kikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

現実と幻覚みたいなのが混ざってて、
え?どっちなの??ってなる。
何となく物足りなさがあったかな。
最後の方痛そうすぎて目覆いながら見た。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

キャストの豪華さと他の映画での
面白さがあるから期待しすぎたせいなのか
あまりハマらなかった。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.1

ものすごく苦しかった...
最後の方になって、あ~そういうことだったの?ってなるけど、悲しすぎる。
自分も下に3人いるから長男の気持ちが
とてもよく分かるし、自分もあの状況になったらあーなる気がする。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃド派手!!!
とてつもなくリアクションしながら見てた!笑
ライアンの不死身さが凄すぎて途中
笑っちゃったよ。
強いお姉さんもカッコイイし、
見てて飽きない最高な映画だった。
えええ!これで
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

微妙。
fukaseさんの演技は不気味だったし本当に怖くて凄かった。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.3

小学生の時にお母さんが自分の忘れられないホラー映画なの。って見せてくれた。
それから少しの間、悪いことする度に
ITが出てくるよ!って言われてたんだけど
それが本気で怖くて、今でも忘れられない
強烈な
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

わたし的にはとても面白かった!!
子どもの時に見てたらもっと面白く
見れたかもな~って感じのお話に感じた。
魔女とか魔法使いとか本当にいて欲しいって思ってる人間だから、
こんな魔女たちが居たらすごいな
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

なんか、色々な気持ちになった。
インドでの子供の行方不明数とか
日本では考えられないことすぎて
とても怖く感じたし、気分が悪くなる。
演技や雰囲気がすごくリアルで、
ドシッときた。
子供が産めないわけ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

ずっと同じ場所で、とかほぼ1人とかの
映画があまり得意ではないのですが
そういう映画と知らず鑑賞。
最初は、え??そういう感じ?って思ったけど、
ハラハラするお話で先が気になって
画面なら目が離せなか
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

ほんっとに有村架純可愛すぎる。
見る度にキュンとした。
切ないけどとてもいいお話だった。
私なら多分有村架純と同じ生き方してくな~

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

最初はめっちゃ怖い!って思って
1人で見るのをやめたくらいだったんだけど、なんか途中から気持ち悪いと思うようになってしまって最後まで見る前にネタバレ見てやめた。

キス&キル(2010年製作の映画)

4.2

大好き!最高におもしろい!
殺人の現場は見たくないけど
こんな強い旦那欲しい~~~。

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.8

2000年代版シンデレラ👗
ヒラリーダフの可愛さやばい!
なんと言っても声が最強に可愛いの。
小学生の頃、ヒラリーダフが大好きで
少ないお小遣いで中古CDを買って
擦り切れるんじゃないかってくらい
>>続きを読む

キャスパー/マジカル・ウェンディ(1998年製作の映画)

3.9

子供の頃大好きでDVDを2週に1回くらい
借りてもらってた。
ヒラリーダフの可愛さがレベチだし
なんだかんだ魔女のおばちゃん達も
良い人達でおもしろい。
出てくる人みんな良いキャラ。
私もキャスパーと
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

映画館に見に行って以来の鑑賞。
やっぱりとても良かった。
4姉妹みんな違う人生、
そしてどれにも共感できる部分があり
心がほっこりしたり苦しくなったりする。
服装や家が可愛かったり、
キャストが驚くほ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

難しかった😅
理解できたら多分超面白い。
でも私にはよく分からなくて長く感じた。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

実際にこんな事件があったなんて怖すぎ..
テロとか起こす人まじ無理!許せない!
という感情をとてつもなく強く感じる映画。

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.1

とてつもなく豪華なキャスト。
みんな可愛い!!!青春!!!!
こんな友達が欲しかったって思う。
サントリーニ島が綺麗すぎて
この映画を観てから1回は行ってみたいと
無限に思い続けて壁に写真貼ってある。
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.2

できることなら私は今の年齢から
歳を取りたくない.....
でも歳を取れなくなるとその気持ちも
変わるものなのかな??
大切な人と一緒に歳を取っていきたいと思う
気持ちは分かるけど。。。
ブライクライ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

終わりの感じが好きじゃなくて
なんかスッキリしないまま終わった。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.8

アニメをあまり見ない人間だった時代に
セレーナが声優をやるということで見た作品。
面白くてとっても好きだった🧛‍♂️🦇