はなせれぶさんの映画レビュー・感想・評価

はなせれぶ

はなせれぶ

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.0

長テーブルでのドレッドマン登場シーントラヴィスかと思って「え ゙」って声出た

カッコいい、美しい、可愛いが共存してた
2000円は安すぎ!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

中途半端に1作にまとめるよりは2作にわけてくれて嬉しさ半分、1年後か〜って気持ち半分。

今作もSunflowerが流れるのを期待してた

もう一回観よ

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

やっぱ母親って最強なんよな
履きたくなった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

良いアイテムを温存したところでろくな事がないあたりも忠実に再現されてる

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

ロキドラマ視聴必須?

ごめんダレン1ミリも泣けなかった
お前はアベンジャーズにはなれねぇ

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

何か一つにのめり込むと他は見えなくなる良い例(歩きスマホ危ないで)

地平線の上下はカメラで写真撮る上で生きそう

自分が生まれてから今日まで見てきたもの聞いたものがそのまま記録されてたら
死ぬ前にハ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

トム・ハンクス × 日常系映画にハズレは無い
足掴んで引きずられる猫可愛かった
トム・ハンクスがこの世にいるうちに会いたくなった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

タプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプ良いタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプタプ>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

ドラマのシーズン1から今作まで通して思ったことは甘利田先生やゴウくんみたいに給食を楽しむ生涯を送りたかった
この作品に出会ってから今まで以上に食にこだわって楽しむようになった!
食に限らず人間性も学べ
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.3

ただの実写化じゃなくて続編って聞いて観たくなった
劇中歌の翼をください好きだな
ストーリーシンプルだけどそれくらいがちょうど良い
楽器弾ける人は男女共に魅力がレベチ
ネタバレは間違いなくやなヤツ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

隣の人ウタの能力くらってた
ウタのライブ時の動きとか映像のレベル高え
映画館と歌の相性は抜群、オープニング最高
音量調整が難しそうな映画

ルフィなっとるやん

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全アメコミ好きに軽い気持ちで見てほしい
ちょいちょいあるパロディ最高
綺麗な伏線回収
汚いトイレのシーンで一番笑った

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

安心してください、痩せてます。

ムジョルニア便利且つかっこよくなって帰ってきた
DIOR製じゃなかった
ロキデイモン活躍せず
子役ソーが大活躍
小籠包の神とは
ギャグ要素多くて笑いっぱなしだった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

控えめに言って最高
前作あっての今作って感じがめちゃ良い
制作陣Good jobです!!
戦闘機とH2乗ってみたい

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.9

ショワッチ無し
飛行状態で横に回転すなw
テレビのウルトラマンもこのクオリティだったら見ても良いかも
色んな意味でおもろかった

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

3.1

みかんの修学旅行可哀想すぎる
バックトゥーザフューチャーの凧バージョン
金歯のフラグ回収笑った
持つべきは友
主題歌めっちゃ良い

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.1

マルチバース先のヒーローを雑に扱うな!!
ハムナプトラ味が強い
てかホラー寄り
至高の魔術師とは
もうワンダを幸せにしたってや!
ワンダヴィジョン鑑賞必須です。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.3

楽しむには先にアニメ視聴必須。
新しい映像足しての2時間ちょい、上手くまとまってる。
ModernTimezの看板もPUNPEE犬も映画観るまで気づかなかった。
改めてアルパカ要素がわからない。
Yo
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

-

旅立つ側も残される側もツラいね。
もし余命10年って言われたらどう生きるか考えた。
リリー・フランキーさんの演技味があった。
最後までちゃん付けなの気になった。
緑のコート良い色してた。
小説読む。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ジョニーデップは見た目からザ悪役感があってマッツは笑顔の中にある真の悪って感じ、演者によってキャラが違って見えるのおもしろいな、作品に一貫性がないのは悲しいけど。
次のグリンデルバルトは誰だろ
あんな
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

セキュリティーガバガバ宇宙船
捻りがなくて想像通りのストーリーだった
観ながら先を予想しちゃうの想定通り行ったとき悲しくなる
完全に暗くなるのと音響が良いから宇宙系映画って映画館で観るに限るよね

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

唯一の弱点はアゴって心の中で敵に叫んでたけど届かなかった

映画は長ければ長い程内容がしっかりしてて良いよね

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.4

あと2時間くらい追加して先も観たかった
コーチを利用する癖もメンタルも強いパパ
久々にテニスやりて〜

Ribbon(2021年製作の映画)

3.1

学生に響きそう

美大生でオシャレじゃない人いない説
ゴミかどうかはその人次第
超防音or警備員の耳が遠い
作品作るの楽しそう

>|