MUさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MU

MU

映画(629)
ドラマ(1)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.8

素晴らしい作品でした。久しぶりに1人映画鑑賞でしたが、一人で観て浸れて良かった!と思う一方で誰かと感想を共有したくもなりました。笑

周囲の人は時として怪物になり得る。でも、実は温かい世界で満ち溢れて
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー、サスペンス、ハラハラ好きの私に友達がおすすめしてくれた作品。期待した通り、もう終始ハラハラドキドキでしたわ、、。そして子供達のぎゃんすかにもイライラ。

あのおばさんが犯人だったかぁ。しか
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.0

まず神尾楓珠くんがこのような役をやったのは驚き、でもぴったり合ってた気がする。
最初からいけすかねえなぁと思ってた高岡くんがマエダマエダだったってことに驚き。
色々考えさせられる中、親友、三浦さん、本
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

すごくすごく心温まる映画だった。リトルダンサーと遠からずなのかなぁ、家族って温かい。
家族が好き、大切だからこそ、自分を犠牲にしてでも守りたい。うちの家族の形に少し似てるなぁと思って、途中からルビーの
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.1

なるほど。おもしろかった。
でも血がグロい。そして全員、悪い。

クイール(2003年製作の映画)

3.3

家族全員でしょっちゅう観てるのに記録できていなかった。
犬好きにはたまらない。動物ものって御涙頂戴が多い気がするけど、これは違う。最高だよ、クイール。
観終わったあと思わずいつも愛犬を抱きしめる。あり
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

湊かなえ独特のあの雰囲気はなかったように思う。
母と娘。私も33歳、結婚した今も母が絶対みたいなのは変わっていない。不思議なことに。
エンディングの曲がマッチしていなかったなと思う。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

途中少し間延びした感があったが面白かった。
一つの嘘の隠蔽は大きな悲劇を生む。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

見えない目撃者の従兄弟のような作品。主人公親子は耳が聞こえず殺人現場に遭遇してしまう、そして犯人に目をつけられ追いかけ回される、うん。題名の通り。
逃走中みたいなハラハラドキドキ感が終始続き、心臓に悪
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。何だか切ないな。原はきっと幸せな最期だった。もっと生きたいと思えてたはず。
なにしろ息子が良い子すぎるよ。でもそれはきっと、原が注いでくれた愛情があったがゆえなんだと思う。

しかし最後の
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.0

確かに東京は寂しさを紛らわせることができる街、ではある。
彼らは生きているというよりも、生かされているのかなと思ってしまった。好きな人、でもいいから目標を持つって大事。変だっていいんだ。

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.3

くそう、泣いてしまったじゃないか。
ドラマに劣らず最高でした。

モテキ(2011年製作の映画)

3.4

下北の居酒屋行ったらどうやらロケ地だったらしく演者さんのサイン付きポスター飾ってあって、思い出して鑑賞。いやはや、めっちゃ良い!!!
幸世くんにイライラしたり、ルミコちゃんに爆笑したりしたりみゆきちゃ
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コメディだと思ってたら。まきもと、、、悲しいよ。

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この作品を評価する前にまずは児童誘拐数を知るべき。あと現実も。
もう、一般人がどんな真実を知ろうとも。

重すぎる。胸糞
酔ってみるくらいがちょうどよい。うん、ハイボール3杯、文句言いながら見てる、こ
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題名の通り進んでいくのかな、と想像したけど。
期待値の割に面白かった。アンテス。
何が政治だよなー。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

感想が述べづらい作品だ。
役者陣の演技力が本当にすごい、、特に横浜流星。

あいつの声(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このお話も実話だったか、、。ひどい話しだよ。
映画としての感想があるとすると、少し中盤間延びしていた。ただ犯人からの連絡を待って、両親それぞれが疲弊していって、警察は使い物にならなくて、、みたいなのが
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やばい映画だった。犯人がやばい。警察よ、、、
せめてミジンは助かってほしかった。
終盤のタバコやのおばさんにめちゃくちゃイライラしたわー、胸糞悪い。

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

罪を被ることが愛ではないと考える派なので正直そこまで刺さらなかった!
でもおとん、金に物を言わすタイプの人かと思ってたらホントは懐が広くて愛情深い人なのね。きっとユナも本当におとんのこと好きだったんだ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

-

スターリングの配役は一緒であってほしかった、、

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

-

宗教を知っていたらきっと楽しい。クリスチャンの旦那のおすすめ作品だが、私には内容が難解だった!

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい、チャプター1からチャプター3に進むごとにユカがうざすぎてちゃんと嫌いになった。笑 第一印象って人それぞれあって、知っていくとその人の本性がわかってくるというか。チャプター1が第一印象、チャプタ>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悔しくて切なくて温かくて。綺麗な涙を流せました。ともにとっては大切なものが増えたんだ。大切なものって増えるほど、色んな思いが生まれてきて時に嬉しかったり、時に寂しかったり。
やっぱり子供は何をされても
>>続きを読む

蛇のひと(2010年製作の映画)

3.0

蛇のように掴みどころがなかった今西。どこいった。

贖罪(2012年製作の映画)

3.1

原作読んでからの視聴。原作の雰囲気とイメージ通り!

ただちょこちょこ内容違う?みたいなところもあり、よってうーんって思ってしまうところもあった!
なので途中からは原作は原作、この映像は映像っていう感
>>続きを読む