ハルさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.0

ラストだけは、それは違うだろってなった。それがいいのかな。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.4

スナック感覚で観られて面白かった。月かっこいい。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

むなくそわるいコトのオンパレードだけど観て良かった。曲いいね。終盤シーンで、え、うそ、そんな…ってなった後、ワーッ!ってなりました。こんなポップな感じで終わると思わなかった。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

風景美しい。スクリーンで観たかった。終始せつない。決して遠い話じゃない。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

※ちょっとネタバレ感想
軽く口コミ見て行ったのでガッカリする覚悟してたけど、妙にハマってしまった。ジワジワ後味広がる面白さ。いろんな方向に嫌味利いてるし、そこも罰するのかという驚き。シェフはじめレスト
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

画に力がある。勢いがすごい。3時間あっという間。描かれてる歴史の後ろ暗い部分にハッとして苦しくもなるけど、娯楽作品に仕上げてるの感心する。凄いもん観たなぁ。
観た後、真似したくなる台詞や振りがある映画
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

トムクルーズがキラキラ。前半の師弟的なやりとり、パフォーマンスの腕を上げていくところはワクワクした。時代とはいえ色恋パートはだるい。バカ!あーもうバカ!ほんとバカ!と思いながら観ました。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

アンブレイカブル、スプリットを復習してから観て良かった!バラバラに感じてた前作が繋がって、本当に三部作だったんだって感動した。大集合。オチ結構好き。

チャーリー・イズ・マイ・ダーリン(1966年製作の映画)

-

曲聴いててもメンバーが動いてるのあまり見たことなかったから良かった。カメラぶれぶれでちょっと酔った。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

ちょっとだるいけど、出演者豪華で見応えあった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

まさかそのビジュアルで出すとは思わなかった(大人の方)

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある設定かな…と思いつつ観たけど、序盤の人物のやりとりの機微とか、雑な対応で助けてくれない人とか、絵に描いたようなクソ野郎とか、モヤる場面の描き方うまい。ラストは心置きなくアレの応援出来てよかった>>続きを読む

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

2.5

私とこのビ**の話きく?みたいなこと言ってたと思うんだけど、観る前は、親しいゆえの呼び方なんだろうと思ってた。友情とか、共闘とか、そういうアツい展開を期待していた。なのに!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

映画館にトーマスシール売ってたら100枚買ってた。危なかった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

-

椅子に座って待ってるのこっわ!主人公超応援した。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

ウルトラマンの動き、動作のテンポが独特で気持ち悪くて、得体が知れなくて、ウルトラマンってそういえば宇宙人なんだ…って納得させられた。”外星人”だっけ。