かわうそさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

あの有名なトムが吊られてるシーンを見ることができて感激です。
今見るとCG荒いなあとか思ったよりアクション少ないなと思うけど、当時見てたらすごかっただろうし、今のトムがアクションやりすぎな説もある。
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

英語字幕の上映に行きたかったけど仕事とかの都合がつかず行けていなかった。まさか日本語字幕版が公開されるなんて...!

前半と後半で全然話の雰囲気が違う。前半はチッティ可愛い!ラクシュミ可愛い!、後半
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.4

ただのB級映画だと思ったら意外とメッセージ性があって、短さも相まってGood!
ちゃんとジーンズが人を殺すよ!

23.128

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.5

長すぎるから一生ウォッチリストに入ってたこの作品、U-NEXTでもうすぐ配信終了らしいので重い腰を上げて見た。3日かかった...
ドラマは何話も一気に見ちゃうのに長い映画はなんで見るのこんなに億劫なん
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

思ったよりおじいちゃんだった。80歳でアクションシーンもこなすって本当にかっこいな。

このシリーズには全然思い入れがなくて公開に合わせてディズニープラスで見て、これ子供の頃に見てたら大好きになってた
>>続きを読む

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.6

はやくくっついちゃえ!と思うけど幼馴染だからこその関係でそんな簡単にいくわけもなく。
こういうハッピーエンドが確約されてるラブコメは大好き。しかも思ったよりコメディ要素が多くて楽しかった。キアヌ最高。
>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

ほぼドラマの総集編。ちょっとだけ映画オリジナルストーリー。映画にする必要あった?

でもやっぱりいいドラマだったなと思い出した。いつまでも幸せにな....

23.124

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.4

セレブにはセレブの悩みがあるんだな。

なんかジャケットの雰囲気から勝手にオーケストラの話かと思ってたから、全然違くてびっくりした!指揮者ではあったけど。
現代のyouthより邦題のグランドフィナーレ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

先にパールを見たので、なるほどねぇ...となりましたが、確かにこれ単体で見ちゃうとただの性欲つよばあちゃんの映画で満足度はそんな高くないわ。
ただ、パールとマキシーンを一人二役したミアゴスは見事!
3
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミアゴスの魅力が100点な映画。とにかくコロコロ変わる表情が見事。あの笑顔のエンドロールはトラウマになるて。その笑顔で泣かないでくれ。

パールX一気見上映というイベントで見たため、昨年見逃していたX
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.2

ジュードロウとアーロンで揺れるってどんな話よ!って思ったのにどっちも全然魅力的に見えず...どんな時代でも不倫は良くないですね。

23.120

スターは駐車係に恋をする(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

邦題どうにかしろや!全然恋してないやんけ、、?普通にいい関係になっただけ!

血を浴びてないサマラウィーヴィングも素敵!相手の男の人もどこかで見たことあると思ったらコーダの先生だ!

23.119

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.3

流し見せず割と真剣に見てたけどよくわかんなかった!ごっちゃになった!
トムクルーズはかっこいいし、ペネロペクルスは可愛いし、キャメロンディアスは美人。

23.118

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。だからこそ実写はこうやって終わらすのか.......という消化不良。何であのシーンカットした?とか....
しかも実写はこれで終わりってことでしょ?ヒナと別れっぱなしだし、現代にも戻らないっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

このシリーズにSF要素はあんまり求めてなかったけど、そこに行き着くまではしっかり冒険してたし、カーアクションのとこはハラハラしたし、過去作に比べて映像が綺麗になってた。それでもCGは粗かったけど...>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

字幕版で鑑賞。
すごい王道だけど王道ならではの良さがある。動物と人間が共存している謎の世界観だけど原作があるならそこはツッコむところじゃないね。
主役が狼って時点で刺さる人が一定数いるやろ(私も含む)
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

色々あったし、この映画自体も色々言われていますが、全然面白かったです!IMAXで見れてよかった!

フラッシュのために今まで飛ばし飛ばし見ていたDCを公開順に見始めたんだけど、DCはDCならではの魅力
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

な、なげー!劇場版の約2倍!まあ、それぞれがちゃんと深掘りされたので理解は深まった!ドラマを見たと思えば短い。こう思うと劇場版はよく2時間にまとめたな!

23.113

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.0

アンドレアライズボローの演技が光る。アカデミー賞にもノミネートされていたくらい。色々批判のあるノミネートだったみたいだが、演技に映画の大きさなんて関係ない気が。商業なのでそういう綺麗事は言えないのかも>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

若い頃のインディがリバーフェニックスでびっくりしちゃった、なんて美しいんでしょう。

話の内容もなんかロマンがあってよかったな。親子で、って時点で素敵なのに!
ラストシーンもあまりにもかっこよかった。
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダイアナの願いがスティーブなのがもう泣ける。そして願いを取り消す時も泣いた。ダイアナとスティーブがまた出会えてよかった。

この映画のテーマのひとつである願い。人間って、欲深い生き物だな。なんでも願い
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

スーパーマンが強すぎて他のキャラが弱そうに見えるのどうにかならないの。
でも、バリーが可愛すぎたのでOKです。はやくフラッシュ見に行かねば!

23.109

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

強い女ってだけでテンションあがる。ガルガドットが美しすぎる。
なによりクリスパインのスティーブが良すぎ。

23.108

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

うーん長い。そこまでvsって感じでもなかったし。それなら最初から結託してくれや!って感じ(この映画の存在意義とは)

ベンアフのバットマンはすごくよかった!

23.107

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

前回に引き続き面白すぎるだろ!今回の方がアニメというものを活かしていた気がする!アニメの表現力は無限大!

二部作の一作目なので今回では終わらない、それなのにこんな情報量。字幕で見たけど吹替でも見たい
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっとホラー要素強くても楽しめたのかなという感じ。肝心のところがうつらないのでPG12レートなのかな。

ジェマとケイディ、いつの間にそんな仲良くなったん!?というラストだったけど、あんな暴走し
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

あれ、こんな淡々と進んでいくんか?って思ったら最後のド派手アクションね。そこまでしなくても!ってくらい街を壊す。
ヘンリーカヴィルのスーパーマンはめっちゃかっこよかった!!

23.104

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

面白いと言うより楽しい。
キーホイクァンがかわいい。

やっぱり昔の映画だなっていうのはあるし、ツッコミどころ多いけど、まあ楽しいからヨシ。

23.103

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物だ〜れだ?

三視点で見る、ある物語。誰がどういう風に見るかによって怪物が変わってくる。結局、人間なんて自分が1番可愛いんだし自分を守りたいに決まってる。そんな誰もが、怪物になり得る。自分はそのつ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

1975年の映画!?!?違和感なく見れたのすごいな。
ちゃんとバカそうな奴は死ぬし、伏線も回収するし、元祖サメ映画って感じでよかった。あの有名な曲もサメの映像と一緒に聞くとめっちゃゾワゾワするね。
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

タイトルやジャケットから、濃厚な韓国ノワールかな?と思っていたけど思ったよりコメディ要素もあってびっくり。後半はしっかりしてるけど、それならもう全編こちらが耐えきれないくらいのもの作ってくれや!となっ>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.6

サンドラブロックがかっこいいし可愛い。サンドラブロック堪能映画。
マイケルケインもなんだか可愛かった。

きっと今じゃ制作できない内容だからこそ楽しめた。この時期の映画の良さってあるよな。

23.9
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

冒頭がすごいディズニーシーのアトラクションだった。
王道の冒険もので、時代は感じるものの楽しい映画だね!

23.98

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

記憶そのものは消せたとしても、忘れたとしても、結局どこかにこびりついてるんだろうな。記憶を消していない私だって、忘れてたとしても何かの拍子で思い出すことがある。思い出なんてそんなもんよ。
そうやって人
>>続きを読む

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

3.8

ジョージア舞踊という踊りをこの映画で初めて知る。
幼少期から踊りに明け暮れてたメラブと、割と年齢を重ねてから始めたイラクリ。そんな2人が出会って踊って...
こういう出会いは本当に人生を変えるなと思う
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.7

クリスパインかトムハーディか。選べるわけねー!!!!2人ともかっこよすぎるだろ!

自分が支える力を最大限発揮してて面白かった。よくない権力の使い方。

23.95