センさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

セン

セン

映画(262)
ドラマ(1)
アニメ(0)

夜の帳につつまれて(2021年製作の映画)

4.0

学校に行けなかったかいとくんが、学校をサボれるようになった

アルゴ(2012年製作の映画)

5.0

緊迫感と空気感が当時って感じで2時間ずっと入り込める

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

それぞれの登場人物の、行動へのモチベーションがちょっと腑に落ちなかったところがある。え、それがきっかけで?みたいな。落ちに関しては、ちょっと唐突じゃないのという感じも。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった!今井美樹の声がほんとうまい、自然。幼い頃のタエ子かわいい。表情が多様で。時代背景が古くて今ではアウトな出来事とか思想とかあるけどそれも全部含めて愛おしい。東北弁がリアルで好き。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

アニメ漫画ともに全く観ていなかったがそこそこ楽しめた。ただ最後煉獄さんが死んでも何も感動しなかった。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

5.0

いい。ララランド。マックのおじさんキャロルリンチも出てきて大満足。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

5.0

かなしい。2000年代初頭の雰囲気がすごくて好き

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

画が綺麗だったのを覚えてる。先輩が「君の想像通りだよ」をめっちゃバカにしてた笑。実際観たらそんなに下手じゃなかった。

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

2.5

なんかイタい。草薙さんの話し方とか。菊地凛子が棒読みすぎるのか?Enough is enough!アニメ向いてないのかもしれん。
なんか今考察とかWikiみてやっと良さが分かったかもしれない。やっぱ向
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

3.0

まったく訳わからんかった。攻殻機動隊一作も観たことない状況からの授業でコレはだいぶキツイ。絵は間違いなく美しく見惚れる。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

ふうん、という感じ。動く城の動き方が好き。無秩序のように見えて秩序だっている。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

途中からすこし混乱した。石田ゆり子って意外とジブリ出てるんだ。ぽんぽことテーマ似てるし。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

「赤」が印象に残る。ミーマニア、顔のデザインが気持ち悪すぎる

復活の日(1980年製作の映画)

3.5

最後、ちょっとくどい。設定がなんでもありでちょっとクスっとなるとこが多かった。ロケ代すごそう。最後はもはやちょっと笑ってしまう。要素が多すぎた

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

おもしろい、笑っちゃう。なんだかんだで釘付けになる

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

よく分からないが、映像には惹きこまれた。まだ何の話なのかわかってない。リーディングこなして授業聞いてからだな、、。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

レーザーグロい。カプランとレインは最後に無理やり減らされた?笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

ショーシャンクを観た映画マニアと、隣のカンブリア宮殿のところが個人的にツボ。
絹ちゃんからもう元に戻れないと言われたゴネる麦くんは、元カノから別れを切り出されたときの自身と重なり切ない。別れた後、吹っ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

戦闘シーンがかなりリアル。言うこと聞かないだけで軍法会議まで行くのか、と驚いた。最後まで実話と知らずさらにビックリ。アメリカ映画だからそりゃそうだけど、日本兵のセコさが目についた

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

良い。郊外モノとして観たけど、意外とファンタジー要素が強かった。これがティムバートンかと思った

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

5.0

当たり引いた。俳優がみんな良かった。ファーゴのお父さんとか、似合ってる。