はなたれさんの映画レビュー・感想・評価

はなたれ

はなたれ

映画(79)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

4.0

オーメンザファーストに向けて鑑賞!
ステレオでわかりやすいホラー。
死亡シーンがモータルコンバットみを感じる。

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.0

バトロワ(漫画)が大好きなので視聴。
クソ邦題だろ〜とおもって蓋開けたらまんまバトロワ😂
「変態っていうな〜💢💢💢💢」の所でワロタ

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.4

耐性がつきすぎた&期待しすぎてしまった。
名作と言われる所以は分かる。
ゴアの中にもしっかりミステリー要素がある。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

圧倒的不運。
お伊勢さんのお清めスプレーを贈呈したい

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

インターステラーやゼログラとは違った緊張感はもちろんあるが主人公の底抜けの明るさでシリアスな印象は少なめ。
隊長がかっこ良すぎる

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

SFの中で一番好きな作品です。
未知の恐怖が雪崩のように襲ってくる。

伏線の張り方と回収の仕方が素晴らしい。
愛は次元を超える。何回みても泣けます

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

芸術映画
見たあとは
「お前の話は時計じかけのオレンジを字幕なしで見てるみたいだ。」
という皮肉が使えるようになる。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.4

素晴らしい作品でした。
過去に調べたこともあったので事件の概要や、本人のインタビューも見た事がありました。

僕らは何者だったのかもセットで視聴しましたが俳優の皆さんは駆け出しだったり舞台しか経験がな
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

スイスでの安楽死が話題になっていたので再視聴。今の日本がこのままで、ずっと変わらないなら私はplan75を選ぶかもしれない。

洋画にあるような展開マシマシではなく日常をノスタルジックに切り取ったよう
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

なんでもっとはやく見なかったんだろう😭
感動してバンドエイドのライブDVD買いました!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

紙面で想像していた音が耳に入った途端感動で涙してしまった。

市子(2023年製作の映画)

3.3

夜明けまでバス停まで、渚の兄弟、怪物、正欲等の作品を彷彿とさせる映画だった。
社会的孤立について深く考えさせられた。
本当の孤独とは何かを知らないから1人が好きで居られるのかもしれない。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

明け方の若者たちの黒島結菜目線のストーリー。さくっと見れる。気持ちがぐちゃぐちゃになるのが伝わってきて気がついたら泣いていた。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーは単純というかありがちなんだけど演技力と魅せ方に心えぐられる。
サイドストーリーも是非見るべし。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

4人の男女の物語。
内容はありがちだが構成が、なるほど!!!超越している🥰!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

自我の芽生え。喜怒哀楽を知る旅。
アカデミー賞で衣装デザイン賞等を受賞🏅

本当に衣装が可愛かった。
たっぷりラグジュアリーなフリル、重みのあるエンボス生地×シャーベットカラー、旅をするのでドレスなの
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

感想を書くとネタバレしてしまう⚠️
ヘレディタリー継承、ミッドサマーは先に見ておいた方が理解が追いつきやすいかも!
あと日本人は宗教に疎いので少し、ユダヤ教とキリスト教を調べてからみると更に楽しめる。
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.8

何故こんなに評価が高いのか分からない。
前半も後半もなんだかありきたり。
POV&悪魔系ホラーのええ所全部つめ合わせました!スターターキットです!って感じ。
しかし、アジアのPOVが見たいなら哭悲やコ
>>続きを読む

>|