kawausoさんの映画レビュー・感想・評価

kawauso

kawauso

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.6

グロ。
目ん玉抉り出したりこわ。
自分は絶対こうなりたくない。
作り物感あって途中からは怖くなくなった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.4

モーガンフリーマンの年収えぐそう。
黒人で老人、優しいとくればモーガンフリーマン。
口と手が大きい。
内容は先が見えたしまぁそうよねって感じ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

映画の最初が1番好き。
スピード違反するけど、障害者乗せて泡吹いてて急いで病院連れて行くところだって警官も慌てて援護して道をつくってくれる。
ゴールして、じゃあ有難うって言って警官去った後2人して大笑
>>続きを読む

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

3.3

ベネ映画。
自己中な感じが板についてる。
みんなは楽しいだろうけど、僕は死ぬからねって普通言うかな…
嫌味な奴やなーって一緒にいたくないな。
悲しいけど共感するところも多くてよかった。

ベネディクト・カンバーバッチ ホーキング(2004年製作の映画)

3.6

ベネが出てるので観た映画。
賢い顔してるので賢い役がはまってる。
もう一つのホーキングより好き。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

最後のどんでん返しはスッキリした。
ちょっと怖くもあったけど。
シックスセンスのような感じ。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベネが出てるので観た。
相変わらず顔長いなと感じた。
ただ偏屈なだけでなくホモというところで刑務所に入れられそうになって…
奥さんは理解ある人だけど、最後部屋に1人で寂しそう。
ホモはやっぱりなんか寂
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

子供ながらに感動したの覚えてる。
お父さんが殺される時も子供に怖い思いをさせないように演じてるのが泣けた。
最後ユダヤの人たちが丘の上に登って行くシーンでお父さんを探してる子供の姿が印象的だったな。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

2.6

家にあったので観た映画。
全体的にふんわりな感じ。
上げも下げもなく。
メルヘン好きははまりそう。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

面白かった。
自分の人生そのものがテレビで流されてて全部シナリオ通りという。
CMも入ってるから途中で飲み物とかドーン!って宣伝してきててわらた。
ジムキャリーもなんでここでそんな話をするんだ!って怒
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.6

めちゃ好きな映画!
トムクルーズかっこいい。
SFな感じもそうやけど、やっぱり眼で人物判定とか未来見える女の子とかくれんぼするとことかドキドキするよね。
ワクワクするしもうそろそろこんな未来希望な感じ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

宇宙へ行く夢を託す男。身体能力も高くないけどバレず宇宙に行くことに。
秘密を隠すようにジュードロウは火の中へ。
なんか分からんけどすんごい泣いてしまった。
ジュードロウの信念に?

A.I.(2001年製作の映画)

5.0

20回以上観ている。
卒論に使ったしそりゃそうか。
やっぱり母への求める愛は無限だなぁと思って悲しいと泣いてた。
子供の時に観て悲しくて泣いてた。
救われることはないけど1日だけ見せられた幻想に少しで
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュードロウかっこよい。
途中から雲行き怪しく主人公が犯人のパターンかと思いきややっぱりこっちよね。
そして、仕組んだ女も精神科へ行かせるという巧みなお仕事。
スッキリしました。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
みんな死んだから人格はその人だけだねって安心してたらまさかの子供生きてる…
このストーリーは精神の中なのねってそこで理解した。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

どんでん返し。
最後そこでひっくり返るんやって。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

黒人は潔白。
昔観た映画なのであまり覚えていない。
また観る。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかった。
結局潔白なんだよな。
んで約束の場所へ。
すんごいよかった。

フッテージ(2012年製作の映画)

3.7

面白かった。
一回ぱぱっと観ただけなのに覚えてる。
家が変わってからなんちゃらかんちゃらって話。
それに気づいてから面白かったな。

モーテル(2007年製作の映画)

3.8

やっぱりホテルより安いモーテル、ホステルって事件が起きやすいんやろなと。
撮影されながら殺人されますって映画。
予想以上に面白かった。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.3

密室って安全で好き。
中にお菓子とか電波とか色々あるなら尚更好き。
でも薬がないとやっぱり厳しいもんがあるのね。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.1

おじいちゃん…強すぎる
でもドキドキがたまらんくあってすごい好きやった。
盲目なのに強いってのはやっぱり自分の家だからってことよね。
守る盲目は強いってことな。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

結構面白かった。
でもやっぱり犯人には優しくしないと。
優しくして被害がこっちに来ないようにしないといけないのになんでみんな刃向かっていくんだろうなぁ…

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

ベッドの下にいるとかはもうお約束やけど、私だったらもっと普段通りの感じで生活してここだ!という時に逃げ出すけどな…
なんでこの主人公こんなに分かりやすく逃げちゃうんだろう…しかも力も入らない状態で犯人
>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

途中までこいつが犯人だ!と思って逃げろ!と思って観ててもラスト全然違うやつが犯人だった笑
犯人だから気をつけてと言いに来てくれる女の子が無惨にも殺されちゃったところでドキドキピーク。
殺されるのも一瞬
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.1

耳しか頼れるものはないので連れてこられた鳥が赤色のイメージから青だよって言われたら青色にかわったり、そういう映像は観てても楽しかった。
ただ最後どんでん返しというわりに気づくようなラストだったのでふー
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.2

無双感がすごいスカッとする。
脳を限界まで使うって話だけど、こっちは体に溶け込んでやっぱ超能力みたいなこともできちゃったりするから面白かった。
カメラ技法も天井使ったり壁使ったりどうやって撮ってるんや
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脳を限界まで使うって話。
薬で解放できるらしいけど副作用もすごいとか。
でも副作用のない薬を開発できちゃって、無双。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはまぁまぁ。
猟奇的殺人鬼の話。
ふとっちょの皮を剥いで自分が着れるようにしてるってこと。
そんなに珍しい話じゃないし。
暗闇でいつでも撃てたのに撃たなかったのがヤキモキ。
主人公補正ってことやね
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

面白い。
表紙のこの絵がサブリミナル効果だってことで蝶々が見えるけど。
ところどころこういう技法もあって面白いなって思う。

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.2

3つの中でこれが1番好きかも。
食べるシーンが美味しそう。
んで犯人が紳士ってすごいいいなぁって
おじいちゃんなのにかっこよい。

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり1が1番好き。
疑うこともなかった真ん中の人が首謀者だったと。
途中までどうやって抜けようかなって考えるのがドキドキしてよかった。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.2

まぁまぁ。
予告編が怖いところばかりとってたので期待してしまった。
結局怖い話を元に実話になったら怖いですよねって話で、怖いやつに追いかけられたからといって体が傷付けられるとかじゃないので安心しちゃう
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

結構面白かった。
ちゃっちいのかなと思ったけど、きちんとピエロの恐ろしさが描かれていて暗いところとかは寄りたくないなと。
あと食べた子供を使って残された家族を追い詰めるのも精神的にくるものがあって、す
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.0

くそつまらんかった。
シャイニングの続編と言われて観たけど…
結局あの超能力持ってる人がたくさんいてって話で、それを主軸に話を進めるともうアベンジャーズみたいな感じ。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してた分ちょっとなぁって感じ。
ドンって驚かすとかじゃなくて人間の狂気をどんどん表していくって感じ。
ただあの迷路の中であまり追われることもなく普通に抜け出せたし、普通に車で脱出できてもっと追い詰
>>続きを読む

>|