WilsonTSUJIさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

WilsonTSUJI

WilsonTSUJI

映画(322)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

シャロンは幼い時に、親が薬をフアンから買ってることが知って嫌やったはずやのに、シャロンも大人になって薬の売人をやってる。
そこにこの世界の問題点が集約されていると思う。

その背景には、いじめ、性的マ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

見終わった後に、作品名の意味がわかるというなんとも騙された気分。
ネット、現実の世界に加えて主人公の心中の世界、これ全部混ざって翻弄された。確かに嘲笑われた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

お金ってなんなんやろ
人は物事の価値に対して目に見える形で統一されたお金というものを作ったわけだが、そのお金が知らぬ間に人の価値を測っていることが往々にしてある。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

いささか笑ってしまうところもあったけど、純粋な心、思いが自分の原動力になっている気がする。

それにしても走りすぎやろ笑笑

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

いやースパイ映画いいねー。

1番印象に残っているのは、ディカプリオがスパイであることを疑われて言い逃れしているシーン。
言い逃れはまだ顔作れるけど、次にもし君がスパイを探す立場だったらどういう方法を
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

第二の世間がもうインターネット上にあるんだな
でもそこには現実に存在しない人もいる
一歩間違えるととんでもない世界になる可能性が往々にしてある

いやサスペンスやないかいっっ!

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.6

航一郎が最後死ぬのは映画上の話だが、でもここまで熱意を持って異国の地で医療を行なっている姿は心打たれる

大半は表には出ないが、常に人のため世のため必死に頑張って闘っている人がいる。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

ちょっと時間の流れ早すぎるて
もうちょい細かくその情景を映してほしかった

ストーリー性をメインに意識してのことだろうか

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

ジョーカーの行動はどう考えても理解し難いけど、そういう状況にいざ自分が追い込まれた時、倫理観とか人のこころがどうとかいう話ではなくなるのか

でもそんなのいくら想像してもなってみないとわからない

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

友達に勧められてみたけど、まじで圧倒された2時間半やった
一昔前まで人類はこういう生活下にあったことにすごく不思議さを覚えた。
人類の体の構造とかってどの時代も変わらへんけど、今は周りの環境が発達して
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

本場のすりってこんな感じなんやろな
組織ぐるみで
ふつうに楽しそやと思いました(ダメです)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.4

自分が70歳なった時、あんな風になれるか。
いや多分むりな気がするw
プラダを着た悪魔みやな

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

最後、そういうことやったんかい!!
あの店行きたいw

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.8

高校の時に、演劇でやって合唱でも歌った銀河鉄道999。やっと見れた
星野鉄郎の純粋な感じがすてき。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.9

どうやって撮ってんのてつっこみながら見ていたとさ。

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.5

コーヒーまじで奥深すぎるなー
一杯500円なんて全然妥当な値段なんやな
次の日飲んだ東京ロースタリー&カフェのエスプレッソがうますぎてさらに湧いた件

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

善逸ふだんだらしないのに、しっかり闘うところ好き。
煉獄さんは最初の列車での炭治郎とのやり取りが好きやったな笑

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

小さい時に見て、何故か怖かったのを覚えてる。
改めてサンやっぱ綺麗につよい。かっこいい

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

ねこバス好きすぎて、小学生の頃ずっとキーホルダー持ってたな笑

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

カントリーロード歌う場面なんかむっちゃ懐かしかった。お母さん好きゆうてた

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

素敵だなーパリ一度はいこ
もっといろんな教養を身につけて

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

ちょっと違うけど、時を巻き戻せたらなってたまに思う

(2020年製作の映画)

4.0

小松菜奈可愛すぎる
こんなん現実であるわけないやろと思ってしまった僕はもう腐っとるな笑
最後のシーンはやはり良かった

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

登場人物の相関が複雑すぎる笑
敵と味方が最後まで分からなすぎて、衝撃の連続
最高のアクション

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

初DC コミック

そんなジョーカーの上手いこといくわけないやろという冷めた目で見てしまった

バットマンビギンズ見てからの方が良かったんかな

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

色んな意味でハルクおもろい

走り方とか唸り方とか
ヘリコプターの火を手で消すのはさすがに笑った

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

まじでこういう世界観好きすぎる

これからマーベル作品見ていきたい

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

理解するのが難しかしくて、今でもよー分からん

最後にオチがあって、実は家族愛を描いたものなんだなと
ただ、周りの反応とは違いそこまで感動はなかった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

設定があまり好きじゃなかったなー

あんまり音楽について詳しくないけど
ビートルズがいなかったら、音楽界は少し趣きが変わっていたのかな(?)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

ほんまの国家機密やったんやろなー
これを初めて知った時のドイツはどういう感情やったんやろ

それにしてもチューリング1人でコンピュータの原型を作ったのは天才としか言えない。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

純愛

久しぶりにこの手の映画見てほっこりしました。