SASAYAMAさんの映画レビュー・感想・評価

SASAYAMA

SASAYAMA

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オペレーション・フィナーレ(2018年製作の映画)

3.5

歴史を知る為には見るべきだと思います。
映画としては、ちょっと長く感じるかもしれません。

密偵(2016年製作の映画)

4.3

スピード感があって飽きないです。
画面の移り変わりや、音楽も気持ち良い。
俳優の演技もかっこいいです!
義烈団、実在していたとは…
僕は日本人なので複雑な気持ちになりました。
日本は相当な嫌われもので
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

4.0

演出がずっとかっこいい。
もっとガイ・リッチーの作品を見たくなった。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

内容がとても臭く、茶番でしたが、ジョニー・デップとアンジェリーナ・ジョリーでいい感じになってます。
観るのはありだと思います。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.3

サシャ・バロン・コーエンが好きなので、見てみました!
政治の話ですが、会話が面白いので飽きないです。
所々分からなかったけど、とてもいい映画でした!

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

正直に隠し事をしない。
自分にも言われてるような気がした。
色々問題はあるんやろうけど、スノーデンに一票。
俳優のジョセフ・ゴードン?が似てて、適役やった!

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3

あまりにも悲しい話。
兵士からしたら、こんなネックレスのために戦ってたんか〜思うやろうな。
めちゃくちゃいい映画やった。

ヒート(1995年製作の映画)

4.3

最後の最後の最後まで山場なのが良かったです。
アル・パチーノ、ロバート・デ・ニーロ渋くてかっこいい代表。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.3

おもろい!
前半流し見してもうたから、もう一回観る!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ミステリー苦手ですが、楽しめました。
話の進め方が難解ではないので、なんとかついていけました。
ミステリー初心者に優しい作品でした。

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.5

ちょっと長かった。
過去のシーンが正方形になるのがかっこ良かった!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

お笑いの部分が全部笑えた人なら、大名作だと思います。
ぼくは頭が鈍いのか、アメリカの文化が理解できてないのか、所々わからない所がありました。
ただ、全体を通してみると、めちゃくちゃ良かったです!
お笑
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

映像、会話、衣装などめっちゃ格好良かった。
内容はかなり過激で、現実の事とは思えなかった。
こんなに格好良く映画化されていなかったら、一生知ることはなかったかもしれない。
いい映画やった!

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

スパイク・リー監督作品はじめて観た。
立て籠もってるだけやから地味なシーンが多いけど、飽きずに観れた!
会話とか悪っぽい感じで格好良かった。
とても魅力的な作品やったので、スパイク・リー作品はどんどん
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.7

ボヘミアン・ラプソディの主人公がドガ役で出てた。
めっちゃオドオドしてる。
本が気になる。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

一部おもしろかった笑
微妙やけど、暇つぶしに良いと思います。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

ストーリーがおもしろかった!
すごい斬新な物語っていう感じではないのに、意外と見たことなくて新鮮やった。
そんなに期待してなかった分、不意打ちでかなり楽しめた!

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

なめてた!おもろい!
意外とかっこいいシーンもあって良かった。
好みな作品。

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.7

中東の戦争が舞台なのに、エンタメ感の強いスパイ・アクション映画なのでコメントしづらいです…

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

カーチェイスが好きやった!
かっこいいシーンが多い!

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.0

デッドよりこっちの方がおもしろかった!
マティアス・シュバイクホファーがええです。

アーミー・オブ・ザ・デッド: 制作の舞台裏(2021年製作の映画)

3.0

金のかけ方が違う。
特別なことは言っていないので、制作裏話が好きな人は見ればいいと思います。

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.7

ゾンビ、強盗など、人気要素を混ぜて作られている。
数ある過去の作品から良いとこ取りをして、ゾンビを軸に組み立てた感じ。
すごい目新しい感じはないけど、人気要素が掛け合わさってるから楽しい!
Netfl
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

1作目と似たような感じ。
マジックを使ったアクションがかっこいい。
あとアイの秘密結社的な設定が良い!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

アイの設定が好き。
フリーメイソン的で興味が湧く。
あと手品かっこいい!

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

古臭い映画やろ思ってたら、めちゃくちゃ良かった!
暗殺シーン、ハラハラする。
アンディ・ガルシアかっこええ。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

格好良く泥棒してる。
途中ややこしくてわからんくなってもうた笑
おもしろかった!

>|