あめりさんの映画レビュー・感想・評価

あめり

あめり

チャンス! メイドの逆襲(2009年製作の映画)

3.7

ややブラックなコメディ映画🎬

パンチ入ったメイドさん達が良い!!!
ストレス溜まってたんだろうな感がすごい出てる(笑)

全てにおいて度を超えてるけどユーモアに描かれていて、パナ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

ゾンビ映画好きの中では神的映画!
何百回観たんですか!?くらい観てる作品🎬

コマ送りのようなカット割り、真面目なシーンで流れる曲のチョイス・・・至るところにユーモアがあって最後の最後まで完璧で
>>続きを読む

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

4.0

今まで感じたことのない不思議な後味!
宇宙人愛が伝わってくる✨

ほっこりの中に突如入ってくる笑いがなんとも言えない😂
気になる人がいすぎる(笑)

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かった😭

ミニシアターとか行っちゃうよ!の映画おたくのまだ観ていない皆さまにはぜひ観てほしい✨

映画っていいよね🎬

タグ(2018年製作の映画)

4.8

30年間鬼ごっこをしたまさかの実話に基づいた映画🎬

大人になると鬼ごっこのレベルが高い(笑)

こういう仲間、こういう大人って良いなと思える作品です☺️

おかしな二人(1968年製作の映画)

4.7

ジャック・レモン✖️ウォルター・マッソーの最強コンビが送る王道コメディ!
出だしの曲が流れた瞬間、当たり確定🤣

この2人のやり取りはどれだけ観てても飽きない✨

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

すごい下品なのにわんちゃん可愛すぎて感覚おかしい🤣
混乱する!!!

最終的には"デニス・クエイドありがとう"の気持ち(笑)

ドラッグ・ゲイタ―(2023年製作の映画)

3.5

くまの次はワニきた!
序盤のシーン、地面に爪あたってカチャカチャなるの可愛すぎる💕

もっとワニさん活躍してほしかったけど、思ったより淡々としたヒューマンサイドが多かったな😦

なかなか話進まないと思
>>続きを読む

殺人ゲーム/コミックストリップヒーロー(1967年製作の映画)

4.0

漫画のフィクションな世界を現実化させるファンのサスペンスコメディ🎬
もうこの設定が満点すぎる!

サイコホラーに見せかけといて、最終的にコミカルなおバカ映画になってる感じもツボ🤣

"ヒーローは死ぬわ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

コメディ✖️ドラマのバランスが絶妙なタイムループ映画🎬

初めてタイムループと気付いた時の演出に鳥肌!鳥肌!!鳥肌!!!
SEとBGMの使い方が最高でした✨

82分という短尺でも、内容はすごく濃くて
>>続きを読む

ザ・リミット(2013年製作の映画)

2.9

地下鉄脱線事故✖️爆弾テロリストのダブルパニック映画🎬

これでもかってくらい追い込んでくる!笑
でも、皆メンタル強めキャラで底力発揮してくれましたね💪

ワンシチュエーションだけど、テンポも良くて飽
>>続きを読む

メガ・ハリケーン(2022年製作の映画)

1.7

ハリケーン要素よりヒューマン要素強めの作品です🎬

ディザスターパニックじゃなくて、事件が起きた日がたまたま台風だったくらいの気持ちで観ることをお勧めします(笑)

台風の怖さもあるけど、その反面美し
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

4.0

フォロワーを増やすために狂ってった青年のスリラー✖️コメディ🔥
最高すぎる設定!!!

もっとサイコで、もっとグロくても良かったよ←

皮肉混じりのエンディングが良かったです🤣

>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーはほとんど観ないから半信半疑で鑑賞🎬

すごい良かった😳

初心者でも観やすい!
テーマが良くて心が浄化されました✨

キラーソファ(2019年製作の映画)

3.5

ソファのビジュアル可愛すぎる!

大暴れグロ映画かと思いきや、まさかのサイレントホラー😱

物好きさんにお勧めです✨

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

3.7

頭は1つ、実験もなし、ストレートなサメ映画きた🤣

ウェス・アンダーソン並みのおしゃれさの中に、これ普通だったら撮り直しだよね?的カメラワークがまた最高に映えてる!

コロナ渦にSNSの誹謗中傷ありの
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

LL・クール・Jだったら勝てる気しかしないけど、今作は銃を持っていないコックさん👨‍🍳🦜

こんなピンチな状況でも、大真面目じゃなくてところどころジョーク交じりな会話なのがいい!!!

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

4.0

思ったのと違った!違ったよ!!良いよ!!!
超超ブラックだけど、ジム・キャリーだから救われる🙄

完全なるブラックコメディじゃなくて、ちょっとしんみり真面目要素もあるから好き嫌いあるかも!?

にして
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

ひねくれた才能マシュー・ヴォーン監督の世界観がこれでもかってくらい出てる作品🎬
最高すぎる!!!

カメラアングルもBGMも色の使い方も✨
なんなら動きまでも"らしさ"満載です🤣

マシュー・ヴォーン
>>続きを読む

隣のリッチマン(2004年製作の映画)

4.8

ベン・スティラーとジャック・ブラックの共演だなんて・・・どんなコメディを見せてくれるのかと思ったら、期待通りのはちゃめちゃ感でした🤣

最初のシーンのカメラアングルでちょっと酔っちゃ
>>続きを読む

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

2.9

ロメロ監督の作品はジャケットとは裏腹にストーリーが重くて考えさせられる作品ばかりです😦
ネガティブな時は絶対観れない(笑)

ほうき持った人一番怖い🌀

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.9

MARVEL作品追い付けてなくても観れるのが嬉しい✨
予習なしで大丈夫です!

この作品がどうかよりも、今後の展開がどう繋がるのかが気になる🙄

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

3.1

B級スプラッター映画かと思いきやガチガチの社会派映画!

思わず目を覆いたくなるようなシーンもあって、すごく考えさせられました。

監督も務めているメイソン演じるジャンカルロ・エスポジート✨
もっとも
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.7

シリーズものの映画の中で一番好き✨
何度も観てしまう😳

すごくリアリティあるホラーで設定が最高です!
グロさのバリエーションも豊富で、フラグ爆上がりの時もあれば気抜いてた時に見せてくる時もあって、ほ
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.3

ドウェイン・ジョンソンの前腕筋を見ることに必死で話入ってこないよ!と思いきや、次から次へと起こる災害に前腕筋忘れるくらいの緊張感でした😨

なんといってもドウェイン・ジョンソンの安心感。
カッコ良すぎ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.0

思った以上にホラーだった😱
音の使い方にカメラアングル、全てが怖すぎてずっと鳥肌🌀

終盤になるにつれてB級感出てきて、急にコメディ!?
最高じゃないですか✨

にしてもこの映画観て以降、間取り図見る
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.9

序盤は真面目と見せかけたコメディ!
最後は真面目要素ゼロのドコメディ!
最高すぎる🤣

サスペンス風に見せたカッコ良さの中に"トイレ"というダサシチュエーション✨
バランス神です🚻🚽

6時間(2015年製作の映画)

1.7

パニック系かと思ったらわりと静かめな感じで、こっち系か!てなった😦

自分だったら潔くハッピーに過ごして終わるか、最後まで諦めないか🌀
6時間あったら試行錯誤して頑張るかも!?

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

東野圭吾だから、ちゃんと暗いの覚悟してたよ💪

ところどころの間取図シーンが好きすぎる!
というのも、映画で使われがちな時々入る上からアングルが単純に好き✨
失敗すると見にくいだけだけど、ここって時に
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ステイサムの安心感!
期待しかない(笑)
今回も人一倍頑張ってくれました💪

海底と思われているところは底ではなく、更に下に別の世界があるっていうこの設定が好き🐟✨

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

4.2

クモの鳴き声がグレムリンで可愛い✨
どんどん愛着湧くのなんだろう😂

真剣に観てても、ところどころ入るBGMがコメディすぎて気が抜ける感じが癖になる(笑)

展開も早いので最後まで飽きずに観れる作品で
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.6

まさかの実話!!!
コメディとはいえ色んなところに敬意が見えて、好感度高い映画でした✨

クマ✖️コカイン=最強🐻🔥
蜂蜜じゃ満足できないみたいです🍯

どんどんクマさんに愛着が湧いてきて、最後クマさ
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

B級映画あるある死亡フラグをいい感じにかわしていく!!!
まさかのモンスターVS素手というパワーシーン💪好きだよ!!!

にしてもケヴィン・ベーコン可愛すぎるでしょ🤣

定期的に観たくなる作品です✨

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

4.3

サメは最後に爆発、カブトガニは最初に爆発!?

ロマン満載のラブコメでした✨

斜め上すぎるラスト!!!
最高すぎる🤣

愛すべきB級映画です🎬

スタンド(2016年製作の映画)

2.1

こっちパターンできましたか💣

ジャングルの中だからか地雷踏んでる感はあまり分からなかったけど、恐怖心はすごく伝わってきた🙄

にしても、喧嘩は良くないよ!?

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

2.7

これでもかってくらいサメ映画観てきたけど、初めてのタイプ😳

今までみたいなツッコミどころあり!グロさあり!爆発あり!っていう全てのB級サメ映画要素を取っ払ってる上品系サメ映画です✨

ちょっと違った
>>続きを読む