えるさんの映画レビュー・感想・評価

える

える

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと見返したので感想

ツッコミどころ多すぎて-65点くらいなんですけど、キュラソーのあまりの良さに+5億点加点でかなりの良作になってます

天海祐希の「轢き殺してやるよ」「止まれええええ」良すぎ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

書くの忘れてた

綾野剛ってその役に成り切るっていうよりどんなキャラも自分に落とし込んで役を馴染ませる(?)のがとても上手だと思う

原作の狂児とやっぱ違うんだけど、この綾野狂児のくたびれた感じ良い〜
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

鈴木亮平がかなり良かった
おふざけリアクションが神谷明すぎる🥹
肉弾戦と銃撃戦も楽しめた

ただ、他のキャスティングと令和の舞台がしっくり来なくて、完璧すぎる鈴木亮平が逆に作品から浮いてる

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年のコナンで1番面白かったです

けど、後ろの席の人が上映中やたら蹴ってくる人&お連れの方がお喋りな2人組でなかなか作品に入り込めず、記憶があやふやなのでもう一度観に行く、、、

お金とかじゃな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

奥さんの「ぜってえお前と握手しねえから」と言わんばかりの表情が良くて、そこでやっと気持ちが軽くなった

それまで内容もだけど画面からの圧が凄くて息苦しくてうっすら涙でてた

水面のラストが美しかったね

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

吹替と字幕両方見た

フェイド=ラウサ良すぎる
白黒で表現されたハルコンネンの闘技場のシーン何度でも見たい、、

映像美と衣装と音楽と風景とキャストと建物と建造物全てに感動

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

展開がなんとなく分かっちゃうんだけど、最後のそれが宿命ですって言ったときの表情があまりにもよくて
彼の人生が詰まってて
この映画見て良かったってなった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

多方面でかなり心配してましたが、期待以上のクオリティでした!
続編期待してます

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

グロ超えてゴア描写多かった
ストーリーはそんなに怖くない
ラスト手握って終わりが良かった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

因習村、胸糞、血に染まった桜
好きしかなかった

鬼太郎は愛されて生まれてきたことが分かって良かった

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

序盤すごくテンポ良くて笑えるところもちょくちょくあったのに、途中から脚本変わった?ってくらい中だるみする
でもこういうの好きでしょ?なドウェイン無双とラストのわくわくする終わり方で全部許せる

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

主人公たち行動力の化身すぎてかなりヒヤヒヤした

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

性知識の浅い2人が本を読んで実行するシーンで、男の人が背中をそっと包み込むところすごく悲しくなった

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.9

未来のみさえとひろしに会って5歳のしんちゃんを懐かしむシーンでうるっときてしまった
大人しんちゃん、輪郭ともみあげがひろしにそっくりで笑った

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

ここ数年の劇場版で1番面白かった

「元々もののけの術は子供であれば誰でも使えた」ってくだりで、今まで我慢してた珍蔵がわがままを言ったことで童心を取り戻し、術を習得したシーンが良かった

自分の心の中
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.3

アニメは面白いのに映画だと冷めてしまうのは
脚本と演出と演技が気になっちゃうからかな

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.5

娘さんが本当に天使みたいにいい子
パクソジュンの体型が2次元すぎる

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

画面越しに鉄と錆の匂いがしてきそう
ジョンドゥのスピンオフ欲しい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

寺山修司と江戸川乱歩が好きな自分には刺さりました
「お母さん僕をもう一度妊娠してください」ならぬ「君を妊娠するから、また会おう!」くらいの勢い

冒頭の空襲シーン作監の本田雄成分つよつよでオタク大歓喜
>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

3.6

エンディングに対してED爽やかすぎて余韻ぶち壊されて笑った

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.2

瑞々しい青春描写からの残酷なシーンの対比が苦しい
鮮やかで美しい映画なのに虚しさと寂しさが残った
英雄ってなんなんだろう

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三体同様、「生存」か「愛」かを選ぶシーンが多く出てくるなと思った
生存は過去から未来への時間の流れに囚われているけど、愛はその瞬間に価値があって時間の概念を超越したものであるから尊い
だからこそ愛は弱
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.7

色々と面白いんだけどスケキヨが全部持っていってしまう

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分はサメで人気者のイルカにはなれない(うろ覚え)って言ってた哀ちゃんが、サメのマシンに乗ってコナンを助けるヒーローになって最後にはイルカ側になる描写が泣ける

やっぱコナン足りない、哀ちゃんのために
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

中盤マンネリしてしまったが終盤にかけて良かった
アヴちゃんの歌唱も演技もロックでピッタリ

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ちょっと中弛みしたように感じたけど、まりえちゃんがタイミングよく出てきてくれるので良かった
あとはひたすら画が美しかった

>|