はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白い!!
墜落からはじまり、色々おこるから、飽きない!!
これはオススメ

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系!!
ただ、女の存在が気になる。。
初めから仲間やったん?!

恋愛うまくいったの??

ハッキングシーンはサイバーパンクでありながらも、視覚的に分かりやすく楽しめた!!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

ゲゲゲの鬼太郎について、全く知らないからか、
話の展開も面白くなく、
つまらなかった…

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

4.2

めっちゃおもろいやん!!
グロさとか、残酷差はないけど、ゲーム、運営側、運営上部の残忍さがある!!

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白い!

車がパンクして、怪しい村に誘い込まれる系…からの!!??

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

原作未読

すっごい浅くてうすっぺらい…
恐怖も感じない、不気味さも感じない。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

面白い!!
キャラがそれぞれの魅せるシーンがあってイケメンパラダイス!!
ただ、展開、謎解きは冷静にみたらそんなに…
キャラが好きな人にはおすすめ!

獣兵衛忍風帖(1993年製作の映画)

4.3

勧められて見た!
バジリスクのオマージュで
こんな形で大好きな陽炎が報われる世界線があったなんて🥲🥲
うれしい。陽炎だいすき!

ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく…
キャスト違ってたら寝てたかも

もっと、誰がやった?みたいな疑心暗鬼が始まるのかとおもって期待したが平和?な終わり方

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.9

コメディってあるのにタイムスリップ要素あって大丈夫?!
って心配になったけど、展開面白い♡

ちょっとお下品なアメリカンのノリがあるので、親や子供とは見ないように🤣🤣

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.7

1 の方が面白かった
ただ、前日譚としての、繋がりが見えてきて、シリーズとしての深みが増すいい作品だと思う

死霊館(2013年製作の映画)

4.2

知り合いに勧めてもらって視聴
めちゃくちゃホラーやん!これはだめ!苦手!!って思ってたけど、後半はめっちゃ楽しい🤣🤣
シリーズ見始めます✨

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

初めの15分くらい全然、面白くないので低評価ですが
後半は楽しめました✨UFOなんて出てきたらちゃんとした結末迎えれないでしょ?とか思っててごめんなさい🤣

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミザリーを見ようとしたところ、こちらの方が面白いと伺い、こちらから鑑賞✨

過保護を通り越して怖い...
キチガイとかじゃなくて、一貫して娘を手元に置いとこうとする周年...

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

マリオおおお!!

知ってるゲーム、知ってるステージ、知ってるアイテム!!
次は何が出るのかワクワクしっぱなし✨

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.0

かなりライトな感じ🤣🤣
2ほどグロくないし、ホラー感もない✨

もっと軍隊!!銃をいかしてほしかった🥹

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.9

最後の10分ぐらい笑いながらみてました🤣🤣
チャイルド・プレイシリーズ初視聴だったので、前作の内容が分からないままみましたが、充分楽しめる!
DBDに登場するのが楽しみ!

THE GAME ザ・ゲーム(2017年製作の映画)

1.0

面白くない。
脱出ゲームをしてたら、殺人鬼がまじってる!!

ってめっちゃ面白そうな設定なのに、なにも面白くならない…

スリザー(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

寄生ち〇こ(触手)
純愛ゾンビ🧟‍♀️増殖です

気持ち悪すぎてやばい

Another アナザー(2011年製作の映画)

4.0

原作読んでます。
アニメもみてて、脳内補完しながら拝見

短時間でまとまってて、不気味さもありながら、面白かった

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

4.8

あー面白い!!脱出ゲーム好きにはたまらない!
時々、脱出するぞ!とかいいながら仲間割れ、裏切りとかにシフトしてしまう映画はある。
この映画は、そんな邪道なことは無く、脱出に向き合えるのがいい!!
グロ
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.0

エイリアンvsプレデターより、気味悪さが増します。
1は、侵入してしまった。逃げろ!というハラハラ感があるのですが
2は、アクションもいまいち。ドキドキ感もいまいち。対峙もしないし…見せ所が少ないのだ
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

4.8

面白いやん!!
インディージョーンズみたいなドキドキ感
エイリアン?!プレデター?!
どっちが勝つの??とハラハラ✨

プレデター2(1990年製作の映画)

2.7

プレデターの生態が少しわかるので、前作よりは楽しかった!

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

5.0

今までのエイリアンシリーズのまとめとして優秀🥹
もう、エイリアン討伐する話なのに、エイリアンを殺して悲しいって何...
めちゃくちゃ面白かったからおすすめ

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.4

見えない目撃者の、耳が聞こえないver
耳が聞こえない、話せないってこんなに歯がゆいの?!
くやしい!もどかしい!!

ストーリーはハラハラドキドキ
お兄ちゃんかっこいい!!からのガッカリの落ち具合が
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

-

むずかしい...すっきりしない
けど、考察したくなる映画です

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

-

女ってこういうもん🤣🤣

自分のシナリオを仕立てて、演じていく!!

受け入れれる私もサイコパス??

アンテベラム(2020年製作の映画)

-

ひょぇぇ
珍しく人種差別についての映画みてもた!!
と思ってたら途中から、ゾクゾク

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

おもしろい!
視聴率、金の為にスキャンダルを追い求める!!
自ら犯罪に手を犯すのかとおもったけどそうはいかない
自然な映像をとる恐ろしさ😆

>|