kuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.4

アクション派手!さすがトムクルーズだね。ってかんじ笑
個人的にベンジーのおちゃめなキャラがすき。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.7

いままで彼らが出会ってきた人たちが白黒で流れてくるシーンが印象的。旅にでたいわ〜

THE DUFF/ダメ・ガールが最高の彼女になる方法(2015年製作の映画)

3.6

気軽に楽しめる!
現代ぽいアメリカンハイスクールライフ。王道っちゃ王道だけど意外とリアルで、面白おかしく描かれてるけど共感できる人も多いはず。

ケンチョン面白すぎ!

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

3.0

ハッピーな映画と思いきや、、ってかんじ。原題はしっくりくるけど邦題はなんか違う。余裕のあるときにみたい映画だな。夜見ると寝ちゃう。

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.4

やっぱ服すてき、音楽もきれい。
終わり方微妙…もうちょっとイヴサンローランについて知りたいかも。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.7

仕方がないことだとわかっていても、記憶がなくなってしまうのって悲しいなー。しみじみと考えてしまった、、

ビリー・エリオット ミュージカルライブ リトル・ダンサー(2014年製作の映画)

4.8

映画とは違って、コメディ要素もはいってたり踊りの部分が多かったりと違う雰囲気が楽しめた。やっぱり感動。見ると勇気がもらえる。どちらかといえば映画の方がすき。何度も見れる!

女は女である(1961年製作の映画)

3.5

初ゴダール!アンナカリーナが可愛くてずっと見たかった作品。
映像しゃれてる〜。音楽の使い方が斬新で独特だった。60s感が良い!
気になったのはベットに入る前に足の裏の汚れをばしばし落とすところ。そんな
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.8

目が点になるくらい泣いた。
ピュアな心を忘れずに生きたい!
心に残る作品だった。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

カトリーヌ・ドヌーヴ美しい〜
衣装もカラフルでかわいい!
切ない話だなー。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

yesと言い始めてからのキャラの変わりようがすごい、面白い。ズーイーが可愛すぎる!!

ザ・イースト(2013年製作の映画)

3.3

アレクサンダーかっこいい!!
意外とあっさり終わった、、もうちょっと期待した。

ラ・ブーム2(1982年製作の映画)

3.5

前作とほとんどおんなじかんじだけど、やっぱりかわいい笑 ださい主題歌もやっぱりなんかいいし、最後のところそんなにまわる?ってくらいまわる。だけどなんかやっぱりかわいい笑

ロシアン・ドールズ(2005年製作の映画)

3.3

人は一生をかけて小さな人形を見つけていくんだみたいな最後のシーンで納得した。友達がウィリアムのこと好きになったら止める笑

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.8

美しくて不気味な作品。親の影響力ってすさまじい。

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.7

時代を感じる主題歌笑 このかんじいい!2人の恋愛も初々しくてかわいい〜!白いニット帽もかわいいし、この時代のファッションいいね!しゃれてる13歳だ笑

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.6

水をテーマにした映像からのスタートで、ぐっと惹かれた。どの人物が抱えてる問題もなにかしら共通点がある。印象的だったのは、ジュリア。きれいな映像と繊細な音楽、よかったです。でも一回じゃ理解できないかも。>>続きを読む

ヴァンパイア・アカデミー(2014年製作の映画)

3.0

これ続編あるの??色々と理解できなかったなー。面白かったけど。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

最高!これは何回見ても飽きない。音楽っていいよな〜。

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

4.0

これはすごい!ドランの演技に圧倒された。映画監督としての彼より私は役者としての彼の方が好きかもしれない。クレバーな会話がとても魅力的。映画のほとんどが会話だけど話に飽きることはない!もう一度見直したい>>続きを読む

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

3.8

家族と家族の周りの人たち全員個性が強い笑 ほどよいコメディーさ。下ネタ多いけど、かなり笑える。アダムドライバー最近きてる!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

かわいいおとぎの国の話かとおもったら、びっくり仰天かなりぐろいし怖いしとても悲しい話だった。
でてくる妖精とか生き物がりあるというか全然かわいくなくて、怖かった!思わず手で顔を覆ってしまうようなシーン
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.3

誰かが話をきいてくれて、抱きしめてくれる暖かさ。
受け止めてくれる人がいる安心さ。
なかなか癒えない心の傷。
すごくストレートで心にぐっとくるストーリーで、ひさびさにピュアな映画というか、感動できる映
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.4

エンディングかっこいい!4人揃ってるところがやっぱ一番いいかな。でも残念なことにフランキーの声があんまり好きじゃなかった笑

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.0

暗い!好きになれる人物ゼロ。うーん、私にはあんまりよくわからなかった。でもやはりドラン感炸裂。エンディングの曲好き!

ウィークエンドはパリで(2013年製作の映画)

3.0

なんかぱっとしない。笑 雰囲気いいっちゃいいいけど、うーん。

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.2

売れないシンガーソングライターの現実ってかんじ?映像の色味が暗くて雰囲気にあっていた。もう一回見ようとは思わない。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

つっこみどころ色々あるけど、個人的な思い出がある映画だから何回も見ちゃう!それにしてもみんな不自然すぎる白さ笑 このシリーズはやっぱり1番目が1番いい!ロマンチック〜〜!