maaaさんの映画レビュー・感想・評価

maaa

maaa

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.3

セリフとがとにかくクサイ
でもルパンだから成り立つ
銭形警部だって負けず劣らず言ってます

躍動感がありセリフがいいのは宮崎駿監督だからじゃないかなと思っているのは私だけじゃないはず

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.4

自分を信じ続け、支えてくれる母とそれになんとか応えようとする娘。
諦めず根気よく教えてくれる講師と、だんだんやる気を出していく生徒

バカにされても信じてくれる人の言葉を信じ続けることって意外とツライ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

学校の有名人である桐島が出てこない、主人公は桐島とはほぼほぼ関わりがない人である
と言う点がまずとても奇妙である

周りの人は桐島によって翻弄されてしまう
桐島を見たと言う人がいるだけであれだけ必死に
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.6

泣けた
歌が直球で刺さる
冒頭での人があそこまでの変貌を遂げる姿
民衆が集まって防衛するシーン
人と人との繋がりを感じる

舞台で見てよかったと思ったけれど、映画だってとてもいい!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

やはりジョニーはカメレオンだなと改めて思わさせた

うさんくさい感じがすごい!
でもこんなチョコレート工場あったら行ってみたい!!
欲望には素直であり過ぎたらダメなんだな笑
って少し思わされたけど
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.4

私自身が久しぶりにプリンセス系のディズニーを見た作品

一人っ子の私としては姉妹の良さがよく分からず、、、

世の中が盛り上がってたけど私的には微妙に感じた

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

落ち込んだ時、絶対これを見る

アンがひたむきに頑張って上へとだんだん登っていく姿に元気をもらう
仕事に対する姿勢の変化など、人間らしさが存分に楽しめるのもいところ!

何年たっても色褪せない感じが素
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

表面では見えない心の闇がそこにある
疑問に思っていたことがラストで暴かれた時ドキッとしたのは私だけじゃないはず

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

目の前のことにいっぱいいっぱいだったジュールズの前に現れたベン
最初は毛嫌いしてたけど、彼の温かさに周囲も巻き込まれていく
こんなおじさまが会社にいたら毎日楽しく出勤できる
この包容力が欲しい!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

エディが終始かっこいい
意外に抜けている主人公に、しっかりしているヒロイン
周りを囲む個性的なキャラクター
でもみんな人のために、魔法動物のためと目的のためにまっすぐなのが最高