督やないかベン。
もう好き放題や。

かなり無理があるスト
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.6

小説の人気の凄さが、少し読んでみたがファンタジー苦手で閉じた。
映画がWOWOWでやってたので、映像ならと。みてみたが、最後の10分前までよーくわからなかった🤔
学生の頃は、昔すぎてわからないが、
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.5

悪役なのに、
やっぱりディカプリにもってかれた。
あの笑顔は叶わない。
白人の、あの時代の金持ち白人の悪さと
軽さを、あのサミュエルを一括する様で、コレはディカプリが主演?
と思ってしまった。

スト
>>続きを読む

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

3.2

ナオミはいつも強い。
強すぎる。

キングコングに対して踊りおどけて、
大猿を笑わせてるし、

ダイアナは、コレまでの誰よりもダイアナに似ていた。
大針を足の指に刺されても気持ちよく
眠れるナオミ。
>>続きを読む

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

4.3

久しぶりに見ても
ドキドキ💓した。

昔々見た時は赤い人怖い😱飛行機怖い😱
だけだったが、

今は少しわかる世界情勢。
アラブ、ベイルート、アメリカ🇺🇸
この時はまだテロなど映画の話だったのに

🤰妊
>>続きを読む

ジョーズ・バケーション(2022年製作の映画)

2.5

最初から暗い女だ。
ネガティブな奥さんて旦那が可哀想になる。
それより、内容が入ってこない。

ホテルからの慰謝料も気になる。

全くストーリーが頭に入らない。

斬新なコメディなのか。

ずーっと泣
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

4.2

西村師の小説が引き込まれるから好きだ。
重ーく惰性で、その時が良ければよし。

全くキャスがいい。
未来なんて最高だろう、
そしてピッタリ。

モテキも彼も才能が素晴らしい。
一癖ある役者。

ハマる
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.0

うーん🧐暗いかなぁ。
とんび、のようなハギレの良い温かいものじゃないのは聞いていたけど、

可哀想なお父さん、色々ありすぎて蒸発したくなるだろうな、
男の人って大変だわ。

なかなか思うことを言葉にし
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.3

モルディブのダイビングで何度か遭遇したホオジロ🦈水中だと余計デカい。

静かに岩に隠れる。

パニックを起こすと餌だと思うから静かにね、現地ダイバーが教えてくれた。
 海ばかりで遊んでいるが、水上バイ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.1

うーん 全然
あかんかった。
始めから、ジャッキーの息子さん?
いつものパターンか。
マジでアカデミー賞?て思うワタシ。

レビューが高いから購入したが、

全く観てられないわカンフーアレルギーじゃな
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.2

阿部寛は凄い俳優になってしまったなぁ🩶タモリに舐めた口を聞いた時は、なんて傲慢なモデル上がりのカバチタレが‼️と、こんな立派な俳優になるなんて🫥

ストレス解消に、暑さで頭がおかしくなりそうな時に見た
>>続きを読む

SAYURI(2005年製作の映画)

3.7

この監督は素晴らしい作品を作る。
そしてヒット間違いない。
舞妓から芸妓になるまでのひととき美しく高値の時期。キャストは日本人ではなくチャンツイー悔しいけど可愛らしくてピッタリだった。桃井かおりが凄み
>>続きを読む

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

4.3

大好きな1本。
全員が大好きな俳優だし
ストーリーは満点💯

サラが珍しくお堅く痛い女の役を。
見ていて辛いほどに。

家族に素晴らしい俳優が勢揃いで 
本当にありがとう、て言いたい。

クリスマスに
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

4.1

ウエディング映画では
ダントツ1位で面白い🤣


コレは隠れた🥷映画だった。
メリッサが出てるし。

主役のクリスティは
どの映画を見てもウィットにバカ抜けてる
ダウンサイズも本当に面白いかったし。
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.8

ロバーツの中で2番めに好き。
パーフェクトなキャメロンディアスを相手に大立ち回りをする、

演技ではなく、マジやないか、
と思えるのが楽しい🥸

キャメロンに負けじ、とウエストを出す
パンツスタイルや
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

なぜだかノッティングヒルを見ると、ホッとする。WOWOWでもスターチャンネルでもまたか😒やり過ぎ、と思うが流しながら何か食べながら、アイロンかけながら見てしまう。そして見る度に発見が💡ある。バースデイ>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.0

なんか違うかったかな😏
いいストーリーではあるし、
よくあるし、確かイーストウッドも
隣のチャイナを助けてあげてたナ。
移民を助ける頑固ジジィは鉄板なのかな。

トムハンクスは普通に良い人だし、
頑固
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

オモロイ。
今は引退したディアスがキャリアの愛人役を。デカいバーキンを持って色っぽい。
天然潔癖症の嫁。痛い女で趣味の悪いファッション、でも可愛い。
若いだけのデカいパイに持ってかれて
皆んなで復讐。
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.1

ライブリーよく頑張ったなぁ🪭アッパレ。サーフィンは有名なプロだけど過酷なシーン🎬がほぼほぼ。素晴らしいプロポーョン😍なんて思ってたのは数分で後は地獄。自分もサーフィンをするからわかる恐怖。満ち潮で岩に>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.4

お二人ともいい歳の取り方をしていて素敵な。日本は嫌いなのにバリは好きなのね。
食べて笑って恋をして、でハマったのかしら?バリは素晴らしい確かに。私も年に3週間ほど滞在スル。あんなに海は綺麗じゃないから
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

市川美和子が樹木希林に似ている。
常々思っていたが、
やはり似ている。
顔に貫禄があるのだろうか?

女子とも女とも呼ばれない時期がある
結婚しないのーて100回過ぎたら
もう、雨降りそうやね、て言葉
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.2

長い。
盛り込みすぎ。
ドイツの炭鉱までは気分もついていけたケド、ベトナム🇻🇳あたりでは
ユンホしか見てなかった。
コメディなのか、思った。

ファンジョンミン好きじゃなかったら、
最後まで見れてない
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

好きな映画は、と聞かれると
この映画を言っている。

実話で、夢があり
ユーモアもラブもある。

若かりし頃の皆んなが
豪華スターが出ている。

何度も見ているが
飽きない

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

4.1

この時にファンになったファンタビの 
レッドメイン。息子役で出演している。

マッドデイモンもジョリーも
凄く役作りが上手くて
大好きな映画だ。

こんな怖いのかスパイとは、
と。若い時にビビッタ‼️
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.1

スパイ映画が好きだ。
ブラピイケメンだけではなく
本当にカッコいい俳優だと思ってる。

オーシャンズや、
スミス夫妻映画とは違う、ガチで痺れる
シーン🎬がある。
ロバートレッドフォードが確かにアクセン
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.5

いるよね
アメリカンに🇺🇸多いのかな

凄くハイテンションで
どこまでも明るく屈託なく
死んじゃうギリギリまでいってしまうヤツ

旅で一緒なると偶に思う。
いい人ではあるから友達でいい感じ。

自然が
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

4.0

マッツ。
やるなあ。
なんでもやるなぁ。
ファンタビにも悪役で出るし、
何にでも出るなぁ。

この映画の彼は好きだなあ。
よく見る飛行機✈️落ちてサバイバル。
リーアムもやってたなあ。
狼🐺だったけど
>>続きを読む

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

4.4

サーフィン映画では最高に入った。

今までチャラ系のサーフィン映画。
葉っぱめたやり、サーフショプになり
カリフォルニアに、ノースにラストは
大会で🏆優勝。
だいたいこんな感じ。

この映画は生きるか
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

劇場版が‼️
このイケメン女殺しの西島さんが。
あの漢らしマッチョな内野さんが。

凄いステキドラマが劇場版。
2時間持つのかな?

最近ゲイのドラマて人気ある
普通の事だけど、出会いも同棲も普通の男
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

2.1

リカじゃなーい‼️
そのまんまサキ。

五十嵐氏の続編がかなり出版されている人気サスペンス?ホラー?かな。
 主人公のリカ。
小説では第1作目の『リカ』怖かったーな
日常に起きるであろう事が、こんな
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

これよこれよ、ジョンミン様のこの役が見たかった❗️ブラックビーナスも最高だけど、やっぱりコレが最高。
ちょっと可愛い所もありぃ情も🖤ある。
めっちゃ強いし絶対諦めない。カッコ良すぎる😎😎
韓国のヤクザ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.4

名作だ。
ビョークの絶品な一作。
何度か見ているうちにこの映画の素晴らしいさがジーンとくる。
盲目の中、あらゆる妄想することダンスシーンに、何か心を揺さぶれるものが確かにある。🚂貨物車の横を歩きながら
>>続きを読む