kikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ドラマよりちょっと重かった🤏
20代中間だけど、今自分が悩んでいることと
被ってしまって、ずっとほっこり観れたわけではなかった。
わたるの言葉がすごく刺さるし、本当にそうだなって思うし、自分に言い聞か
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ほほ~ん。そうやってジョーカーという
人物は出来上がっていったのか。って
分かったのは面白かったけど、好みのお話ではなかった。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

数年前、観るものなきゃこれ観よう!の
ひとつとしてよく選んでいた大好きな映画。
霊が見える男の子。その子が見る霊が
近寄っていく人には何かが起こる。
大量の悪霊を見た主人公が、
この街で何が起きる!と
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.3

自宅軟禁中に暇つぶしで近所の家を
覗き見し始めた主人公が隣人の行動に
違和感を感じ、行動を追っていくにつれ
事件に巻き込まれていくお話。

ハラハラドキドキ感がやばい。
どうなるの!?って怖くて何回も
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

小学校低学年の時に観た時、
心がギュッとなったのを覚えてる。
自分もまだとても子供だったのに、
デイビッドの気持ちがすごく苦しいのが
分かって、それからずっと記憶に残った。
色んなことが理解できる歳に
>>続きを読む

スカイ・ハイ(2005年製作の映画)

3.6

若干、アニメのヒロアカに
お話が似ていると思った。
最初だけだけど!!!!!
かなり昔、10年以上前に観たんだけど
ヒロアカを最近見直していて、ふと
この映画を思い出した。

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.9

何か観たいけど何観ようかな~
面白いって分かってるのがいいな~って時によく観る映画。
ドキドキハラハラもありつつ、リリーコリンズとテイラー・ロートナーの可愛さも見れる。最高。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

もし自分の大切な人が余命半年って
言われたらどれだけ辛いか...とか
考えながら観てたら涙、涙。
でも明るくてとても好きな映画だった。
このカップル本物みたいに可愛かった♡

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.2

1度観たことはあったけどまた見たくなって年始に視聴。
途中で流れるtroye sivanの曲が最高に良い!!!
紆余曲折あるけど、周りの人達にもとても恵まれていてとてもハッピーになれる映画。

アメリ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

ん??んんん??
ってなってしまった映画だった。
歌はどれもすごく良かったんだけど
途中から、ここも歌うかな?
あ~やっぱり歌った🫠ってなっちゃった。
お話もなんかなんていうか
思ってたのと違った。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

邦画を全然観ない人間なのですが、、
これは最高に好きだった!!!

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.6

怖い、切ない、痛そう、
目を覆いたくなるシーン。
6~7年前に観たのに強烈に記憶に残っている映画。
出演している人みんなの演技がうますぎて
見終わったあとにどっと気持ちが重くなる。
韓国映画ってダーク
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

内容が同じ女としてはちょっとイヤだな~
悪質だな~と思ったのが印象的すぎて
そこを1番強く覚えている。
パクソジュンとカンハヌルの共演良い。
二人の関係も好きだし、めっちゃかっこいいのにめっちゃ笑える
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.9

最初はクスッと笑えたりホッコリする
シーンが多くあるのに、後半くらいからは
なんで!!??なんでそんなことになるわけ!?
何でこんな酷いことを!!!って気持ちが
溢れすぎて観ていて辛くて仕方ない。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

先が気になるし面白いけど
ずっと嫌な気分。どっちの立場にも共感できない。
そういうのを選んでしまっているのか、
韓国の映画は気持ちが落ち込むような映画が多いイメージ。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.0

声を上げるのはすごく勇気がいること。
それができるってカッコイイ!!
でも、なんか主人公の暴れっぷり?が
凄すぎてあまり好みじゃなかった、、。
セスが良い人すぎ。
もう観ないなって観終わってすぐ
思っ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

もう何だか自分でもよく分からんほど
悲しくなって涙が出てしまった。。
自分が病気だったらって立場でも
自分のパートナーが病院だったらって
立場でも悲しすぎて、胸が痛かった。
美咲のお兄ちゃんのパートナ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.9

心がほっこりする映画だった。
娘とお父さんの関係性が最初から素敵。
家族のお話系が好きだからうるっとしたし
淡々と見やすく進んでいくのが良かった。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

4.3

大好きでDVD所持。
ピーターがピーターパンになる前って
こんなだったのかな?
怖いけど夢があってワクワクする。
私もネバーランド行きたいな~~🧚‍♂️
映像とか色合いがずっと綺麗。
ここにカーラ使う
>>続きを読む

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.5

無理、、、悲しすぎて無理。
乗り越えることなんてできない。
多分もう観ない。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.8

あるある~って感じで
話の展開は読みやすいお話だけど
アプリでの恋愛⇒写真と全然違うじゃん!みたいなお話結構好きなので、
面白くて好きだった。

というか、主人公役のニーナの彼氏が
ショーン・ホワイト
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.7

もう、、、超、、、胸熱😭😭
号泣。2回目なのに号泣。
デクと爆豪、最高だった。
A組みんなが大活躍で本当にカッコよくて
語彙力無さすぎるけどとにかく最高!

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

アニャテイラージョイが出ているから
という理由だけで
あらすじをよく読まず鑑賞。
いや怖すぎぃぃぃぃいいい!!!
え、本当にこんな人いるの!?って
気になって何回もネットで調べちゃった。
怖いんだけど
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.0

ドラマのベイツモーテルを観たことがあって、
何となく話の予想がついた。
初めてモノクロ映画を観ました。
そこまで違和感なかった!!
でも、そこまで怖くないしグロくもないし
先がわかりすぎていて好みでは
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

刑務所内の団結とか親子の絆は
とても良くてほっこりする。
けど、何回観てもイライラと悲しみが
止まらなくて泣ける。
いい映画すぎるけど悲しくてもう見れない。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.2

あまりタイプな映画じゃなくて
話ちゃんと覚えてない.....
最後がグロすぎてオエッって
映画観て初めてなった。

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.4

ちょいちょい笑えて、グロ過ぎなくて
そこまでドキドキしたり怖くない
アクション映画。
なんか少し安っちい感じがした😅
でもヘイリーが可愛かったから良し!