hrh0000さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

1984(1984年製作の映画)

4.0

小説から入ると分かりやすく映像化されているし酷い改変もない。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

ドイツの小説もしくは戦争ドキュメンタリーを見た後に見ると違うおもしろさがある

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

分かりやすい構成のストーリーにもかかわらず、痛切な韓国社会批判と人間の格差による無意識の差別が描かれていた。これが日本の映画だったらもっと陳腐なものに感じられたかもしれないが、自分のいる場所と近くて遠>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.0

ザB級
バカすぎるご都合主義の展開が最高すぎた…
ほとんど下ネタとブラックジョークしかないので、悲しすぎる時にいいかも
アホみたいにでかいコストコが出てくるシーンが一番好き

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

出町柳周辺がでてきて楽しいことと
アニメーションが綺麗なとこは🙆‍♀️だけど、ストーリーが…
小津もどきみたいなのが中途半端にでてきたりミュージカルのシーンの歌がひどすぎてとばしてしまった
四畳半前提
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

2.9

サメ映画好き🦈
これジョーズよりみてる
バンバン主要キャラ死ぬの豪快

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

人生で一番大切なことは自分とは全く違うパートナーをみつけることかもしれない

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

最近見た中で一番おもしろい
ブラックミラーシリーズは好きだけど、
全部バッドエンドにつながるのが最高
選択肢が無数にでてきて、間違ったら(もしくは分岐したら)そこに戻れるのもよい
シークレットルートエ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーサスペンスとしてみたらいまいち
不気味さが足りないし、予想できてしまうシーンが多い。
黒人差別についてもあまりに露骨すぎる
もう少し恐怖や違和感への助走が欲しい
催眠術をかけるまでのストーリーが
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.5

精神病棟の小さな世界の話のはずなのに飽きないしおもしろい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

きれいな大どんでん返し
声出た
精神病棟が舞台の映画好きにはたまりません