クオンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クオン

クオン

映画(535)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

主人公は日本名なのに舞台は外国w
そこさえ除けば再現度は高い。


ベルトの爆発時間までかなり猶予があってワロタ。
吹き替えの声優陣は原作の通りが良かったかなぁ。
でもオチは良かったw

やっぱGET
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

アマプラで視聴。

イェーガーVSイェーガーはなかなか良かった✨
てかイェーガーを一から作るって凄すぎるw

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

Huluで視聴。

前半のスケベパートが少ししつこかったけど、戦闘シーンは良かった✨
まさかキャッツアイが出てくるとは 笑

そしてさりげなくとある場所にルパンマークが!

やっぱGETWILDは良い
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで視聴。

サイコ系でなかなかホラーだった。
最後は主人公生き残ってよかった〜。

しかし催眠術って、ああも簡単にかかるものなんかな? 笑

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

キャストの無駄遣い(いい意味で) 笑
ひたすらボケたおしてたと思ったらバトルシーンは意外と迫力がある。

どこのトップもバカなのが面白かった。

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.0

J:COMで鑑賞。

心震える演奏でした。
いやほんと凄かった 笑

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前作の新感染の続きでは無いのですね。
前作見て無くても楽しめる映画です。

ただ、ゾンビ物というよりマッドマックスやワイルド・スピードみたいな感じでした 笑

あと、軍曹達がやってる娯楽は『かくれんぼ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンは迫力あって良かった。
ストーリーは単調だけど、それぐらいの方が1回で理解出来るから、それもまた良し。

スタッフロール後もワンシーンあるから見逃さずに!

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.0

ドラえもん面白かったです✨
伏線の回収も上手かったです。
ただ、監督はのび太が嫌いなのか?と思うくらい身勝手で不甲斐ない人物に描かれていましたw
ドラ泣きはしなかったけど、ストーリーとしては良かったで
>>続きを読む

ふたりにクギづけ(2003年製作の映画)

4.0

Huluで視聴。

とても面白く良い話だった。
なんとなくで見たけど、気付けばタイトル通りふたりにクギつけだった。

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

1.5

日本のホラーはこれが限界かなぁ。
音で驚かせてくる以外は特に怖さ無し。

あと、りょううるさい 笑

そして謎解くキャラクターはお兄ちゃん。主人公よ、君じゃないのか…って遠隔でお兄ちゃん操作してたか。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

こんな素敵なおじいちゃんになりたい 笑
気品があり、かつユーモアも持ち合わせ紳士的な一面もある。
こんな人材、引く手あまたでしょうね。

最後まで飽きさせない映画でした。素晴らしかった。

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

ピエロが自害したのに生きていたのは何でだろうと思った。

他はグロ多めでなかなかにエグかった。
男の人がピエロをぶちのめした時、とどめさせよ!って思ったけど自害から復活出来るなら意味ないか(´・ω・`
>>続きを読む

水上のフライト(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ツンツンしてる中条あやみ可愛い
物語中盤からの中条あやみ可愛い
何はともあれ中条あやみ可愛い

ストーリーは実在の人物をもとに作られているためリアリティはあります。
パラリンピックまで出るのかなと思っ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

ほんとタイトル通りツイてないヤツら 笑
何もしてないのに次々死んでいく学生たち。

コメディ・ホラーとはこの事やね 笑

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

意外と(失礼ですが)ストーリーがしっかりしてた。
伏線の回収も初見でも分かりやすかったし、ポケモンもキチンと生かせてるとこが良かった。
何よりオレちゃんピカチュウ最高です 笑

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。アニメは全部見ました。


最初の列車でのバトルで終わりかと思いきや、まさかの下弦が無かったかのような上弦とのバトル。凄まじく熱かった。

どうりで煉獄さんが序盤は裏方に徹してるのかが分か
>>続きを読む