といちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

といちゃん

といちゃん

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

ハウルなんか好きにすればいい!あたしなんか美しかったことなんて一度もないわ!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

じっちゃんは煮て焼いて食われたんじゃない。
立派な毛皮になって高ーく売れたんだって

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

2.3

分数の割り算がすんなり出来た人はその後の人生もすんなりいくらしいのよ

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

この映画を観返す度にリヴァーフェニックスが今生きていたら…と考えてしまう。本当にカッコよくて魅力的だった。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.0

すごくつまらないなぁと思って観ていたのに最後は泣いてしまった。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.8

とことん暗い映画。妄想と現実を行き来する主人公が泣ける。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

ベイマックス癒される。一家に一台?一匹?ほしい。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.5

音楽が好きです。大人向けディズニー。ラストがディズニーらしくないけど良いと思う。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.6

泣ける。
マスカレードが華やかでとても好きです。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

2回目。吹き替え版ガストンの声優が、劇団四季でガストン役を演じた吉原さんだった。こういうの嬉しい。
ガストン大好き!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽が良い
キーラナイトレイが可愛くて癒された
ロストスターがとても良かった

|<