RonHaraDaさんの映画レビュー・感想・評価

RonHaraDa

RonHaraDa

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.8

アーニャちゃんのキャラクターによるところが大きいのでしょうなという印象。ファン以外も惹きつける何かは感じませんでした。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.5

既視感のないとても風変わりな作品。舞台がフランスであることによって、アメリカ的なものが可視化されてたり。ハラハラもあり、終幕も気持ちを引き締めてくれました。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.8

スター・ウォーズじゃ駄目なのかな。犠牲になった命と救われる命が天秤取れてないような。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

ラスト、歓喜の声出ちゃった。少し山やってただけに、痛烈。極限下でもチームであるのが信じられない。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

5.0

当の本人なら書けないと思うけど、映画的なビビビと、リアリティなビビビという描写が随所に。マグノリアとゼア・ウィル・ビー・ブラッドの間の作品なんですね。アダム・サンドラーの銀幕出世作とか。お腹いっぱいで>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.1

本国では流行ったんだろうなぁという作りだった。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

とても内省的だった。十年毎くらいで定期的に観たいと思った。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

なさけなさぶっぱの岡田准一と不気味な綾野剛を楽しめました。年末年始の視聴をオススメしたい。

地球の限界 “私たちの地球”の科学(2021年製作の映画)

3.3

脱炭素に目を向ける教材として良いと思います。ビル・ゲイツ主演で地球の未来のために僕が決断したことを映画化できたら、もっと広くメッセージを届けられるのだなと思いました。

(2023年製作の映画)

4.1

この数年で狂ったヒールが増えたからか、加瀬信長公は強烈に映らなかったな。期待しすぎちゃうんだな。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

アクション映画を引き上げたように思う本シリーズ。世界観と小気味よいアクションだけで満足です。ジョン・ウィックユニバースに期待。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

こういう監督が巨額の予算を預かったら傑作ができあがるのだろうか。アクションの躍動感が花沢健吾の漫画のように感じた。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

時空を行き来しながら、壮大なスケールで母親が年頃の娘とぶつかり合う話かな。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.2

ミニオンたちを一番堪能できた。彼らの気持ちの切り替えの早さを見習いたい。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

グルーパートはどうでもよくなっちゃって、ミニオンズの多幸感を求めてる。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.9

バカリズム脚本なのかぁ。茶番劇に見えてしまった。殺意の道程観たあとだから、なおでした。結婚前のカップル用にでも作成したものなのかな。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

ミニオンズがもっと好きになった。欲望に忠実だったり、人間らしさもあって。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

原作とかないのに、この多幸感溢れるミニオンたち作ったのすごいなぁ。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

4.3

デル・トロの写真集を見てるような。感動こそないが、心地よく観れる佳作でした。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

豪華キャストだなぁ。オフビートな台詞や映画のような展開に伊坂節を感じたが、そりゃそうか。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.9

技術的な問題だと思うのですが、登場人物が少なく、いつものドタバタ展開は抑えめ。また、3D化による感動も乏しく。

さがす(2022年製作の映画)

4.3

伊東蒼どんどんすごくなってきますね。なんか、とっても大阪を感じた、あんまり行ったことないけど。展開のパワー強!

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.3

監督いわく、この映画は答えより謎を重視している、とのこと。私は深い理解には到達できなかった!

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.4

1と同じ感想。最新ゲームのような迫力の割に合わない救出劇。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

宇宙人たちの合理的な素早い判断に驚き。ジャイアントまさみ観れて幸せ。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.0

昔言ったまたね!を回収したくなった。ちょっと強引に泣かせにきてて引いちゃった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

バットマンだけでなく、敵方も現実でいそうな悪人面たち。キャットウーマンが日本人目線だと映画的に感じちゃったけど。泥にまみれながら一般人と手を取り助け合う人命救助に、新たなバットマンを感じた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

気持ちを吐き出すこと、ぶつけ合うことって大事だよねザ・ムービー。とても村上春樹的な映画だった。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィック的世界観、キャリアウーマン風シンママ殺し屋がとても強い話。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲさんの若かりし回想がコメディ色強く感じてしまった。中山美穂さん良い演技するんですね。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

4.1

ホワイト・ノイズの意味を調べてから観ると良いかも。エンディングのLCDサウンドシステムの書き下ろしダンスナンバーがノア節とマッチしてた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

プレーヤーからマネージャーへ、最後プレマネで。イーサン・ハントにもいずれ来るのかな。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.4

原作未読ですが、アニメ作品としてとても楽しかった。もう少し毒々しさがほしかったなとも思いましたが。

>|