はるきちはちきんさんの映画レビュー・感想・評価

はるきちはちきん

はるきちはちきん

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハラミちゃんの街角ピアノとかYouTube観まくっているからなんかシンクロする、、、!
ピアノ弾きたくなっちゃう🎹

マチューのシンデレラストーリーだけど、
マチューを信じた女伯爵やピエール、アンナの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さそりみたいなのに擬態して、
「ちゃんとやってよ!ゆらゆら、ゆらゆら」って笑ってしまう、、、
とりあえずハッピーエンドではあるけど、
その後に続く、というかハリーポッターに続く、、、
ハリーポッターも
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか全ての音がとても心地よかった☺️

コット、アイリンとショーンときっとまた何度も会えるよね😢
走る練習たくさんして良かったね!!!

ショーンのビスケット、とても優しい✨✨

2人は息子さん亡く
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たけど泣けますね😢
金曜ロードショーみんなが選んだディズニー傑作に選ばれるのも納得✨✨
ストーリーは全然知らないけどディズニーで聴いたことある音楽がたくさんあったな☺️

カジモドのこの後の人
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の方ずっとハッピーエンドであってくれ、5人生き残って、、、って思ってたけどダメだった😭
どんな時代も芸術<戦争なのが辛い、、、😢しかも朝鮮戦争未だ停戦中で解決もしてないし😢

ファッキンイデオロギ
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フランス人のおしゃれ夏休み🏖️⛵️
携帯がない時代の恋愛いいなって思うけど☺️、

アンリにいらつきすぎて、腹立つわー!
でもピエールも別に好きじゃない、、、😂
ポーリーヌとシルヴァンもう会えないのか
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

モノクロ映画初めて通して観たかも🎞️!

のしのし歩きのフランシスかわいい笑

フランシスみたいに何もかも上手くいかない時期ってあるよね、、、😢
なんか意地張っちゃったり、上手くいってないのに上手くい
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生か中学生のとき読んでたドリトル先生!話の内容は全然覚えてなかったけど、なぜかアヒルのダブダブのことだけ覚えてた笑

モモンガ、このために生まれた!
ってかわいいいいい
リスのケヴィンも仲良くなっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で聞くリトルマーメイドの音楽素晴らしすぎる☺️
吹き替えで観たけど字幕も気になるなあー!
はまっている天才ピアニストが声やってたの嬉しい、気づかなかったけど、、、笑
ディズニーにも行きたくなって
>>続きを読む

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

はあーハワイアンズ行きたい笑!!

途中で出てくるいわき回廊美術館も気になった!行ってみたい!

最初かんなちゃん怖いなーって思ったけど、
かんなちゃんが、オハナのオハナはここにもいるよって言ってると
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この曲もあの曲もクイーンの曲なんだ!って映画観てて思った、これからクイーンの曲もプレイリストも色々聴いてみよう☺️

ライブエイド生で観てたら鳥肌だろうなあ、、、🌟

スターの栄光と影とか、フレディ・
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プーさんますます好きになった☺️
自分の目の前にも現れてほしい、、、
そして100エーカーの森に遊びに行きたい🧡
電車の中のお茶会のシーンが最高🫶

何もしないをする
をちゃんと大切にできる大人でいた
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が生まれる前の映画だけど幸せそうな2人がとても良い、、、🥰
最後おとぎ話のナイトだったね🤭

でもヴィヴィアンが友達に、あなたには無限の可能性があるのよって言って、
友達もまたそれをさらに友達に言
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆっくり音楽楽しめる映画かと思ったら全然違った、、、。
こんなに罵倒されて音楽楽しめっていわれても無理だと思うけど、、、

凡人の私には理解できないけど、これぐらい芸術家の心境はぎりぎりなのかな。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンク読もうかなと思いました笑
たぶん読んでから観たらもっとハイスコア笑

スポーツやりたくなっちゃうね☺️
スラムダンク好きな2人が解説してくれて感謝🙏
読んだことある人にはあっと驚く展開のよ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には面白かった!けど東北で本当に震災体験してたら観れないかもしれない。

でもあの日本当にみんな行ってらっしゃい、行ってきますが最後の言葉だったんだよね、きっと。とは思う。

子どもって本当は色
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

aikoをスクリーンで聴きたいがために観に行った🥰
映画館で聴くaiko良かったです🧡

お米持ってくれるしなあー笑
ほんとに最後これで終わり!?ってなって、そこからの、そうやって終わる!?笑笑笑
>>続きを読む

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん、小説がめちゃくちゃ面白くて早く続きを読みたいってなってたから、申し訳ないけど小説の方が面白かったな😭
でも清遠さんの船越さんはハマり役だ!
それから小説だとイメージしかできない観光地が実際に映
>>続きを読む

コーラスライン(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大学のとき劇団志木がゆりの木でやってたの観てからずっと気になってた映画🎬

とても良かった、ワン口ずさんじゃう🌷

自分が生まれる前の映画とは思えない、古くさくないし、楽しめた。

グレッグ・バージさ
>>続きを読む

ちゅうずもう(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトル見てあんまり期待してなかったけどすごく良かった☺️

ぐだぐだにくたびれて暮らしていました笑

大ごちそうをつくるテキパキさ笑

相撲を観る観客のねずみたちのまんまるの目が可愛かった😊

ジブ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースアニメも映画も漫画も1話も観たことがなかった私でも楽しめた、、、😆
うっせえわは好きじゃなかったけどAdo歌上手いね、、、
ワンピース分からない私が泣いちゃうんだからワンピースちゃんと1から
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ごはんが全部美味しそう😋私もタコスやりたい笑
未完成でもどんどん発表した方がいいよ
何歳で始めたっていいよ
やりたいことがたくさんあってもいいよ
っていうメッセージが良かったなあ。

エンディングの曲
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミニオンズ初めて観た☺️
だらだら観れてよかったな、
ボスを失って、うつになっちゃったり、
ドラキュラを滅びさせちゃったり、ビートルズが出てくるみたいにところどころ時代を踏んでて面白かった😊
ほとんど
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな人が大好きと言っていたラプンツェルやっと観れた☺️
ラプンツェル、自分の秘密に自分で気づけて良かったな。
フライパンすごすぎ笑
ラプンツェルヘアーはそういうシーンだったのか💐!
盗賊たちが夢かな
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犬王って実在したんだねえ。
ハッピーエンドになると思ってたらそうじゃなかった、、、🥲
600年後会えてたけど、、、
お父さんが「まめにくらせよ」って言ってたの可愛かったな笑

あの頃の平家に縁ある場所
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

志村けんさん好きだったから、志村けんさんだったらどんなかなーっていうのも見たかったけど、沢田研二さんも良かった、、、

コロナ前に原作の小説は描かれてるから、原田マハさん好きだし、原作も読んでみたいな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えええ
完全に3作目が観たくなるやつ、、、
リタ、、、😭かっこよすぎて哀しすぎる。

ナギニなんでこのあとヴォルデモートについちゃったの、、、?

クイニーも悲しい😭

そして入れ替わったのはダンブル
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

有働さんが出てくるのファンなので嬉しかった🧡小池栄子さんも、、、
なんかキャスト全員キャラが濃くて、役にはまっててよかったな。
ジャルジャルはエンドロール観るまで気づかなかったよー💦

笑えるしとって
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1より良かった☺️
ジョニーのお父さんが更生して復活してたり、アッシュがクレイを説得したり、またそれぞれの動物にエピソードがあったの良かったなあ。

ジョニーがダンス練習するシーンも良かったなあ。
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

字幕で見たけど吹き替えでMISIAの声も聴きたい、、、☺️
あらゆる種類の動物が音楽を楽しむ優しい世界だったな、、、
大家族じゃないけど私もお皿洗いあんなアトラクションにしたい笑笑笑!
ディズニーだと
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

耳に残るTonightはウエストサイドストーリーの音楽だったんだ、聞いたことあったはず。

そしてウエストサイドストーリーが悲劇だったことすら知らなかった💦でも最後、敵側も一緒にトニーを運んでいたのは
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピアノ曲色々聴きたくなっちゃうな☺️
一人一人のストーリーをもうちょっと掘り下げてほしかったけど、ずっと音楽のシャワーを浴びてるような心地良い映画だった。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「つながらないって切ないね」
「遠いのはやっぱり寂しいよね」

この映画の家族の距離感観てて心地よい、、、
自分の身の回りで起きたらどうなるかな、
こんな風に見えてるのかな。
7年って長いような短いよ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

ぐろすぎてほとんど最後見れてない、、、
でも伏線が回収されまくっててそこだけ評価。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

最後までレディーガガって気づかなかった、、、笑
実話なのにびっくり。グッチにそんな過去があったなんて。最初は穏やかな話で、グッチがどうやって成功するブランドになるかの話だと思ってたけど全然違った。富を
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

これからきっと何回も見るなあ😭
ずっと踊っていたいし、ハワイアンズにも行きたくなった。ハワイアンズの歴史も知れる。1人1人のドラマがたくさん盛り込まれててよかったな。最後のダンスシーンはずっと見られる
>>続きを読む