はねさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はね

はね

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セッション(2014年製作の映画)

5.0

ラストヤバすぎ。ヤバいしか出てこないです(笑)最高!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

-

サイコホラーだとは思っていなかったのでとても怖かったが、話は良くできていて面白かった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.9

王道感動ラブストーリー。
2人の愛の素晴らしさに、嗚咽するほどの号泣。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

1.5

これはあかん。いいとこほぼなし。
せめて、せめて、彼がもうちょいイケメンだったらよかったのに…(笑)

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

嗚咽が出るほど泣いた。
切なく悲しいやるせない結末だが、名作を観た後の満足感にも満たされる。
ただやっぱり、これを観て父親のことを思い出す弟のことを思うと、とても苦しくなる。
もう観たくない。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

観終わった後は言葉が出ない。
何かを学ぶとかじゃない。
絶望的で救いのない、暴力的でダークなストーリー。正直言ってとても苦手なジャンル。
リピすることはないって思うのに。
むしろ今すぐ観返したい…
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.6

ナチュラルで、切なくて、温かくて、なんともいえない透明感のある作品。
なんだろう。上手く言葉にできないけれど、この映画の雰囲気がすごく好き。
バレエが好きだからかな。
アリス、セット、音楽…好きだ。
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.5

ラストがすごく良い。
なんだかわからないけど、とてもジーンときた。少しの切なさと爽やかな気持ち。

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.5

「自分から逃げるな。
自分の価値を知りなさい。」

アスランのこの言葉が胸に刺さり、
涙が止まりませんでした。

子ども向けですが、たくさんのことを教えてくれる作品です。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

主人公のファッションや、小物類、すべてが可愛い!!憧れる〜
でも、それだけ。(笑)
フランス映画、おしゃれかわいい映画はやっぱりいい。女子のサプリメント。
たまに摂取したいね。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.2

ひたむきに、ただただひたむきに、夢を追いかける姿。
愛するが故に苦しむ父の姿。
ラストシーン。
素直に感動しました。

アオハライド(2014年製作の映画)

2.9

東出くんが、思いのほかすんごくよくて、びっくり!
でもイライラするほどに、翼ちゃんがヒロイン役に合ってなさすぎてげんなり_| ̄|○
ぶりっこあざといふわふわ系じゃないよー…
原作が好きな分、嫌でした。

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

2.9

やまぴーがとてもかっこよかった。
ヒロインも美少女でした♩
それだけ(笑)

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

美してくて、感動的で、夢と希望がいっぱい詰まった、これぞ完璧なディズニー作品です。
あまりにも素敵すぎて、感極まってしまうようなシーンばかりで、始終涙が止まらないほど…
DVD買います!

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

5.0

涙が止まらなかった。
これは本当に観てほしい作品。
死刑について、これほど考えたことはない。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

福士蒼汰が良かった。
有村架純ちゃんは、すごく可愛かったけど、原作ヒロインの無添加な天真爛漫さがあまり感じられなくて残念。
終始、かわいいけどあざといなぁ…という感じ(・・;)

シャボン玉の演出が素
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

すごくキレイで好き。ディカプリオがものすごく美青年!