harasukeeeさんの映画レビュー・感想・評価

harasukeee

harasukeee

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

本人もいつかは演じてみたい役だったって言ってるし鈴木亮平の役にかける情熱が見えたよね🥹
身体作りとかアクションの完成度が高い上に、声もアニメ版の神谷明さんに寄せたりとか本作へのオマージュも忘れない。良
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

新海誠監督映画は日本の言い伝えがベースになってる作品が多いよね🤔

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

前評判ほど悪くは無かったな🤔マーベル初の本格サスペンスとかって謳ってたけどサスペンス要素はほぼ無かった様な…

スパイダーヒューマンとか、スパイダーピープルとか、スパイダーマンって言っちゃいけない、言
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.9

思ったより簡単に自白する流れになってるし、犯行同期も唐突な気がした🤔もっと自白するまで揉めまくるかと思ってたな🤔

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

2を観ないでこっちを先に観てしまった🫨
引き続き壮大な世界観と豪華キャスティング✨

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.2

全体的に戦闘シーンも緩い感じ🦸🏼‍♀️見所はフラーケンの活用方法🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛

素晴らしき日々も狼狽える(2022年製作の映画)

4.0

良かった🥹部屋暗くしてお酒呑みながらヘッドフォンで観るのがお勧め🥹🥹

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.4

前作に引き続きサクッと観られるゾンビムービー🧟もはやゾンビがあまり怖がられていない😂

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

作中にマリオのゲームの演出が散りばめられていて懐かしかった🥹そういえばマリオブラザーズは配管工の設定だった👷🏻‍♂️👷🏻‍♂️

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.6

DCとMarvel作品をこすりまくってるけど、ちゃんとオマージュも込められているからDC/Marvelファンも楽しめるはず🦸🏻‍♂️

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

実話がベースになっていてビックリ。夢のある成り上がりな展開とカーレースを観ているような臨場感に引き込まれた。映画館で観てみたかったな🏎️

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

ガリレオシリーズの映画の中では少し内容が単調だった気がする。殺害方法も割と早めに確定しちゃったし、真犯人の殺害動機もそんなに深い意味がなかった様な🤔

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

痛快アクション7人の侍西部劇バージョン🐎🔫
みんな凄いあっさり命懸けの仕事引き受ける😂

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

ジョン・ウィックシリーズの集大成🥹
3時間近くある長い作品だけどスタッフやキャストがやりたかった表現やアクションがてんこ盛りな感じで観応えあった🗡️🔫
日本の描写だったり急にジョナサンが日本語喋ったり
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

スーパーマンとバットマンの大喧嘩からのジャスティスリーグ結成のきっかけが描かれている。
アベンジャーズに比べるとキャラクター個々の作品が少ないから唐突で内容も薄く感じてしまうな🤔

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

豪華俳優の共演のおかげで長いけどなんとか観てられる🥱「シャロン・テート殺害事件」を予習してから観ないとラストの展開とか訳が分からないかもしれない🤔

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

1で追いかけて、2で追いかけられて、3で迎え討つとなると映画公開中の4はどんなシチュエーションになるのか🤔
急に日系の人がカタコトの日本語喋り出す演出は昔からよく見るけど何なんだろう😂ちなみに日系の殺
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

1は追う立場、2では追われる立場で視点が違うけど、そんなことお構いなしに1同様テンポよく敵を殺しまくる爽快感🔫
車を取り返したり、裏切りへの報復だったりジョン・ウィックが引き続き執念深い🥹

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

接近戦で投げ技、関節技からのヘッドショットで敵を無慈悲に殺しまくるキアヌ・リーブスかっこいい🥹 復讐への執念凄い🥹

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

バット・スーツ着てなくてもベン・アフレックが無敵すぎる。

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

2.8

うーん、アマプラのジャケ写とストーリーの設定見てから観たんだけど、思ってたのと全然違った😇

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

やっぱり北斗の拳がマッドマックス2を参考に描かれてるだけあって世界観は引き続き北斗の拳のそれ。改造された車や火炎放射器、カーアクションやスタント、ギターなどなど終始わちゃわちゃしててサーカス観てるみた>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

洋服も家もインテリアも車も60年代アメリカのレトロ感がオシャレ過ぎ🤩
反面、街の風景やそこに住んでいる人、コミュニティなど違和感満載。ビジュアルとストーリー設定のギャップが気持ち悪いまま物語が展開され
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

観たことあった気がしつつ観始めて、やっぱり観たことあったと思ったけど、結局観てなかった🫨
ヴェノムとスパイダーマンがこれからMCUでどんな絡みになっていくのか楽しみだな🦠🕷️🕸️

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

軽いノリでサクッと観られるゾンビ映画🧟‍♂️
生き抜く為のルールが要所でちゃんと役に立ってたり、主人公の行動によってルールが少し変わっていったり、内容もただのホラーパニック映画とは違って終始テンション
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.8

シン・ウルトラマンもそうだったけど、構図とか特撮をあえて当時の感じに寄せまくっててオリジナルへのオマージュが強過ぎた。
ターゲットがオリジナルを知っている人だけなのか🤔今の技術てんこ盛りで作られた現代
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

96年に起こったアトランタ爆弾テロの実話を映画化。何となくで根拠もなく犯人を作り上げちゃうFBIとメディアが怖い🥺サム・ロックウェルは良い役者だね🥹

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.4

すっかりやられ役になってしまったピッコロが活躍してくれて嬉しい🥹

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

前作のスパイダーバースをキッチリ復習した上で挑んだアクロス・ザ・スパイダーバース🕷️
前作からの別次元のスパイダーマンが絵のタッチや画風の違いで表現されているのは斬新だし、音楽、テンポも良くて本当に観
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

アクロス・ザ・ユニバース観る前の予習で観直してみたけど新鮮な気持ちで面白かった🕷️
スパイダーバース公開から約4年が経ってその間にもマルチバースの設定がMCUの中でどんどん当たり前の設定になってるけど
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.5

King of Popの最後が収められたドキュメンタリー映画。天才薄命。リハーサルから自身、スタッフに求める完成度のレベルが凄い。カリスマ性も相俟ってこれは周りも死ぬ気で頑張るわ😇

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.6

そんなに期待せずに観たけど良かった!NIKE、NBA、ジョーダン、スニーカー好きの為の映画かと思ってたけど、構成はどれにも依存し過ぎずスポーツビジネスにフォーカスしていくのが物語を安っぽくさせなくて良>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

結局量子世界って何だったのか。荒廃した近未来感がスターウォーズっぽかった様な🤔
征服者カーンの強さがサノスみたいな圧倒する感じがまだ無くて、モードックの方が見た目もインパクトあった😂

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーのシリーズ完結編。物語はロケット中心に進行して行き、ロケットの記憶からロケット誕生の秘密が明かされる。MCUの中で独自のおバカっぽいノリが好きだったのに完結しちゃうの>>続きを読む

>|