はらっぱさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

はらっぱさん

はらっぱさん

映画(159)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.1

ずーっと戦いばかりで肩凝ります。ラストでやっとほっ😌

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.0

はらはらドキドキで疲れた
ドワーフとは頑丈な人たちだ
原作には登場しなかったと思うが エルフの美女が出て来て良かった
さらに続きがあるなんて なんて長い物語だ

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.0

三部作とは知らず、旅の途中 山が見えたところで終わりとは… しかもこの時点ではまだ前編後編ものだと思ってた

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

2.9

ホビットも指輪物語もまだ読んでません
これから読もうかなっと思ってたところにこの映画目に入りました
ファーストデイだし観てみました
ファンの人にはこういうの嬉しいでしょうね

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.6

原作同様 よくわからないけど なんかいい
ヘミのおっぱいも美しい

手紙(2006年製作の映画)

4.0

寝る前にたまたま見かけて録画しておいた 日テレ映画天国 2回目
やさしくて強い人たち
由美子には感動する

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

良かったです
どうしてこんなに強くなれるんだろう
自分のダメさを改めて思い知らされるようでつらかった

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.0

ふと懐かしさに浸りたくなって選びました
やっぱ良いですねぇ
少しくさいセリフが気になりましたが ハハ

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.3

ちょっと前に原作を読んだので映像も気になって見てみました。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.0

大学生だった頃一度みてスゴく感動した覚えがあった
また感動したくて見たんだけど それほどでもなかった なぜだろう

ミッション(1986年製作の映画)

3.3

少し前にノモレを読んで 興味湧いて録画してた

テーマ曲がとても良かった

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

公開当時 仕事納めの飲み会後 観に行ったのだけど ほとんど寝てたので見直しました
フィクションとはいえ 一応こういう説もあるらしい
なかなか複雑なストーリーで細かいところまではよくわからなかったけどま
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

4.2

40年も前ですか 当時凄く話題になってた印象だけど観たかどうかは覚えてない 核や細菌兵器を使うとこうなるのか

見終わってEテレに切り替えたら40年後の草刈さん出て来て笑った 今も昔もカッコいい
>>続きを読む

息子(1991年製作の映画)

4.5

しみるなぁ
せつなくてやさしい家族のお話し
原作は椎名誠の短編 また読みたくなった こないだBOOKOFFに持ってった中に入ってなければよいけど

2020/5/9
本あった!
タイトルは倉庫作業員
>>続きを読む

オーケストラ・クラス(2017年製作の映画)

3.6

楽器出来るっていいですね
やんちゃな子供たちを嫌気がさしながらも 見捨てずちゃんと導いた先生は立派です

風の歌を聴け(1981年製作の映画)

3.1

何年かぶりにTSUTAYA行きました
こういうの見るともう一度青春やり直したくなるねぇ

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

どーしてみんなあんなにガツガツ食べるんだろう 西村さんがもっと味わって食べろ❗って爆発するのかと思った でもしなかった 幸せそうだった

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.7

しみじみ良かった~ ラストはなぜか泣けてきた
ロケ地長野の方だと思いますが 新緑やら川やら公園 町並みもきれいで良い
数学の美しさにも憧れます

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

いつ観たかも覚えてないけどたぶん2回目 覚えてたシーンはHALの不気味な赤いカメラが何度も出てくるところくらい
最後の方の飯食ってる人や寝てる爺さんは何者?

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

何か派手な事が起きるでもなく 静かに時が過ぎていく
もちょっと料理にもフォーカスして欲しかった タイトルが食堂なのでそういう映画かなって期待してたので

ブルーハーツが聴こえる(2016年製作の映画)

3.3

なかなか良いですよー 終わりにブルーハーツが必ず聴けるしね
ラブレター
1001のバイオリン
ジョウネツノバラ 氷漬けの水原希子

紙の月(2014年製作の映画)

3.2

なんか やな感じでした なんであんな男のためにって 残念でした
横領がバレてからの展開は良かった 宮沢りえのダッシュが美しい

はやぶさ 遥かなる帰還(2012年製作の映画)

4.1

先日はやぶさ2が無事りゅうぐうに着陸したということで そのさきがけとなったはやぶさ映画見たくなりました
たぶん事実を忠実に再現していると思われ 当時天文ガイドの連載をヒヤヒヤしながら読んでた記憶がよみ
>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

4.0

ちょくちょく行く 家の近所の食堂がロケに使われたということで 公開当時観に行った 今回2回目 贔屓目もあるので4付けました 普通に良い作品だと思います

祖谷物語 -おくのひと-(2013年製作の映画)

3.7

不思議な映画でした 祖谷の葛橋昔行ったことあります たんたんと流れていく静な物語でした けっこう好きな雰囲気でしたが 後半畑泥棒やら、案山子?が動き出して東京行ったりとか その子を裸足で連れ>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

4.1

ラジオブックバーは毎週聴いてるけど 杏ちゃんの動いてるのまともに見たのごちそうさん以来かも 春夏秋冬の服がとってもキュート♥️

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

りんちゃん以外 この人たちがどうして集まったのか最後まで曖昧なままで気になります そしてこの後はどうなるの?
自分の老後も気になります

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

通勤中や昼休みに細切れで見たのでいまいち入り込めなかった。もう一度ちゃんとみたい

男はつらいよ 寅次郎サラダ記念日(1988年製作の映画)

4.7

久しぶりに寅さん見たくなって
最近の三田寛子がかわいいので サラダ記念日選びました で やっぱ三田寛子は30年前より今のほうが可愛いと思った

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.3

首なし騎士が科学的に種明かしされるのか?と思ってたら… ホラーですね
わりとコミカルな感じで映像も生々しくないので大丈夫でした

父と暮せば(2004年製作の映画)

4.8

すごく良かった。娘と父、司書と研究者の恋、原爆の描き方
出演者3人しかいなくても 素晴らしい映画って作れるんですね