HANAさんの映画レビュー・感想・評価

HANA

HANA

映画(626)
ドラマ(22)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

2.0

思ってたよりメッセージ性強かった

無意識にアメリカンなかわいいコメディを期待してたのかも🙊、、

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

最初の音とかやっぱ怖かった、、

あとは、、
私が眠かったから←寝ちゃった。

けど、記録しちゃうっ

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

アニメの忘れてるから、クリアにみれた!

曲は私こっちverも好き✌🏻

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

何でもっと早く見なかったんだろう!
、、、
最後の場面
マークの授業の話の後に生徒たちが全員手を挙げるシーンよかった~
生徒の意欲が前向きに明るい映画の印象つけとなった~

死ぬのをただ待つのか闘うの
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.5

アニメのストーリーの記憶も曖昧なまま視聴。

最後の最後で全て腑に落ちたけど、
これ、成仏中の子の話に感じる!

ネバーランドこそ、間の世界!
私も子どものころフワフワだったけど、なるほど〜ってなんか
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

きたきたきた。
ついに、見れた、、、。

水の中の動きや、気持ちを、あそこまで映像で表現してしまっちゃぁーーあ
もういよいよだよ🥹

ただ、個人的になかなか争いの映画キツくなってきたなぁ、、。

"み
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

映画館でみれず、、やっと。
見たかったーー〜
こんなにも綺麗なアニメーションを見たことがない🥹

懐かしい気持ちと素晴らしいクオリティーで興奮した❤️‍🔥

この映像テクノロジーが来る時代を、待ってい
>>続きを読む

WILD LIFE 大自然への讃歌(2023年製作の映画)

5.0

壮大で、戦いで、レジェンド達すぎて、、
、、、

愛でした。

フィクションのようだけど、全てリアル。
この作品だけでもズドーンと打ちのめされるけれど、きっともっと写し切れないストーリーは沢山あるんだ
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.6

シン好き!

あの、ビーチで上裸のメンズにBGMイケイケで、ウーマンはワーオみたいなザ・アメリカがちゃんとあってよかった笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

万人うけ、の作品というより
the駿さんワールド
思う存分な感じだったんでしょうか

鋭く、感情を揺さぶりかける作品を作り続けるスタジオジブリには、今回もあっぱれ!

理念転生
パラレルワールド
自然
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.8

どちらの世界でもないけど、
どちらの世界でもいられる強さね🥹❤️‍🔥

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先ず、個人的には絶対字幕が良いと思ったかな〜

冒頭の文章からの、、
中盤の水中で泣くところ。
最後のシーン。
3次元で水と陸とを使い分けた表現が上手くて、最後にうわっ、感動したな〜

アニメーション
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

好きに勝るものはないね✨

けど、好き→から何かをするはまた別の話なんだなぁって思った

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.5

イカれてると言われたら、そう
天才と言われたら、そう

人生の映画じゃん
もぅね、見れてよかった。
ありがとう。

山好きの方、是非!

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

友達と楽しく見た

山Pには似てなかった

彼氏は、MagicのRudeに似てた

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.8

学園らぶ
全部詰めたやん

わたしすきーーー笑
ちゅんちゅんになりたーい


めいちゃんかわいいねぇ

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

美味しそうだったーーーー!

凛として清々しい人〜
人を引き寄せるけどそこ、には、居てられないのね!ちひろちゃん

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

ジェニーをみるフォレストの真っ直ぐな眼差しが、いつだって愛そのものだった

美しい心を持った人だ



記憶が薄れてたから
ちゃんと見返した。

大好きな作品

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃなストーリーだけど、
イケメンに美女で見応え◎

サラは声がいいねぇ~
どーしても、もうキャリーにたまに見えちゃうけど笑

にしても、あんなプライベートもワイルドで素敵なご両親ならゆうこと
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.8

採点忘れてた。

個人的にもう、ストーリーどうこうより、

時流れても、ほぼ同じキャスト。同じ場所で作られた作品を見れて嬉しかった。
当時から感化さしてもろて、また"劇場"で、新しい気持ちをいただいた
>>続きを読む

クレイジー・フォー・マウンテン(2017年製作の映画)

4.0

えーーー
以外に評価低くてびっくら

語りが多くあるわけでもなく
映像に集中させてくれる。音楽も素敵
なんかドキュメンタリー? でもなく
わたしは凄い好きだった
自由に感じとらせてくれるかんじ

"何
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.9

会話でバックグラウンドを写してくる

イーサンの気持ちわかるなぁ~

2人のテンポある会話が清々しく切なく愛おしかったなぁ~増してや、色っぽい

ひたすらワンカット
最後のジェシーの笑顔がなんとも

銀色のシーズン(2007年製作の映画)

2.8

スキーーーー行きたーい

元気なこんなメンズ3人可愛い😉

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

去りがたい。

深みーーーーーー

長かったけど、イケメンよ。ありがとう。

全然関係ないけど、最後の花火はアメリカだったな。日本の花火のがやっぱ綺麗と思ってしまう大和魂

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.5

も〜

ってなるけど、みんな大好き寅さん☺️

倍賞さんの声が私は大好き!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

複雑だけど、
みんな一生懸命だなって思った

愛情は人それぞれ!

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

彼女に病院の説明してる時の医者の言葉辛かったー、、

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

撮影風景きになる😆

もしも🤰の場合が良すぎて、まぁ映画よね!
友達と女の毎月のアレやこうゆう時って本当辛いよね!って話になった

女よ強くいこう

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.7

かわいいし、夏らしい映画🍉✨好きだな
絶対に河童と出会っても周りに言わないことにする!

映画の中の河童は人間の言葉で話してくれてるのに、話も聞かずにパニックになるのは嫌だよね😔

>|