ハルさんの映画レビュー・感想・評価

ハル

ハル

映画(41)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃおもろかった。2人もすごい声優さんだ、もっと好きになった。続きがすごい楽しみだし、またこの作品もすぐに見たい。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

確かにこれ見た後だとカーズ2は批判多くても納得しちゃう。でも自分はあれはあれで大好き。これも良き。ハドソンの旧友たちに教え込まれて成長していく姿はかっこいい。おもろかったけど、こういう感じで終わるのね>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

懐かしさで見たけど、見てるだけで体調が悪くなった。なんか絶妙な気持ち悪さ。ストーリーやら展開やらキャラクターやらその動きやら全部が吐き気を催してくる。お父さんが元々母校でエースだったのは初めて知った。>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待してた分そこまでだった。でも十分おもしろかった。マーベルネタ盛り込んできてめちゃ嬉しかった。まさかクリスエヴァンス出るとは、他の映画ネタとかもあって、楽しく見れた。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今作マジで初っ端からめっちゃくちゃで最高。映画あるあるみたいなのこの一作の序盤で盛りだくさんで面白すぎた。監督なのかよくわからんけどこういうことやりたかったんだろうなーと素人目線でも分かる構造でした。>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

率直な感想として、そっちの方向にいくんだって感じでした。でも素人目線からしてもめちゃくちゃ金かかってるんだなって分かるし、その上でこのB級映画感だから最高。頭空っぽにして見れる。これがちょうどいい。吹>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最高にちょうどいい。頭空っぽで見れるし、なんか深く考えたくない時に見れる。アクション多めでまさにこういうのが今見たかった。

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.1

懐かしくて見た。途中懐かしすぎた。物語も意外とおもろかった。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった。歌もいい。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マジで見て良かった。金曜ロードショーで取り上げられてなかったらずっと見てなかったと思う。カジモドいいやつ。フィーバス隊長いいやつ。エスメラルダいいやつ。フロローわるいやつ。単純明快。すごい見やすいし歌>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃおもろかった。だいぶ好きな作品になると思う。ミラベルの家族への愛と優しさが好きだ。ちゃんと人間らしさの負の感情もありつつ、嫌な部分も多く見せてるのが物語を進める上で必要な箇所であることがわかった>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わからーん。難しい。感情移入もそこまでだった。とりあえずタクシーのにいちゃんかわいそうだった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。胸糞悪いけどスカッとした。何回見ても良い。時間経つのが早いんだよね面白い映画は。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回見ても三時間とは思えない。映画館で見れてよかった。スティーヴンキングの名前があった。面白さに納得がいった。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いんかーい。最初はあーただの胸糞悪いだけの映画ね。なんで今日これにしたんだろ、ミッションインポッシブル見たかったー。とか考えてたけど、段々ん?なにこれ?ってなって、どうなっちゃうのー?!面白いなー>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

さすがに泣いた。おもろかったなー。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初日満員で、事前予告なしの状態で見れたことに感謝。ジブリ好きの人にとっていろんな要素をもって楽しませてくれた。とても良かった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

パルプフィクション全く知らないのに15000円分の服3着買ったからやっと見ました。最初から引き込まれた。アウトローな感じ?よく分からんけどとにかく見るのに引き込まれた。やっぱり面白い作品って長い時間で>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

映画館で見れてよかった。画質、音響最高。もう5回見に行きたい。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デイヴィ・ジョーンズ一強だと思ってたけど、違ったんだな、人間らしさはあるなーとも思ったけどやっぱり怖いな、性格も見た目も。
改めて見てみるとすごい面白い。ウィル・ターナーかっこよすぎる。10年に一度だ
>>続きを読む

明日のたりないふたり 特別版(2021年製作の映画)

5.0

感情揺さぶられまくった。とんでもないものを見てしまった。良い漫才を見せてくれてありがとうございました。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

5.0

2作品目として最高の作品。終始面白かった。説明も世界観もクオリティ最高。一作目からの繋げ方も最高だし、3作目への繋げ方も最高。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいハードル上げて見に行ったけど、そのハードル余裕で飛び越えてくるとは思わなかった。今年1の映画を見た。まさか次回作あると思わなかった。そんくらい没頭して見てた。2500円払ってちゃんと良い席で見れ>>続きを読む