ちゃらさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃら

ちゃら

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

最初っから最後まで、違和感を感じる気持ち悪さ。私は怖かったです〜

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.5

何故、いままで観てなかったんだろう。歌詞が素晴らしいし、芸術作品観たときの心満たされるかんじでした。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.8

予告にあったみたいに涙が止まらない!にはな、なかったけど良い映画でした。主役の二人も、子供も景色もみんな綺麗な映画。最後もすっきり終わってよかった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

イケメンミ―ハ―な私は、ニュートがもっと見たかったなぁ。前作のが魔法動物とニユートのシ―ンが多くて楽しかった記憶(笑)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

知ってる曲だけと、きちんと日本語歌詞を分かっていなかったクイ―ンの名曲の数々!!圧巻の映像と(役者さん含め)日本語訳で感動しっぱなしでした。終わったあとは胸がいっぱいでした。ライブシ―ンだけでなく、映>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.5

原作漫画のファンなので、やっぱり漫画がいいな〜、もっとここ表現してほしかったな〜と色々思っちゃいますが、夏帆ちゃん岡田くんが役にピッタリで(他のキャストのかたも!)楽しめました。田舎の映像もよくて癒さ>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

う〜ん。普通かなぁ。アメコミ好きなので、観てきました。まあ楽しめたけど、普通だなぁ。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

良かったです!音楽いいし、青春感じられるし、おしゃれだし!

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.0

平野くん目当てで鑑賞(笑)ストーリーは30代の私にはチ―ン(*_*)でしたが、笑えるシ―ンあったり楽しめました。まあ、平野くんがかっこよかったからですけどね(笑)

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

怖かったし、グロかった。お洒落映画なのかもしれないけれど、もう観ないと思います(笑)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

痛い、痛い(笑)被害妄想すごすぎる。でも、そうなっちゃう10代。人のせいにせず、自分と向き合って、自分も周りのことも理解して受け入れていく・・思春期女子の成長物語を面白いおかしく描いた映画でした。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

X-MENもウルヴァリンも大好きで、全部観ているのですが、一番重い感じ?でした。R15にしても仕上がりに拘ったヒュージャックマンの思い入れを凄く感じました!!ラストは切ないけど、ウルヴァリンの「こうい>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.1

漫画の実写は難しいですね。演者さんは頑張ってたと思うけど、何故か見てて途中恥ずかしくなってきちゃいました。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

イケメン二人を観たくてみました(笑)キラキラでした。思ったより面白かった。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.4

色々つらいけど、人生頑張って生きないとね。ちょっと長かったかな〜。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

映像が綺麗!海の表現にびっくり。アニメとは思えない。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

ネズミ苦手な人とか、汚いと思ってしまう人は無理かも(笑)私は平気なのでとっても面白かったです(^^)

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

宇宙ものにあまり、興味がなくてずっと見てなかったけど評判がいいからみてみました。結果面白かった(笑)普通に最後え〜そうなの〜!とびっくり楽しめました。

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

ラストシーンのアクションシーンが、やや飽きてしまうところがあったけど、全体的には良かった。声を出して笑っちゃいました。俳優さんが皆良かったも思う。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

大好き!定期的に見返したくなる映画。ダンス、家族、友情、政治情勢など色々、色々な映画。ダンスシーン観るだけでも満足!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

素直にカッコよくて、お洒落な映画でした。何も考えずに観たままを楽しむべし。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

子供のときに観たときは、何度でいいのか、アカデミー賞とってるのか分からなかったけど、改めて大人になってから観たらいい映画だった〜。何か心に染みる映画でした。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

う〜ん。普通でした。人生の辛い事とかに向き合って生きてくのを、現代のおとぎ話風に仕立ててる?のかなぁ。あまり何も感じなかったです。そんな自分は心が冷めているのだろうか・・と思った作品でした。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.8

好き嫌いが凄く分かれる作品。私には難しかったです(笑)愛してるけど上手くいかない・・家族って厄介ですね。
夜中に観ていたせいもあり、怒鳴り声や罵倒が多く疲れてしまいました・・。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

てんこもり(笑)でもよくまとまってて、面白かったです。キャプテンアメリカとかが助けにきた時は、わぁ〜!っ心の中で拍手してました!!でも、カッコいいからソーがお気に入り(笑)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

1より、面白かった!マーベル系好きなので、1は映画館で観たのですがあまりはまらず・・話の内容も忘れてしまったのですがこちらは、面白かった!

笑えて、ちょっとうるっとして!全て詰まった映画でした!

>|