weeKENdさんの映画レビュー・感想・評価

weeKENd

weeKENd

映画(383)
ドラマ(52)
アニメ(0)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

泣けた…。
刑務所でのシーンはコミカルだし、暗すぎずな感じが良かった!
監房仲間達皆良い奴だし、皆で協力して無実を証明しようとするのも良かった!
終盤に行くに連れて胸が痛くなるし、父と娘の別れのシーン
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

不思議な映画だった。
どこか面白おかしく奇妙でどこか恐ろしいまでに異常。
世界観や映像が頭から離れなくなるような感じ、酔っ払った時ってあんな風な夢見るな。
夢ってユートピアでもありディストピアでもある
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

序章としてはアリ!
映像も主人公ノアがシーザー感あったのも良かった!
ただ、王国がしょぼ過ぎたのと人間の少女が予想外過ぎる行動しまくって混乱した。
人間も結局エゴの塊、信用してはいけないのかもしれない
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.0

酒でハメを外しまくる若者3人の話!
やっぱり海外のコメディ映画は予想を上回るな笑
でも青春っていいな、友情っていいなと思えた。
終始くだらないけど。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

B級感凄いけど、普通に面白かった!
実話を元にしてんのもいい!
ハイなクマさんは、何か笑えた笑
所々笑えるし、でもクマに襲われるシーンはちゃんとグロい!
ハンソロのオールデンが主役かと思ったら違うのね
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

2.5

日本の青年漫画でありそうな話。
中々グロかった…。
ガン監督お馴染みのキャストもしっかり出てた。
中盤からはひたすら殺し合い。
最後までスカッとしなかった。

ウッディー・ウッドペッカー サマーキャンプ(2024年製作の映画)

2.0

超絶子供向け。
ユニバの鳥が喋って動いてるのを見れたのは価値がありそう。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

アニメは映画だけ見たことある程度だけど、かなり冴羽獠の再現度は高かったと思う!
アクションもキレキレだったし、鈴木亮平が41歳という事に驚愕。
ただ、やはり実写だとモッコリとかのネタは何か古臭く見てて
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

感想というより、よくこんな複雑な設定やストーリーを思いつくなって感心してしまった。
正直頭フル回転させても大まかな内容しかわからなかったから、凄くバカな感想だけど、夢って無限であり何でもありなんだなっ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.5

前半退屈だったけど、後半は面白かった!
ローグワン味を感じたし、映像は前作に引き続き迫力があり凄かった!

バービー(2023年製作の映画)

2.5

ちょっと何を伝えたいのかよくわからんかった。
カラフルな世界観は良かったし、キャラも良かったからコメディに全振りした方が良い感じがした。
マーゴットのバービーは相変わらず可愛かった!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

主人公が歌下手ヤクザ共に一言ずつダメ出しするのが笑えた!
最後の紅を歌うシーンも好き!
まとめると、カラオケでチャーハンが食いたくなる映画だった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

ハゲ一族の時期当主がめちゃくちゃ良かった!
窪塚洋介味を感じた!
風船親父よりインパクトあった!
あとはティモやんの演説シーンが良かった!
最後はえ?ってなったけど。
所々わからん箇所あったけど、なん
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

時間と次元を超えた親子の愛の物語。
詳しい宇宙科学の話や理論は全くわからない、でも愛は時に全てを超越してしまうそんな印象を受ける作品。
時々無音になる瞬間の使い方が上手いなと思ったし、マシューのマコち
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

セリフは少なくとも、力強い映像と鼓動が早くなるような音響が生み出す緊迫感ある作品。
陸海空で巻き起こる戦闘描写もノーラン監督ならではのリアルさがあった!
戦争映画なのに最後のT・ハーディの戦闘機の着陸
>>続きを読む

ブラッド・アンド・ゴールド ~黄金の血戦場~(2023年製作の映画)

2.0

微妙。
序盤はずっと胸糞悪い。
上官みたいな人割とあっさりやられてて唖然。
最後だけスカッとした。

2012(2009年製作の映画)

4.0

いつかこんな世界の脅威となる大災害が起こるかもと危機感と恐怖を感じた。
その時誰といたいか、誰を守りたいか色々考えられる映画でもあった。
あと映像の迫力が半端ない。

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.0

偏屈なおじさんと非行少年が壮大なニュージーランドの森で逃避行。
最初はぶつかり合っていたS・ニールとデップー 2の小太り少年がお互い絆を深め合うゆる〜く見れる作品。
タイカワイティティ監督らしい、出演
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!
ジェイクの目がキマりまくってる演技もう狂気に満ちてて好き!
ムキムキな肉体から繰り出される素手ゴロの肉弾戦に痺れた!
普段穏やかな奴がブチ切れるのが1番怖いよな!
音楽も良く、島のロケー
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.0

ノーマン・リーダスがただただカッコいい!
TWDの初期ダリルがハジけたらこんな感なんだろね。
W・デフォーの演技もジョーカーっぽい狂気を感じて好きでした!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品だった!
内容は時々重たいけど、全てが繋がっていて最後には涙が止まらなかった…!
自分自身も中学生の頃、不登校とまではいかないがいじめられてたから、キャラクターに共感しかなかった!
居場
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.0

宇宙と地球のように気持ちが離れてしまった夫と妻の夫婦の様を未知の生物と共に描くSFドラマ。
哲学的であり神秘的。
アダム主演だが、コメディは一切なく
静かな映画。
宇宙が舞台だが、特別何も起きないので
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.5

面白かった!
ジョン・シナさんがめちゃくちゃ良いキャラしてて良かった!
ストーリーも半分以上馬鹿らしくて軽い気持ちで観れる!
中年男達が奥さんや婚約者に秘密でハメを外す設定多いなと思った!

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

ちゃんとファンタジーしてて面白かったし、終わり方もスッキリ!
ほぼミリボビとドラゴンで展開されてるけど退屈もしなかった!
登場人物、妹と継母以外皆もれなくクソ。
ドラゴン想像よりゴツくなくスマートだっ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.5

あまりハマらなかった。
映像は綺麗だしキャラは好きだったのと山田裕貴はじめ声優陣の演技は良かった!
特にドラマーのキャラは好きだった!
ただ成功までポンポン行き過ぎたのと演奏時のCGが何かヌルヌルして
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

前半はちょっと退屈したが、後半予想外のどんでん返し展開が始まってからは面白かった!
ダンスやスケートのシーンはキングスマン を感じた!
全体的にはキングスマンみたいなのを期待してたからかなりの物足りな
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

負けたら即ゲームオーバーのもう一回が無い試合。
どちらも譲れない、白熱した戦いに感動した!
今作は烏野より音駒側に焦点当てており、研磨と黒尾が好きになれた!
烏野側は日向と月島以外があまり目立ってなか
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

ドンソク兄貴による、兄貴の為の、兄貴モリモリの映画。
ストーリーは雑だが、割と面白かった。
結構お金かけてそうだし、ちゃんと血飛沫飛び散るような映画。
兄貴がとにかく強すぎて、ロック様やステイサムに並
>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.5

面白かった!
娘の為に急いでGo Homeするパパの話。
格闘シーンが特に良いし、テンポ良いからサクッと見れる!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作アニメ共に好きだが、忠実にハイクオリティで再現してて良かった!
特に北海道の壮大な自然のロケーションが美しかった!
キャラは、目がガンギマリの山崎賢人はじめ、
アシリパ、鶴見中尉、白石、土方は文句
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

どこかで見たことあるような展開のオンパレードだけど、割とテンポは良くて面白かった!
キャストも意外な人出ててビックリした!
割と簡単に強奪できて呆気なかった気もするのと、ケヴィン・ハート結構真面目な役
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

アクアライドを体験!
個人的には長回しアクションがあった前作のが好きだったけど、オウムのキャラが前作より良くて、好きになれた!
あとメラ意外と出てた!
綺麗に納めてたと思う!

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった!
長回しアクションが特に良くて、新鮮さもあり観てて楽しかった!
モモアマン始め、キャラも皆んな良かったし、海底バトルも迫力アリ!
アトランティスも綺麗だった!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

ローグワン味が強くて割と好き!
人間とAIの共存と戦争がテーマ。
どの場面とっても画が美しい!
アルファの子可愛かったし、ジョシュアとの関係も良かった。
最後はお決まり展開だが、それも混みで良かった!
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

アダムドライバー、無敵やん!
絶対死んだと思っても生きてるし!
サムライミ監督だけあって、ビックリする演出にはしっかりビビりました!笑
セリフ少なめだからかもうちょい短くても良かったかな、割と途中退屈
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

原作も読んだが、割と再現度高くて良かった!
特に森本慎太郎!
喧嘩シーンも岸優太と高良健吾がカッコよかった!

>|