かぜをあつめてさんの映画レビュー・感想・評価

かぜをあつめて

かぜをあつめて

映画(29)
ドラマ(2)
アニメ(0)

セラヴィ!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜久しぶりにレビューしたくなるくらい面白かった😊
前に一度、途中まで流し見した時はそこまで思わなかったのに…予告編が面白そうで、あれ?と思ってもう一度しっかり観てみたら最高映画だった

ドタ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

安定のダー子坊ちゃんリチャードそして五十嵐。
今回もジョーク盛り盛りで笑えた😂
最後のドンデン返しは、そこから?って毎回思うし、それがあるから何があっても安心して観ていられる。笑 
前作はハラハラしな
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

登場人物がみんな個性的すぎてはちゃめちゃ🤣
みんな何者?😳笑
エイミーとモリーはいつも楽しそうで可愛かった。個人的にエイミーの衣装やメイクが可愛くて好きだったな。
2人ともまじめなようでそうじゃないと
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.9

面白かった〜💛
シャーリーズセロンみたいな超美人さんが、昔はぽっちゃり今はひげもじゃのおじさんと恋するなんて、好感度高すぎる。
身分も違うし見た目もお似合いとは言えないけど、気が合う二人で惹かれ合うの
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.7

カミングアウトしてここまで変わるとは
暴れる娘を見てさすがにまずいと思ったのか両親心を入れ替えて、最後は一気にハッピーエンド!
途中別れちゃえ!って思ってしまうくらいアビーがかわいそうで、ハーパー一家
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

これは胸熱🥺🔥
ギャルの友情と90年代JPOP🌺🎧
ルーズソックス可愛いしプリクラ懐かしい。

楽しかった時代と何十年後の今の対比、懐かしさに涙出た🥲
卒業して何十年も経つと、あの人今何してるんだろー
>>続きを読む

ジグザグキッドの不思議な旅(2012年製作の映画)

3.8

謎解きストーリーにファンタジーが織り交ぜてあって最後はほっこり感動☺️

夕方の海沿いドライブのシーンにわくわくした✨おしゃれで素敵な映像を見せてくれて映画って本当に最高🥺

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

すごく良いー!!🥺✨
美人さんに変身したと勘違いしているのが可愛くて笑っちゃう🤣
段々と個性になってみんなに認められていく様は観ていて清々しい💕
レネーは元々頭も良かったんだろうけど、自信を持ってハツ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

爽やか!
映像もキラキラしてて観終わって心が洗われた気分。

橘さんの恋する感情表現がストレートで可愛かった☺️
特にかっこいいわけじゃないのに好きになっちゃうってバイトあるあるな気がして少し懐かしく
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.8

可愛いし泣けるし面白かった🥰
中国的な描写も世界観も好き!

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.0

シャーリーズセロンは美人だったけど主人公のだらしなさが好きになれなかった。
自惚れな妄想にも苦笑い…
彼は幸せじゃないって言い切るあたりは、腹立たしさも感じてしまった😅笑
唯一の救いの男友だちともやっ
>>続きを読む

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

3.6

ありがちなストーリーだけど、よかった。
暖かい周りの人達になじんでくギリーにほっこり。
強いていうなら、所々でかかるBGMがポップすぎて映画の雰囲気と合っていなかったような…

だけど最後は涙が出て感
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.6

神様像の概念を覆された。
ダークな神様や使徒を増やすなど設定が変わっていておもしろかった。ストーリーも不思議で、少しファンタジーだったり音楽や台詞が綺麗で素敵だった。
最後に、伸び伸びしたお母さんが楽
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.8

偶然の運命✨
人を好きになった時のドキドキする気持ちを思い出してきゅんとした☺️
笑えるところもあり最後は少しほろっと。
別れ際の駅でのキスが男前すぎて!あんなことされてみたい。
ジェシカがいい子なと
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たのは何年前か。
サマーがとても可愛くて、あの透明感に憧れた。
リボンで結んだポニーテールや、蝶のバッチ、水色のワンピースを探したりして。

親密になりながら他の人と結婚するって、月日が経って
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

3.7

ダークな雰囲気でけっこう好き。
途中から特に胃が痛くなりそうな内容だけどクレイアニメだから全部観れた!メアリーがどん底まで落ちた時にかかるケセラセラが切なすぎて印象的。涙
大人になると色々あるよね…
>>続きを読む

シンデレラ 前編(2011年製作の映画)

4.0

イタリアが舞台ということでローマの休日のようなシーンがあったり、音楽など全体の雰囲気がロマンチックでとてもよかった。
特に仮面舞踏会のシーンは素敵すぎて、お呼ばれしたい〜と夢見てしまうくらい。
とにか
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

あぁ青春。こんな青春時代じゃなかったけどなつかしい気持ち。
ドレスの試着のシーン。あの感じとてもよくわかる。
10代っていいなぁと今になって思う。
ファッションもおしゃれでよかった。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラさんの演技に圧巻!
ボクシングをしてる姿は本当にかっこよくて、動きはもちろん無造作にまとめた髪も自分でその髪を切るところも全部かっこよかったー。
前半はだらけた雰囲気と妙なリアルさに気持ちが
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

小さなサルーがかわいくて、健気で、お兄さんのクドゥに力持ちアピールをするところなんてもう。懸命なサルーを見ているだけで涙。
小さな子供が一人でいるのに大人達がスルーして邪魔くさそうにしていて。感覚が違
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

観たことなかったけど薦められたので観賞。見終わった時にはカサカサな心が、感動で潤されてた( ;; )観てよかった。
無実の罪で服役中も希望を捨てなかったアンディには尊敬の気持ちしかわかない。普通ならあ
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

涙あり笑いありで最後は幸せな気持ちになれるハッピーな映画でした。
セレブだった主人公が庶民の生活に悪戦苦闘しつつも成長していく姿や、家族と温かい仲間達の中に溶け込んでいく様は観ていてほっこり。個人的に
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがわかりやすくテンポもよかったので楽しめました。やったりやられたりでグロいシーンが多いです。ですがエグくないので個人的にはギリギリセーフ。
敵と戦う系の映画でよくある、普通はもうやられてるで
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

役者さんがみんなよくて、激しく感情移入をしてしまい途中自分でも引くほど泣いてしまったTT
登場人物達の気持ちを考えると辛くて悲しくて…だけど最後は笑顔で前向きだったのでとても良かった。
また、くすっと
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

全体的に雰囲気が良く、なによりサリー・ホーキンスが美しく素敵でした。薄毛を気にする相棒にも癒された。
純愛ものを想像してたので、生々しかったり痛々しいシーンがあり、どちらかというと苦手な映画でした。
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.7

ホノカアのレトロな風景とのんびりした空気に癒されながら観られる映画🌴

岡田将生くんと長谷川純ちゃんが可愛い!映画館の女将さんも可愛かったな。
ビーさんのお料理がどれも美味しそうでお腹がすいた。途中、
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作品名はずっと知っていて気になってはいたけれど、なんとなくただ漠然と重めの内容なのかなーと思い込み、なかなか観る気になれず…
だけどやっぱり観てみたい!という気持ちになったのでいよいよ観ることにした。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

アダム・レヴィーンの歌がとても良く、グレタが夜の町を自転車で走るシーンがすごく好き!吹っ切れたのがわかるようで泣ける。キーラナイトレイがますます好きになった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品の一つ。
前髪を切りすぎたレイチェルが可愛くて可愛くて、わたしの心を一瞬で鷲掴み。

二人が出会うシーンやティムがプロポーズを決心するシーン、そして赤いドレスと結婚式のどしゃ降りシーンがと
>>続きを読む