はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

映画(52)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

永作さんの演技に惹きつけられる…
井上真央は花男のイメージ強いけど全然違う美しさだった。

キスシーンなんか凄いやだったけど、きっとこの気持ちになるで正解なんだろな。

想像力掻き立てられた…

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.4

終始画面が美しい…
あととにかくボビーがいいやつ!

母の不器用ながらの愛とか、生意気なムーニーが最後見せる表情とかはグッときた!最後ホテルのビュッフェ食べるムーニーを見る表情とか。

ただ最後の親子
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

キービジュアルでずーーと気になってた映画

凄いリアルで劇的なストーリー展開が一切ない。少しづつ、少しずつ希望が消えていく…。

部屋の光の色とか顔に当たる反射光とか、ずっと色彩が綺麗。

各年代の主
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分にはグロすぎた…指カーテン使っても多分二度とみれない映画。

はるか一家がこの田舎に来なくても誰かしらが殺されてただろってくらい皆頭イカれてる。東京で出会ったはるかとたえとあいばの物語が見たかった
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で命とか人生とか深く考えたり感情移入しないで楽しめる!お年寄りが終始軽快に銃ぶっ放してる笑

フランクが回転する車からスッと降りて銃撃つとことか、ヴィクトリアがピンチの時にダンディ元彼が助けに
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族愛。何回も泣いてしまう。
ルビーの力強い歌と家族とのテンポいい会話から始まるけど、学校だと明らかに自分を押し殺して別人のよう。

手話のシーンで無音になったり、1人のシーンで音楽流れてたり…聞こえ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ダディ…!!!
最後にやりたい事が2人でこっそり散歩ってだけで涙腺やばかったけど、主人公の少年時代に戻ってるぅ!ってとこで涙腺崩壊。

派手さや伏線張り巡らせは無いけどこういうタイムリープ映画もいいと
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大学の授業で途中まで見せられてから気になりすぐTSUTAYAに行った思い出。ずっと好きな映画

当時は努力が才能に勝つという視点で見てたけど…

働き年をとった今見ると結局周りの環境、誰にどうみられる
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後味悪すぎる…自分はどっちだろうと思いながらみてて、ずしんと来る映画だった。両視点での展開は新鮮で視点や喋り方を使い分けよくできてると思ったけど原作ファンの方が満足してないレビュー見たから原作も読んで>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.2

2も観たい!と思うほど2人がお茶目で楽しかったけどストーリーがめちゃくちゃ精巧だとかとても感動したとか考えさせられるとかそう言うジャンルでは無かった。
自分はそーゆーのが好きなんだな〜と思いながらも…
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

足して二で割られてく系バディもの大好き。
特にチキンのシーンよかった!

当たり前に地域ルールとして差別がある事を知らなかったし、差別用語を警察が口にしたり、傷を隠すファンデを常備してたりショッキング
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.0

家族の絆も当たり前にあるものじゃなくて作るものなんだな。
戸田恵梨香やっぱいい、でも展開は割と普通…?

お兄ちゃんはなんで家出たっきり兄弟とも距離を置いてたんだろう?妹好きになりかけてたのかもと思っ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

友達と映画館で観るべき映画。
一人で家で見てたらまた違うかも…

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の演出から勘のいい人は気付きそうだけど、自分は鈍くてまんまと騙された…
その分全身に鳥肌がたつ感覚が忘れられない。でも終わり方も不快ではなかった。

伏線回収系映画が好きになったきっかけ。

>|