お腹がいたいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

お腹がいたい

お腹がいたい

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

何も言わぬ。
何も言えぬ。。
ただ単体での評価ではない。今ままでのシリーズの総決算として。。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.3

今までのマーベル作品と違って、ミステリー要素もあり楽しかった!だが画面が全体的に暗くて先頭シーンで何やってるかわからなかった。それとテーマが混在してて、1本に絞ればあのシーンで感動できたのになあ。と思>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

超王道!主人公の成長物語でありながら、師も成長するところがエモい。
そしてもう画面が最高。ポップでかっこよくて、どの場面もスクショしたくなる。
スパイダーギャグというか、笑えるところもあるし、泣けると
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.3

レンジャー皆に個性があり、異なる人種のティーンネイジャー5人が揃って戦うというのはとても良くて、スーツでの戦闘シーンも特撮をすごい意識してて良かった。しかしキャラの成長をもっと描いてほしかった。外見は>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

ジェイソンモモアがキュートでアーサーのキャラもとても良い。CGや特に槍での戦いは非常にかっこよくて見入ってしまった。
場展が多く、アーサーお前金はどうやって手にいれた?!とか疑問になるところがあり脚本
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!前作もそうだったが、入場シーンがかっこよすぎる。特に最後の戦いの入場シーンは目頭が熱くなる演出が素晴らしい。
今作は家族をテーマにしていて、親子3代が並ぶシーンはどれも感動的だった。
どう
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

安定した面白さ。MCUの中でもお菓子を食べながら見れるような、気楽に見れる安心はアントマンならでは。そして何より戦闘シーンのアイデアの引き出しの多さには頭が下がる。
3.5という点数は成長とかがなかっ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

本当に怖かった。。トラウマ。今世紀最も怖いも頷ける。
何かあるんじゃないかと、ありとあらゆるカットが怖い。そんな恐怖を生み出す画面構図、音の怖さ、ワッ!と驚かす映画じゃない。指先からゆっくりはってくる
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.7

相変わらず面白かったし、試合シーンは手に汗にぎった。しかしダイジェスト的な演出が多すぎる。アポロへのロッキーの想いをもっと描いて欲しかったところ。だが最後のロッキーの当時の社会の世相を反映した言葉はと>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.2

展開は1、2ともほぼ同じなのに、違う状況、違う仲間、違う敵だけでここまで胸打つとは本当に素晴らしい。
何よりアポロとの友情が最高すぎて、胸アツ展開が多すぎてヤバい。
エイドリアンの言葉に号泣、そして最
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.9

絶対涙腺爆発させるシーンが2ヶ所あって、ヤバい。今回メインとなるレジェンドライダー、ビルドと電王の原作のテーマと今作が非常にベストマッチ!!
物語は複雑だったり、穴があったりするのだが、観た人を感動さ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

橋本環奈がすべて持っていった。
橋本環奈の顔芸とナレーションだけでご飯が10杯食えるような作品。それ以外は特にカタルシスもなく、穴もあるが見れてしまうのはジャンルと橋本環奈の好演によるもの。橋本環奈す
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

とにかく、最後のライブエイドのシーンが抜群にいい!
実際にあったライブを演じるという、ある意味正解があるようなシーンであの演技、あの熱量は素晴らしい!!
先日ポルノグラフィティのライブビューイングがあ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

楽しかったわ、楽しかったが、誰も成長してないのが気になる。今回のハリーがポンコツかつご都合良すぎて。。
今回はテーマをあまり感じることができず、キングスマンならではのガジェットの楽しさももの足らなかっ
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.1

今さら見たが、とてもよかった。構成が見事で、何よりその演出が素晴らしかった。キョンが感じた恐怖、喜びをしっかり伝えてくる。細かいモブの動きや、背景の描写力がテーマである日常を際立たせる。そして長門のす>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.1

吹替えで鑑賞、吹替えの声優陣が同じでそれだけですごく嬉しい。本編は、面白かったが、、、何も解決してなくね?って印象、ヴィランが投げ掛けた問題提起にも答えられてないし、ボブはこれでよかったの?って印象。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

まるでオリンピックを見るようなトムのスタントに手汗で脱水症状になるかと思った
今回は監督もキャラを意識したと言ってた通り、非常に魅力的だった。手に汗握り、次々と繰り返されるピンチ、最高だった。シリーズ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.5

面白かった!けど穴というか、気になるところがそこそこある。
しかし各キャラが覚醒するシーンはいずれも感動して涙腺にくるし、作画はすごいし、曲もかっこいい。
そしてブレス最高!!!(ポルノファンです)

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

ちゃんと面白かった!!
よくまとめたなあ。
小栗旬が本当によかった。
原作の銀魂に会いたいというより、この映画のキャラに会いたいと思えた。
ちょいちょいアクションに余計なカットがあると感じたので、そこ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子マナフィ(2006年製作の映画)

2.7

うーん、イマイチ!マナフィとハルカの関係もそんなだし、敵もイマイチぱっとしないし、、
しかし、曲は本当にいい!

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

やはり二人のキャラクターが素晴らしい。
モリアーティーとの対峙の場面は今までのアクションメインとは違い、対話のみだが緊張感に満ち素晴らしかった。
落ちも最高。
結末を知っていたが、ドキドキさせてもらっ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

ガイリッチーはコードネームuncleの時のように、バディものを描くのが上手いのか、ホームズとワトソンの掛け合いが非常に面白かった。
話的には驚きの!という展開はないものの、ある意味ベタな展開なのに二人
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.2

んー!すごいイマイチ!説明台詞とか、色々矛盾が。。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.2

ザエンターテイメント!!
監督のお客さんを楽しませようという気が素晴らしい。
カタルシスを発揮させるためのイェーガーの設定、少ないながら気持ちを揺さぶる台詞。お見事。
ハリウッド版ゴジラと違ってしっか
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!「今この時代」だからこそ見る価値がある映画。アメリカや世界の社会問題をギュっと詰め込んだ作品。
前評が良すぎたが故、もっと驚きが欲しかったところ。
ラストの演説シーンは拍手を送りたくなるよ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

吹き替えで鑑賞。才能をテーマにし、モンスターズインクにうまく繋ぎ、かつ単体でも素晴らしい物語になっている。
小さなエピソードが前作に繋がるところでもグッと来るし、笑えるシーンも多く、最後のカタルシスが
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

吹き替えで流し見。主人公のコアラがウザい。そのため感情移入しづらいが、キャラの歌ってるときの表情が本当に素晴らしく、ここに関してはディズニーを越えたんじゃないかと思うほどの素晴らしい表現だった。
そし
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

何だかんだで楽しめたが、たまたま上手くいった感がもやもやする。
絵的にはとてもかっこいいのは間違いない

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

広瀬すずのひとつも同じ表情を見せない演技が素晴らしく、原作から飛び出たような上白石萌音。そして何より森永悠希の机くんの演技は原作を超えるような熱演で本当に素晴らしかった。そして何より下手すりゃ原作より>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.3

ストップモーションアニメの驚異度は凄まじい。いい意味で頭おかしい。
お伽話のため、若干残る人形らしさとマッチしており、背景も日本らしさを感じ、しっかり調べてあるなという印象だった。しかしストーリーに穴
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.9

最高としか言いようがない。
笑えて、泣けて、そして美しい美術にノレる音楽。登場人物の誰しもが“家族”に飢え、“家族”を見出だす物語。
ラストシーンに至るまでの彼の行動には涙が止まらない。
とにかく美術
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーに穴はあるものの、役者や監督が造り出すキャラが良すぎる。いつまでも彼らのやり取りを見ていたい!!
今までのソーシリーズの中でギャグが多いため、一番ポップではあるけど、きちんとカタルシスがあっ
>>続きを読む