サニーさんの映画レビュー・感想・評価

サニー

サニー

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

ハリスタモデルの妄想映画② 爆笑
しっかり配信開始日にみたよ✌️

自分をモデルに妄想されてそれを映画にまでされちゃうんだから、ハリーもたまったもんじゃないね


思ってた以上にニコラスの声がハリーで
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

実話だったんだ、、!すごいなあ
勝負の曲かあ私はなんだろうか


職場で会った人に勧められた作品

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

ドラマ観てないのに母と大号泣

医療に関わる人の取り組む姿勢って本当にかっこいいね

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.5

意外にもサラッと見れた
一つのことに情熱を持つ男と元婚約者に依存していた主人公が出会って〜な話

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.1

なんだこれ😅
ストーリーも俳優陣もなんか微妙、
なんでジェニファーなんだろうか?

流し見程度で良いかも?笑

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

サブスク出るっしょ、待ってよーと安易に考えた自分に「今すぐ映画館行きな」と言いたい。
自分が音楽をやっていた人間だからこそ、
こいつ上手い、、と悔しくなる瞬間や負けを感じる瞬間を思い出した。キツイです
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

はいはい、裏切られることないですよねえ
前作の方が良かった、と感じることなく楽しめた

前作は純粋に楽しめた印象だけど、今作はドラマぽいというか、感情が前に出る、動く、ストーリーだった。後半はずっとド
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

この運動のきっかけの裏側をみれた
相手が大物すぎて、記者も殺されるんじゃないか、とか当時思ってた
けど本当に事件が起きそうな中戦った記者たちがいて、今、があるからすごいなと思う。

日本だってもっとも
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

きっっっっっっっしょ!笑
主人公がどこを取っても気持ち悪い

けど映画としてはおもしろかった

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.6

フランクの過去がイマイチ分からなかった
綺麗に写そうとしてるけど、事故じゃないよね?!

Aのマークパイ🥧
私も食べたくなったし、作ってみたくなった

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.3

海外でやばーいって人気だと聞いたからみたけど、ありきたりすぎるしそこまでトキめかなかった。。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

コメント書ける気がしなくて、まとめられなくて、、まだ余韻に浸っていたい

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

3.5

結ばれなくちゃ嫌だし、結ばれなくちゃ終われないから良いんだけど

まあーーーー長い長い笑
モデルになったハリーはもうちょっと上手にやるよね、ていうかやってくれ

元カレを忘れるべき10の理由(2022年製作の映画)

3.3

別にすっっごい演伎が下手とかつまらないとかじゃない笑
こういう映画は結果が分かってしまうから面白みが欠けるけど、嫌な気分にはならない

真剣にみるものではないと思ってる笑

彼方に(2023年製作の映画)

3.6

わかんない
わかんないけど、すごい涙出た。

最愛の人たちを一瞬にして奪われる辛さは
残った人しかわからないよね

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.7

男に、男だけの社会じゃ成り立たねえよ
と言っているのか

女に、少しバカになった方が生きやすいよ
と言っているのか

どっちを伝えたかったのか
どっちも伝えたかったのか、?

どちらにせよ、面白かった

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

3.5

こんな三姉妹嫌だわ

自分と結婚してた人と妹が結婚したり
自分の旦那は、もう1人の妹と寝てるし
(全部ハンナ目線)

ハンナにもなりたくないし、他の2人にもなりたくない笑

スルー・マイ・ウィンドウ:海の彼方へ(2023年製作の映画)

3.4

進み方はafterみたい。。

ヨシを知人と重ねてしまって、最後の方涙で苦しくてみれなかった。
ヨシの気持ちとかではなく、もう完全に自分だけのことだけど
事故で人を失くすのって辛いです。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.4

あの重み
毎日テレビ付けるたび感じた重み

忘れてはいけないね。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

どんどん面白くなっていって、
(最初の1時間はつまらなかった)
自分の中で、盛り上がってきたーーーーーー!となり始めたら終わった笑

終わり方もイイです

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.6

ここまでの親友、、か
苦しみが強いだけど、羨ましいなあ
主人公がしっかりと強かったのも良い◎

Odessaが女優やってて、もうそれだけで満足
かわいいなあーーー

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

見ていて幸せいっぱいになった。
チョコを頬張りたい気持ちも
なぜだかグミや飴も頬張りたくなった。

pure imaginationがずっと頭から離れない
カムウィズミー♪

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.7

とても面白かった。

だけど、、
男女差別がうまく描かれているな、とは思えなかった。
恋人と同じ職場で同じ立場で働いているのに自分だけが昇格したら、、あそこまで分かりやすく自慢げにするだろうか?性別関
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.8

実際のブレンダは思っていたよりもブレンダだった

こんなにきつい人生、挫けるだろうに1人の女性に会っただけでこんなに変われるものなのか。バカにしてるのではなく、そこには信頼があって、愛があるからこそ、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

あまり期待せず、というか
どうせ面白いっしょ〜と観に行ったら

案の定面白いし、感動するし泣けるし

観終わったあと誘ってくれた友達に感謝を述べるくらい見応えあって、、大満足な一日になった

またみよ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった

誰を主人公にとっても良い映画ってなかなかないと思う
2時間越えるのか〜と気合を入れて見始めたけど、ドンドン面白くなっていったから前のめりになる一方だった

ウィルの最後が気に
>>続きを読む

スウィーテスト・ウィンター(2023年製作の映画)

3.3

サラッと見れるし
なんだかんだ明るく楽しくみれるからクリスマス映画は好きです

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.5

クリスマスだなあ〜と感じる温かい話だった
温かい飲み物と一緒にみたい、そんな映画

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

ガチャガチャし過ぎてて途中で飽きてしまったけど、それぞれにストーリーがあって飽きずに見れたらもっと面白かったんだろうなあって思った

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.7

10年くらい前に泊まったホテルで見た
すんごい覚えてる、、

ディケンズのニコラス・ニックルビー(2002年製作の映画)

3.3

重かった、、

いい話なんだろうけど、みんなが言うニコラスがいい奴ー!て言うよりも過去や周りで起きていることの方が気になるし辛いから、私の中ではハッピーエンドで終われなかった

>|