はるきさんの映画レビュー・感想・評価

はるき

はるき

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.2

ロック様がいろんな乗り物で空や海をかけるアクション。ただ津波でアクションとるのはやめてほしかったなー

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

レットイットゴーが思ってたよりだいぶ前半に歌われてた

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

ハマる人はドラッグのようにハマるし、嫌いな人はマジで嫌いになる、両極端すぎる作品。まさにカオス。初A24映画だったけど、洗礼を受けた気分。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

邦画のサスペンスミステリーは好きだったけど洋画はなんかイマイチだったなー。前半ちょっと退屈だったけど、後半終盤と怒涛の衝撃展開で追いつくのに必死だった。もう一回事件について整理したくなってきた。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.7

このシリーズマジで好き。今回奇術師たちが翻弄されるところが新鮮だった。常に驚かされる最高のエンターテイメント映画だと思う。観てないの正直勿体無い。

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.8

自分も吹奏楽部だったからこの映画で描かれていた人間関係のいざこざはすごく共感できた

オールド(2021年製作の映画)

3.7

老いていく、成長していくのがこれほど怖いのかと実感させられる映画。特に子供は体つきだけでなく心も大人に向かっていく描写があり、そこに衝撃を受けた。
映画が進むにつれ、島にいる人たちがおかしくなっていき
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

元々ゴジラ映画が大好きで、期待半分、監督が山﨑貴さんでドラクエとかドラえもんのアレがあったから不安半分で観たけど傑作すぎた。vfxはもちろんすごかったし何より、人間ドラマパートがめっちゃ良かった!マイ>>続きを読む

ご注文はうさぎですか?? ~Dear My Sister~(2017年製作の映画)

3.8

ちょっと帰省するだけなのに泣いて別れを惜しむシーン最高。みんなの絆が感じられる

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.2

小学生の時にDVDを買って何回も観た映画
怪獣とロボのバトルは最高!!

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

映画の歴史を変えた傑作サスペンスだと思う。常に緊張しっぱなしだった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

とんでもないお祭り映画。著作権のせいで出られなかったキャラたちがおしい。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

このサクセスストーリーが実話なんて信じられない。夢を諦めないことの大切さを改めて実感できた神作。圧巻のレースシーンも最高

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本物はすでに任期を終え、地球に帰還し
宇宙船に残されていたのはクローンだけだとわかったところがゾッとした。あと2週間で帰れると思っても帰れないというのが辛い。クローンの寿命が三年しかないところも切なか
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラとメカゴジラの戦いは別の単体の映画で観たかった

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

松島トモ子と熊のくだりで爆笑してしまった🤣

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

映画としてではなくハイキューのアニメの続きとして観た。アニメ勢で、今までの話の中で一番面白い。もっと試合を見ていたかった

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今まで映画では環境破壊や時間犯罪者が脅威だったけど、今回は洗脳が脅威として描かれていて斬新で少し怖かった。予告編も嘘予告だったところもよかった。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ重いし切ない。あとなんでR指定にしなかったんだろってくらいグロいし変態描写もあった。佐藤二郎さんがハマり役すぎて、、

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

電話越しで聞こえてくる泣き声や悲痛な叫びが怖かった。誘拐の様子が映像で一切描かれず音だけなので、事件を想像するとゾッとした

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

映像がとんでもない。ドルビーシネマで観たけど凄すぎた。ゾッド将軍が復活したのもアツい

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

2.6

去年の空のユートピアが傑作だったので今年も期待していたけど、全てが中途半端!残念!ここ10年でワースト3に入るドラ映画でした、、

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

雨や水の表現の映像に関しては新海誠監督作品の右に出る者がいないくらい綺麗だった。ずっと見てられる

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

3時間という長尺かつ内容はぎっちりつまっていて、さらに複数の時系列を行ったり来たりするのでずっと集中して観てないと置いてけぼりになるので注意。
R指定されてる理由は性描写が含まれていたためなのでグロ描
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

ヴェノムとエディの関係がめっちゃいい!エディといっしょになる時間が増えるにつれ、可愛くなっていくヴェノムに注目です

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.7

とにかく面白かった。アクションパートも洋画に引けを取らないくらい良かったし、ズボラな2人の日常パートもクスッと笑えた。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.2

何も考えたくない時、疲れた時、晩酌しようとした時に観るべきぶっ飛びアクション映画

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

父の真実に気付いた時に思わず涙を流した

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

モンスターパニック映画の金字塔。人生で一回は必ず観た方がいいかも

>|