Haruさんの映画レビュー・感想・評価

Haru

Haru

  • List view
  • Grid view

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

私を私たらしてめている物は何なのか考えてしまった。ロボトーちゃんが本当にひろしではないと言えるのか...?
まさかしんちゃんでこんなに考えることになると思わなかった笑

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

シリーズ史上一番強い犯人だった
こっちでも渋谷事変起きてる

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

登場人物みんな暖かい
おばあちゃんがキキにケーキを焼いてくれるシーンで泣いちゃった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

10代の危うさ、勢い、脆さ、本当に尊いものだったな〜と思い出した。
ドラムのソロに号泣した。「あのライブはすごく青かった」のタイトル回収の綺麗さに感動
学生時代、この友達とずっといれたらな、と思うこと
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

中学生という完全な子供でもなくてかと言って大人でもない不安定な時期。自分自身もクラスメイトからの心無い言葉に悩んだり反対にかけがえのない友人と出会ったことを思い出した。
みんなで挑んだ合唱コンクールや
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

One last kissが流れた瞬間が忘れられない
初めて物語の終わりが美しくて寂しくて涙出ました

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

宗介がお母さんのこと名前で呼ぶの子供の頃不思議だったけど、大人になるといるなぁこういうお母さん...ってなる。いいお母さんであることは間違い無い
ラーメンが食べたくなる

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

山路がいい役すぎる、めちゃくちゃイケメンなのに本当に童貞に見えてくる
おもろかった

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

人間は育ってきた環境で構築されるから、血のつながりよりも育ての親を選ぶ方がいいと思った
取り替えた看護師だけはちょっと許せないけど

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

ご飯がめっちゃ美味しそう
何故かみんな美味しいを頑なに言わないのだけ気になった笑

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.1

雨と雪の葛藤と花の静かだけど芯は強いところが大好きです。
雪山のシーンのBGMがいい

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

昨今のディズニーはポリコレをどう扱うかで揉めがちですが、これが一番うまく出来ていると感じました。

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

前々から佐久間くんってちょっと怖いというか冷たいところあるよなと思ってたからこういう役来るの解釈一致すぎた
友達と家であーだこーだ言いながら観たいタイプの映画

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

この映画の最も良いところは、結ばれずに終わるところ

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

小学生で見た時はカイジ応援してたけど、大人になってから見ると、どう考えても利根川の言っていることの方が正しいことに気づく。もちろん地下送りとかブレイブメンロードとかはダメだけど今まで何も努力してこなか>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.1

2014年なのにSNSの怖さをよく物語ってる
今だったらもっととんでも無いことになってそう

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

大人がバンバン魔法使うので見てて楽しい
あと細かいんだけどイルヴァーモーニーとホグワーツ、どちらも自分の学校に誇りを持っているのがとても良かった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

面白いという評判だけ聴いて映画館に乗り込んだ。かなり重い話でエンドロールの時は救いをくれ...と泣きそうになってしまった
特に近親相姦の件が本当にキツい。時弥が体が弱いのもそういう...ってことになっ
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.3

めっちゃ好き
ご都合展開みたいなところもあるけど最後の弾入るところは泣きかけた
BGMが神すぎる

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

所謂イヤミスというやつで、真相に気づいてしまった時の悲しさは半端じゃない
ガリレオの劇場版はいつも悲しいけどそこが好きです

告白(2010年製作の映画)

4.3

映画が小説を超えた稀有な例だと思った(個人的に)特に最後のセリフで一気に訳がわからなくなる感じが最高に好きです

来る(2018年製作の映画)

3.5

妻夫木聡の明るいだけのなにも面白くない人の演技が上手すぎて腹立つレベルだった
というかみんな上手すぎて人間関係のもつれがリアルで「あれ」より人間の方がもはや怖い
結局正体はわからないし何これ...って
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.1

このシリーズ全部観た
昭和に生まれたかったな〜といつも感じる

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

こういう雰囲気の映画好きです
松岡茉優が可愛かったのと鈴鹿くんの無邪気な子供みたいな演技すごかった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

何度見てもワクワクする
毎日おしゃれしようって思う

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

Rewrite the starsがいい曲すぎる
私は私であればいい、ありのままの自分であればいいって普段生きていると忘れがちだけどこの映画はそれを思い出させてくれる

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

私の理解力が無さすぎて作戦がいまいちわかんなかった。泥棒のスキルいるか...?ってなってしまった
でもみんなかっこよかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

公開日に見てそこから色々な考察を見たけどよく分からず、しかしこの間のプロフェッショナルを見たらようやく少しだけ理解できたような気がする。
宮崎駿監督による宮崎駿のための映画で、大好きだった恩人と決別す
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

大好きな作品
自分たちのお墓は空いているよと言うところでいつも涙が出る
そして毎日ハンカチを持ち歩こうと思った

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

全体通してふわっとしてる
震災で恋人を亡くした夏彦には心が傷んだけど、最後のフェスにいないのが気になった。夏彦はキリエが立派に歌うところを見て初めて救われるのではないか?縋り付いて泣いただけで終わり?
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.5

何も考えたくない時に観るといい
何かを求めて観るものではない
今やトップアイドルなのによく受けてくれたと思う。こういう仕事もやるのが売れた理由なのかな?w ちなみに一緒に観た小4の甥っ子は死ぬほど笑っ
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

-

日本人で観たことのない人の方が少ないのでは、と思うほどの作品だが今一度見つめ直してみたいと思った。
「子供の時にだけあなたに訪れる不思議な出会い」子供の頃にとても大きいと思っていた小学校のグラウンドや
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

今まで怪獣映画って何が面白いんだろう?と思っていたけどこれは大好き
政治とゴジラっていうのが新しい視点で面白い!スピード感もあって飽きない
三回くらい観てるかも

>|