harukaさんの映画レビュー・感想・評価

haruka

haruka

映画(93)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

ジョニーデップの絶妙に切ないときの表情がすきなんだよなあ

セッション(2014年製作の映画)

4.0

こっちまでずっと緊張してる
大きいスクリーンで観るべき!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このイケオジがハングオーバーのフィルだったのも驚きだしアリーの監督も脚本もしてたのか、天才やん

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

誰かに想われるのは幸せなこと。
やっぱり全ては人との出会いだなーと

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.3

数日引きずって安易に感想書けないくらい、
だけど多くの人に観てほしい

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

あれ…?予告がピークかも
周りの評価良すぎてハードルあがりすぎた
やっぱりライアンかっこいいな

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.3

優しくて綺麗なアニメでありそうな映画
号泣すると聞いてみたからか期待度が高くて泣けなかった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

ハートフル系の中ではひとつひとつの内容が薄くてトントン話が進んでいくから情が入らない
いい話だけどめっちゃ好きな映画!とはならなかったかな、、

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ピクサーらしく可愛らしく描かれてるけど現実世界に当てはめられることが多くて大人でも響く人には響く気がする
けど家で観るのでもいいかも!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

途中辞めそうになるけど最後まで観た方が良い、正直まあ観なくてもいいかなくらいだったけど

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

こうゆうハートフルなの良いよね
観やすかった
海外行きたくなる

母性(2022年製作の映画)

3.8

映画面白くないと思ってたから、とんとん進んで観やすかったしわりと好きだった
男の人はこの映画みてどんな感想持つんだろう?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ワクワクした
マニアからするともっとたまらんのかな?
なんか最近のゲームでよくある始まる前の物語映像が1時間半続いてるって感じ
聞き覚えのあるマリオの音楽がオーケストラで演奏されるのは心躍った

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

もう病気だからどうしようもないのよ
評価悪すぎたから思っていたより悪くはなかった
全然関係ないけど岡田くんの声のトーンがずっと良い

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

リアルな海の感じが凄くて、実写版アラジンとか美女と野獣ほどのキラキラ感は無かった。映像が終始じめっとしてた
ちょっとハードル上げすぎた

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

冷静になって観ると全然面白くないから音楽と映像を楽しむ目的で観るといい

>|