はなみちさんの映画レビュー・感想・評価

はなみち

はなみち

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

初めてのインド映画でしたが、すごい面白くて、約3時間の映画ですがあっという間でした。

競争社会に対して、本来あるべき姿はこういうものじゃないの?と伝えている箇所に、納得してしまいました。

All
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

ポジティブな主人公の姿は、ぜひ参考にしたい笑

宇宙なんて何にも分からないけど、あの空間に1人で過ごしてたらもうおかしくなりますよねきっと。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

久々に観ましたが最高でした。

殺し屋と幼い少女の不思議な絆に、あっという間に映画が終わっていた。

ジャン・レノの少女との関わり方に戸惑う姿の演技が見ものですし、ナタリー・ポートマンの幼い見た目から
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

何も考えずに観れる作品

ドット化された世界が
おもしろいです。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話と聞いて衝撃うけた

正直、カンバーバッチが
あまり出てこないため
物足りなく、政治絡みが
あまりなかったので
少し残念です。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

とにかく小ネタが満載で
流石、宮藤官九郎。

飽きさせないと感じるくらいに
盛り込まれているなと
純粋に感じた!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

とにかく演者が大好きな映画。

演技がとにかく上手くて
顔の表情が印象的です。

相手に伝える難しさは
日頃感じているけど
やはり言葉で感情を
伝えるのは大変ですよね

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

ダスティンホフマンの演技が
本物を演じているかのような
リアルさに感動した。

本物の兄弟に近づいていく
段階が分かっていくと
こちらもだんだんと
心が温かくなっていきました。

感情を露わにするシー
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

過激なscoopを求め
倫理的なものを排除して
よりネタになるものを
探し求めていく演技が凄い

個人的にはラストが
もう1つ凝って欲しかった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

今日1日を幸せに過ごそう

この考えがあるかないかって凄い違いがあるよね

ラブストーリーかと思ってみたら、違った。なんだか教訓みたいなものを教えてくれた気がする。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

カンバーバッチの演技がいい。

チューリングがこういった人生を歩んでいたとは知らなかった。

大学時代の研究でチューリングについて扱っていたのを思い出してしまう。。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

彼のまっすぐな心がとても素敵。

真似しようと思ってもできない

1人の人生を観ているのに、何人もの人生を観たかのような満足感。

セッション(2014年製作の映画)

4.1

ラストが一瞬で過ぎ去って
圧巻の演奏だった、、

正直、狂気を感じる映画。

最後のj.k.シモンズの復讐のような、ステージには「マジか、、」となった。。

その後のニーマンのドラムによる逆復讐劇もま
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

脱獄映画の傑作ですね

「選択肢は2つ。必死に生きるか、必死に死ぬか」
Get busy living or get busy dying.

あきらめるなと言われてるかのような気持ちになります。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

とてもスーツが似合う紳士のキレッキレなスパイ映画。

何より、
「マナー(礼儀)が人を作る(Manners make the man)」
の名言がかっこいい。

しかし、あまりにも死人が出すぎていて疲
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

終始ほのぼのとした映画。
年齢差があるからこそのいいパートナーになってて素敵。

ロバートデニーロが
ものすごいいいおじいちゃん感でてて、すごい良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

とにかく絵が綺麗。ラストシーンは秒速を彷彿とさせる感じで、ハラハラした。あとは、RADが満載。曲とはすごいマッチしてて満足。