りさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りさんの鑑賞したドラマ
り

  • 103Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

ウンソンが哀れすぎて、そっちが気になって最後まで見てしまった。
それと、キムジウォンの目の表情がよかった。

ドイツロケ、美しかったし、意味がちゃんとあったんですね。

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.6

パクヒョンシクにしかできない、こんなのありえないってタイプのかわいさ、さすがです。
おかげで、超久々に韓ドラ完走できました。


これとは別に、出来すぎる姉を持ったパダの気持ちを描いたドラマもありだと
>>続きを読む

0

セックスを語るなら(2024年製作のドラマ)

4.0

初めての台湾のドラマ。
タイトルだけ見て、何の知識もなくて、台湾って結構過激に表現してくるのか?って思って見始めたら、全然違った。
一人一人の気持ちに寄り添って、なんだか人生の応援歌みたいで、温かい気
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

井浦新が全然冴えなくて、めっちゃ笑えて、ほんわりできた。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.9

こういう特撮物、たまにすごく見たくなる。
原作もアニメも見てなくて、大した期待もしてなかったからか、すごく楽しかった。
VFX がめっちゃすごくて、映画館で観れたら良かったのに。

それにしても、綾野
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

この歌唱力…パクウンビン、恐るべし…

それにしても、暴力をふるう男たちの末路がなかなかの物でして、他に生き方が無かったのか、悲しみしかない。

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.0

なんかじんわりと温かくなれるドラマ。今シーズン一番好きだったかも。

夫婦って肩書の親友って最高。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

元気をもらえるドラマでした。

そして、精神疾患に対する無知と偏見が減りますように。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

スジが完全にドゥナだった。彼女が演じたから、このドラマは完成したと思う。

映像も美しかったし、役者さんたちの眼差しの描写も良かったし、ほんと至福のひとときを過ごせた。

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.7

こんなイケメンにストーカーされる人生に憧れました…

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

4.1

日曜の夜の楽しみがまた終わってしまった…
雰囲気、めっちゃ好きだったのにな。

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン4、ほんと、あるといいなあ。

いろいろあってそれでいい、ってみんなが思えているこの空気最高だし、どのキャラも濃くて大好きだし、松田くんどんどんカッコよくなっていくし。

楽しすぎて、Netf
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ熱い!

よくもまぁこれだけ個性的な、力士体型の役者さんを揃えられたものだ。
その時点で半分成功してる。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1よりさらに重いテーマになって、しかも過去の話が絡んでくるから、シーズン1に戻ったりして、見終わるのに労力が必要だった。
D.P. 3に続くことを期待してます。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.7

展開おもしろくて一気見。

エッ?ってなることや、スッキリしないこと多めだけど、この異様な空気感が楽しかった。

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.7

本が出された時気になってたけどずっと忘れてて、Netflixで映像化されてるのを知って見てみた。

いろんな形の夫婦がいて当然だし、ましてや大変な紆余曲折があっての二人なので、このまま幸せに過ごしてほ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.9

超絶ベタ
だけど、それがたまらなく好き

平和で穏やかなひとときを過ごせました。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.3

辛くて重いテーマなので、見終わるまでに時間がかかってしまった。

あの頃は辛かったね、で終わらせてはいけない問題。

実際の現場はこんなものではなかっただろうと思うと、言葉が出ない。
 

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

鈴木京香の君臨ぶりに見惚れて最後まで。

ところどころストーリー展開の無理矢理感があったけど、そこら辺もスルーできるほど面白くて。
だから、私的には、最後の最後が大団円過ぎるなぁと思っちゃいました。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

パチアーティストの変貌ぶりがおもしろかった。
登場時、「わかっていても」のソンガン登場時レベルの破壊力があったのに…。
錦戸亮、久々に見たけど、やっぱこの顔と声は良いな。

クドカンが大石静によってか
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.2

久々、韓国サスペンスを堪能できました。
わかってるけどハラハラが止まらない楽しさ。
ストーリー的には結構重くて、一気に見れないもどかしさ。

それにしてもイジュンギって何者?
目の表情だけで一瞬で真反
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

ソン・ヘギョが苦手で今まで観なかったことを後悔。
この役はソン・ヘギョだからこそだし、周りの方々も最高に憎々しくて、引きずり込まれた。

3、やらないかなぁ、、、

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.5

きれいな世界。


(つる駒ちゃんのその後が気になる。)

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.0

私もこんなに「愛してる」と言われてみたかった。

佐藤健だし、めっちゃベタだし、良い時間でした。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

最初から期待大だったけど、最後まで期待以上だった。
登場人物だどの人もめっちゃいろいろな意味で面白かったし、ストーリーも最後そう来たかーって感じで。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

久々、毎週の楽しみだった。
韓国の大学受験事情がわかってたら、もっと切実な感じで見れたのかな。

それにしても、シンジェハがめちゃくちゃ良かった。本当にいじらしかった。

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.9

古いんだか新しいんだかよくわからない味付けが面白くて、思わず一気見。
 
ラブコメだけど、見終わった感じがスカッとする、っていうのも楽しい。

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.5

なんか全然共感できなかったけど、逆にどう話をまとめるか気になって完走してしまった。

それに、やっぱりパクミニョンの笑顔は、悪魔的にかわいい。

0

silent(2022年製作のドラマ)

-

みなとがいい奴すぎて、何がなんでも幸せになってほしい。
奈々が愛おしくて、こちらも何がなんでも幸せになってほしい。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

美しくて、切なくて、愛おしくて、ザ・ラブストーリーでした。
佐藤健と満島ひかりの、憂いを含んだ微笑みが大好き。
コロナ禍で疲れてしまった心に、じんわり効きました。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.8

パクウンビンの演技力、すごいっっ。

テーマが重くて、サクサクと観れず、ようやく完走。

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.8

韓国の芸能事務所界隈が想像できて、面白かったー

なかなか強引で、ちょっと前の韓ドラあるある的なストーリー展開だったけど、チェテジュンがかっこよかったので問題無しです。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

過去の名作ラブコメの美味しいところ全部盛り、って感じで楽しかったー

やっぱりハッピーエンドって必要

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.8

観た後、ただただ綺麗だったな、という感情しか残らなくて、ほんとに良い。

こういう超ベタな恋愛物語は、私にとって栄養剤みたいなもの。
4話しかないから、サクッとチャージできました。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

今期一番、というか今年一番のドラマ。
かなり期待して見始めたけど、良い意味で裏切られた。
深い切ないドラマだった。

あと、ソイルの曲も良かった。

0
>|