ミさんの映画レビュー・感想・評価

ミ

映画(111)
ドラマ(139)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.7

笑えたけど、面白くはなかった笑
セットだったり演出だったり、色合いは綺麗だった

でも匠海くんをキャスティングしてくれたのは最高すぎたし、終わってからとんかつ食べたくなってしっかり食べました。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


よくある最終的にメインとメインが結ばれる展開ではないところ、一緒に見た友達は納得してなくてもちろんそういう意見もあると思うけど、私はみんなが幸せに、の形が悪くはないと思った。

自分の未来や親のため
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

中村倫也さんのファンの人しか観ないだろうと思いながら、友達に誘われて鑑賞。

火曜日がメインでストーリーが展開されていくから、予想以上にとても観やすかったし話も面白く感じることができた。

改めて中村
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ここまで映してしまって良いのかと思うほど衝撃はすごかったけれど、当たり前かもしれないけどそれを演じている主演の2人が素敵だった。
大倉くんの役の人が友達だったら、最低な人間だとも思ってしまうし、ストー
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族の愛も素敵だったし、おばさんとの最後が良かった
人を見た目で判断してはいけないし、容易く人を信じてはいけないと思えた

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

海外のこういう家に住みたいと思った
子供でも大人に勝てるということを、うまく面白く表現できていて好き

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.4

面白かったし、クスっと映画館全体が笑ってるところもあったけれど、各所ミュージカル調にしすぎていて、福田監督の良さがいつもより出ていなかった気がした。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ありがちな展開だと思っていたから、最終的にお互いがお互いの未来が見えていて、お互いのことを想って相手を守った結末が、苦しくて切なかった。
それに気づく最後がとても感動した。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あんなに最低だった人が頭を打ったことがきっかけで人が変わる、という話で、実は途中から薄々と思い出していたけど、自分を変えていこうとするところが素敵だった。
三谷幸喜監督が好きなわたしは、少し面白さを期
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.9

今までにない姉妹の絆が描かれる作品、さらにオラフとの友情やハンスとの恋も全部が素敵だった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わたし的にはとてもよかった。おもちゃたちそれぞれの人生を人の手から手、だけでなく、自分たちで選んでいるところ、今までにはない感じでよかった。
でも、バズとウッディに別れが来るとは思っていなくて最初に見
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

世界観、描写、表情全てが素敵だった。
アラジンの人柄に改めて感動したし、見習おうと思えた。
子供の頃にアニメで見た記憶しかなかったから、大人になって見ることができてよかった

七つの会議(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後で北大路欣也にまで裏切られたあの瞬間は、衝撃的で最後の10分くらい、この後がどうなるのか。と、ハラハラしてしまいました。
やはり最後は大どんでん返しですっきりする終わり方でしたが、池井戸潤さ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

自分の娘に包丁を向けるシーンがとても辛かった。実際に自分にもいつ起こるかわからないし、色々考えさせられた。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

ぷーさんから学ぶことがたくさんあると改めて思った。実写も嫌な感じはなく、サイズ感が可愛かった

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.0

土屋太鳳も片寄涼太くんもあまり演技が好きではないと思った

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本当に起こったら素敵だけど、生徒を家にあげたり、別の先生が一緒に放課後に残って勉強して家まで車で送ってくれたり、メガネを壊した生徒に家まで送らせたり、普通じゃありえないことがたくさんあるな〜と思いまし>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

5.0

新参者シリーズはドラマから全て見ていますが、1番重い話だった気がします。とても涙が出たし、両親や自分のことをたくさん考えさせられる作品でした。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.3

内容は感動したけど、福士蒼汰くんの方言がもう少しナチュラルだと良いなと思った。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

松岡茉優さんを改めて好きになったし、自分も同じようなところがあって、勇気をもらえたし、自分は自分らしく生きようと励まされました。

もう既に毎日人生楽しい!みたいな人には響かないかも知れないけど、昔の
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北村匠海くんの手紙をお母さんから受け取って泣いてるシーンは特にすごく感動したけど、浜辺美波さんが亡くなる理由だけが未だに謎でしかない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.9

野獣の実写がそこまで嫌な感じもなく、とても綺麗に美しく再現されていて素敵だった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミゲルの自分を信じて好きなことを貫く気持ちが本当に素敵で、ママココがパパの事を忘れてない最後のシーンがとても感動した

>|