Harryさんの映画レビュー・感想・評価

Harry

Harry

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

私はLEONの通常版は実は観た事がない。
エクステンデッド版やディレクターズカット版と聞くと「別バージョンか…一応観とくか」くらいにしか思わない。
だが、完全版って聞くと「こっちが上位互換か!観るなら
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.9

1,2連続での鑑賞。
1の直後の物語でまたツリーの話が観れるのは嬉しいが、蛇足感も否めない。
1とは毛色の違うストーリー展開なのは良いが設定に矛盾があるのが嫌だ。
私の持論なのだが大学を舞台にした映画
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

予想とは全く違った映画!
でも、それが面白かったので嬉しいサプライズ!

なんていうかゲームのストーリーモードの主人公みたいと思うのは私だけ?笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

Hugh JackmanとZac Efronとか歌上手いダンス上手い筋肉ムキムキの2人じゃん!!って超楽しみにしてた作品。
彼らのミュージカル映画でつまらないわけがないという期待にも余裕で応えてくれて
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

友人から勧められて気になってた作品。
最初は主人公を羨ましく思って観ていたが、終盤には私にはキツいなと感じた。
時間系の作品はタイムパラドックス的にどうなの?って疑問点とかご都合主義を感じる事が多いの
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

アメコミヒーローの映画もたくさん出てきている中、最もふざけたヒーローと言っても過言ではないデッドプールの単独作!
過去にウルヴァリンのスピンオフに同俳優が演じる同名のキャラクターが出てきているのでやや
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

冒頭から悪ふざけ全開で爆笑!!
多方面から叱られるんじゃないの?ってバカな友達を隣で見てるような感覚の作品。
前作より悪ふざけの量も増えて特にX-menネタやHugh Jackmanイジリ、Ryan
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

アメコミヒーローの中で私が1番好きなスパイダーマンのMCU加入後初の単独作!
Tom Hollandの高校生らしいルックスとスタントマン要らずの身体能力、おしゃべりなキャラクターはまさにスパイダーマン
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

Spielberg監督作でBTTFのデロリアンも出ると前情報を目にして超気になってた作品。
近未来が舞台のゲームを題材にしたヲタクのシンデレラストーリー。
小ネタ満載でニヤニヤが止まらない上にストーリ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.4

MckennaちゃんにMargot Robbieと最近気になってる女優が演じるTonyaはどんな人物なのか気になって鑑賞。
強烈な展開と胡散臭さ全開なのにリアリティがあり過ぎて驚嘆しつつも笑える作品。
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

Star Warsのスピンオフは結構好きかもしれない。
チューバッカやミレニアム・ファルコン、ランドとの出会いなどハン・ソロの気になる過去の映像化に満足です。
まさかのカメオ出演もあり続編もありそうな
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

大好きなキャラクターを大好きなTom Hardyが演じるってだけで嬉しい作品。
ど根性ガエルや寄生獣みたいなシンビオートとエディの関係は少し可愛い(笑)
それと元カノとのエピソードはなんか好きじゃない
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenは小学生の頃からよく聴く好きなアーティスト。
しかし、曲しか知らなかったんだなって映画を観て初めて知る事実が多くて衝撃的でした!
LIVE AIDのシーンは鳥肌が立ちっぱなしで本当に劇場で観
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

Shallow最高!Lady GaGaの演技もBradley Cooperの歌も良い!
2人ともお互いに本職ではないはずなのに違和感ないどころか上手くて驚いた!
全然知らなくて恥ずかしいのだが今作は4
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

1.9

The Girl with the Dragon Tatooの続編と謳うのは少しズルいと感じるくらい別物の映画。
原作的には時系列から続きにあたる物語にはなるらしいが映画としては監督もキャストも違うし
>>続きを読む

フロントランナー(2018年製作の映画)

2.2

Hugh Jackman主演の実話という事は私の大好きな俳優に私の好きな実話が基になった映画!
しかし、現実的過ぎるくらい特にドンデン返しも特出するドラマもなく不倫して失脚した事実だけの映画で残念。
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

La La LandのDamien Chazelle監督とRyan Goslingの再タッグと聞いて速攻観ました!
有名なアポロ11号のアームストロング船長の話で頭にも入ってきやすく、ロケットの振動や
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

James Cameron製作と予告で見て気になっていた映画。
予告映像からCGのレベルの高さが伺えて期待度MAXでした!
原作「銃夢」に関しては初めの方のみサラッと読んで予習はしておきました。
感想
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

公開初日に観に行ったもののもっと早く観たかった!というのが第一の感想。
なぜ日本は公開がこんなにも遅かったのか疑問です…
内容は素敵過ぎて毎年観たいと思えるレベル!
実話が基になった映画が大好きな私と
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

観る前はスパイダーマンの初めてのアニメ映画なのに複数人のスパイダーマンとかイロモノかよって王道なオリジンじゃない事にガッカリしていた。
が、鑑賞中ドンドンと前のめりになっていく自分に驚いた。
ストーリ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

少し唐突な展開だったがストーリーはわりと楽しめた。
ラストシーンは気持ち悪くて苦手。
社会派なメッセージと劇中のノリが合ってないから気持ち悪く中途半端に感じるのだと思う。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

チート級な能力で個人的にはあまり好きではないヒーロー。
ストーリーもありきたりで可もなく不可もなく。
MCUでなければ観なかっただろう映画。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

思っていたより子供向けな印象。
しかし気軽に笑って観れる映画なので嫌いではない。
なんとなくHome Aloneを観てる感覚と近い気がする笑

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

まさに集大成と言える映画!
もちろんMCUシリーズを一通り把握しないと楽しめないハードルの高さはあるが全て観てきた人からすると思わずニヤけてしまうシーンがとても多い!
ただ、ネタバレになるので詳しくは
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.7

大注目のリブート作だけに期待し過ぎてしまった感が否めない。
前シリーズに対するリスペクトやキャラクター設定は好きだがシナリオは予想がつく内容でイマイチ…
さらに言うと前シリーズまでのキモいけど魅力的な
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

Endgame後の話という事でHomecomingだけではなくMCUをある程度把握した上での鑑賞が好ましい作品。
1作目同様に展開のテンポの良さと爽やかな高校生らしさが良いところでもあり、今作に関して
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

良い意味でも悪い意味でもアニメ版と変わらない。
私の中でアニメ版から下手に改悪して欲しくないって気持ちと全く同じじゃつまらないから少しアレンジが欲しかったと矛盾する二つの思いを抱いてしまう。
CGのリ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.7

Bohemian Rhapsodyの二番煎じ感が強い映画。
同性愛ネタもストーリー展開も何から何までソックリで大ヒット作に肖ろうという意図が見えて少し不快に感じた。
Elton Johnの楽曲の良さだ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

前情報としてSharon Tateに関して知っておくとより楽しめる映画。
私は悔しい事に何も知らずに鑑賞して何かタネがあるのはわかるけどなんだこれ?と疑問を抱きながら見終えた。
鑑賞後に速攻ググってな
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.5

GET OUTのJordan Peele監督作という事で期待し過ぎてしまった。
讃美歌風な音楽は不気味で雰囲気は良いのだが、設定が納得できない部分が多くて残念。
シナリオがもっと良ければなって思う。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

私は原作コミックスを読んだ事はないのだが、Joaquin Phoenix演じるジョーカーは原作絵のイメージに1番似ていると思う。
鬱な内容に鑑賞後しばらくは気持ちが落ち込むので2回目は当分観たくないと
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

誰もが知るThe Beatlesの名曲が忘れ去られたって設定から面白い!
Ed Sheeranの扱いやCokeネタなど笑えるシーンも多いが、ラブストーリーとしても良い。
難しい設定だからか若干の詰めの
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

2020年一発目の映画が大当たりでした!
フォードとフェラーリの闘いであり、エンジニアと重役の闘いでもあり…
信念を貫く男2人の実話に鳥肌立ちっぱなしでした!!
今より過酷で危険なレースシーンの描写も
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

1,2,3と映画館で観れて午前10時の映画祭には頭が上がらない。
ほぼ1週間ごとに観たため内容もバッチリ覚えており、コンディション的にもモチベーション的にも程良いペースで観られた事を嬉しく思う。
全て
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

1に続き午前10時の映画祭にてスクリーン鑑賞。
私の個人的な感想としては単独で楽しめる1作目と比べると2作目は三部作の繋ぎとしての役割が多いイメージ。
1作目を観ていないと楽しめないのはもちろん2作目
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

私が映画好きになったきっかけの映画。
私が小学生の頃にTV放映で初めて観てからレンタルDVD、Blu-rayの購入とソフトは変われどTV画面というハードは変わらず…
午前10時の映画祭のおかげで遂に映
>>続きを読む